Патенты автора Ильичева Татьяна Николаевна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм базидиального гриба Inonotus obliquus TV-18, обладающий противовирусной и противоопухолевой активностями, депонирован в коллекции бактерий, бактериофагов и грибов ФБУН ГНЦ ВБ Вектор под регистрационным номером F-1375. Штамм базидиального гриба Inonotus obliquus может быть использован для получения медицинских препаратов, кремов, лосьонов, тоников и биологически активных добавок. Изобретение позволяет повысить выход меланина. 4 ил., 3 табл., 6 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к противовирусному средству. Противовирусное средство, содержащее водный раствор водорастворимой фракции гуминовых кислот (ВФГК), полученных из окисленного бурого угля, обработанных ферментом трипсином в соотношении ВФГК и трипсин в буферном растворе с последующим осаждением ВФГК путем закисления с содержанием ВФГК в водном растворе в концентрации от 1,5 до 150 мкг/мл, при определенных условиях. Вышеописанное средство позволяет расширить арсенал средств, обладающих широким сектором противовирусного действия в отношении вирусов, патогенных для человека. 5 з.п. ф-лы, 5 табл., 6 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм микроскопического гриба Fusarium equiseti Т-14 обладает ингибирующей активностью против вируса простого герпеса 2 типа, вируса гриппа A/H1N1/California/2009 и цитостатической противоопухолевой активностью в отношении карциномы гортани (Нер-2), миеломы костного мозга человека (IM-9), лимфомы человека (Namalva). Штамм Fusarium equiseti депонирован во Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов под регистрационным номером ВКПМ F–1302 и может быть использован для получения противоопухолевых и противовирусных препаратов. Изобретение позволяет получать соединения, проявляющие ингибирующую активность в отношении клеток опухолей и некоторых вирусов, патогенных для человека. 1 ил., 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм базидиального гриба Daedaleopsis confragosa К-1326, обладающий цитостатической противоопухолевой активностью в отношении миеломы костного мозга человека (IM-9), лимфомы человека (Namalva) и ингибирующей активностью против вируса простого герпеса 2 типа, вируса гриппа A/H1N1/California/2009, депонирован в Коллекции бактерий, бактериофагов и грибов ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора под регистрационным номером F-1368. Штамм базидиального гриба Daedaleopsis confragosa может быть использован для получения противоопухолевых и противовирусных препаратов. Изобретение позволяет повысить выход белков, проявляющих активность в отношении клеток опухолей и вирусов, патогенных для человека. 4 ил., 4 табл., 6 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложена ассоциация штаммов бактерий-нефтедеструкторов, выделенных из нефтезагрязненной почвы, Acinetobacter species В-1037, Pseudomonas species В-989, Bacillus species B-1040, депонированных в ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор». Причем бактерий каждого штамма в ассоциации содержится не менее 30%. Для ремедиации нефтезагрязненных почв используют водную суспензию лиофильно высушенной биомассы ассоциации штаммов из расчета 109 клеток на м2. Штаммы ассоциации способны утилизировать широкий спектр компонентов нефти при температурах 10-15ºС. Изобретение обеспечивает повышение эффективности очистки нефтезагрязненных почв. 2 н.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области экологической техники, а именно к мобильным техническим средствам, предназначенным для использования при очистке окружающей среды от нефтяных загрязнений в местах, малодоступных или недоступных для стационарных установок нанесения сорбента, а также для ликвидации разливов нефтепродуктов в виде тонких пленок на земле и водной поверхности

 


Наверх