Патенты автора Баранов Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к дорожной и коммунальной технике для очистки дорог и дорожек. Устройство для удаления гололеда выполнено в виде горизонтальной несущей рамы, на которой смонтированы свободно катящиеся боковыми поверхностями по обрабатываемой наледи катки в форме усеченных конусов, смещенных относительно друг друга по осям вращения не менее 0,1-0,3 длины катка. Катки размещены большими диаметрами наружу и взаимно развернуты на 180 градусов в горизонтальной плоскости. Каждый из катков состоит из вала с закрепленными на нем не менее двумя кольцами, образующими диаметры усеченного конуса. Кольца соединены между собой равномерно расположенными на заданном расстоянии друг от друга силовыми планками, образующими боковую коническую поверхность катка, несущими с тем же шагом режущие элементы. Изобретение обеспечивает снижение трудовых и материальных затрат при максимальном сохранении дорожного покрытия. 3 ил.

Экраноплан выполнен в виде водонепроницаемого крыла-корпуса и оснащен торцевыми аэродинамическими шайбами, переходящими в кормовой части в воздушные кили с расположенным между ними силовым агрегатом с воздушным винтом. С нижней стороны на крыле-корпусе выполнены продольные каналы, уменьшенные по высоте профиля. Каналы обрамлены гидроаэродинамическими шайбами по всей длине. К носовой части крыла-корпуса шарнирно через штанги по бортам корпуса прикреплены два опорных управляемых поплавка, выполненных с возможностью их синхронного поворота вокруг вертикальной оси. Изобретение направлено на повышение маневренности. 2 ил.

Предложено устройство для очистки подошв обуви, установленное на входе в помещение. Устройство включает поддон с моющей жидкостью, на дне которого по всей его площади свободно уложен ячеечный коврик из водостойкого материала. Со стороны входа на устройство с ковриком скреплена передняя ячеистая щетинистая площадка, удельный вес которой больше удельного веса моющей жидкости. Со стороны выхода с устройства размещена задняя площадка с ворсистым покрытием, удельный вес которой меньше удельного веса моющей жидкости. Задняя площадка уложена на гидронепроницаемую эластичную пленку, закрепленную на бортах поддона и открытую в сторону передней площадки. Устройство обеспечивает гидромеханическую очистку подошв обуви и просто в использовании. 3 ил.

Изобретение относится к парусному судостроению. Парус-крыло состоит из набора жестких симметричных балок, зафиксированных на поворотной мачте, гибких лат и тяг. Тяги проходят сквозь балки и соединяют между собой гибкие латы. Балки в совокупности с латами определяют разреженную сторону профиля паруса-крыла. Парус-крыло управляется триммером, задающим необходимый угол атаки. Ось вращения мачты расположена впереди от центра давления аэродинамического профиля паруса-крыла в 3-15 процентах его хорды. Достигается улучшение ходовых качеств парусных судов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к судостроению и касается создания скоростных судов

 


Наверх