Патенты автора Парусов Евгений Николаевич (RU)

Изобретение относится к распылителю порошкообразных веществ импульсного действия, содержащему корпус и подвижную подпружиненную тарелку. При этом дополнительно установлены в нижней части корпуса пороховой генератор, а в верхней части корпуса коническая насадка для размещения порошка и полиэтиленовый баллон, закрепленный на фланце кольцевым зажимом, с размещенным в нем электровоспламенителем. Причем тарелка поджата через калиброванные вставки к внутреннему кольцевому выступу верхней части корпуса упругим элементом, например, цилиндрической пружиной, образуя с ним кольцевое сужающееся сопло, формирующее при движении газа кольцевой турбулентный вихрь, распыляющий порошок в газовую среду полиэтиленового баллона за счет газообразных продуктов, поступающих в буферную полость распылителя от порохового генератора. Использование настоящего устройства обеспечивает импульсное распыление порошкообразного материала массой до 10 кг для создания однородной аэрозольной смеси в большом объеме. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к военной технике, а именно к технике для проведения специальной обработки наружных поверхностей образцов вооружения и военной техники. Мобильный комплекс специальной обработки образцов вооружения и военной техники содержит герметичный сборно-разборный ангар, генератор интенсивного конвективно-радиационного теплового потока, кислородную станцию, систему аспирации, автономный генератор электроэнергии, систему управления, силовые цепи, сигнальные цепи, высоковольтный блок, систему распыления легко сублимирующего раствора, сильфон, регулятор скорости течения пороховых газов, рукоятки, распылительные сопла, элементы инициирования реакции окисления порошкообразного вещества, датчик контроля, две панели, датчик концентрации. Генератор интенсивного конвективно-радиационного теплового потока выполнен импульсным и содержит систему подачи и распыления порошкообразного вещества, которая состоит из двух одинаковых подсистем. Достигается расширение арсенала средств, сокращение времени проведения обработки, исключение заражения и упрощение утилизации продуктов. 8 ил.

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к области оптики и электроники, в частности к очкам для защиты глаз от действия интенсивного оптического излучения. Противоослепляющие очки содержат корпус, оправу с окулярами, размещенные в последних модуляторы светового потока. Модуляторы светового потока содержат последовательно расположенные по направлению распространения светового потока внешнюю диэлектрическую защитную пленку, интерференционный светофильтр, пластины из бесцветного оптического стекла, на внутренние поверхности которых нанесены поляризационные светофильтры с нанесенными на их внутренних поверхностях прозрачными электродами и заключенный между последними слой нематического жидкого кристалла. При этом на корпусе очков смонтирована электронная схема, включающая фотоприемное устройство, состоящее из двух фотодиодов и усилителя, устройство управления нематическим жидким кристаллом, вырабатывающее сигнал для включения и выключения нематического жидкого кристалла, формирователь импульсов, выполненный с возможностью генерации импульсов напряжения амплитудой 50 В и длительностью 1-2 мс и его подачи на нематический жидкий кристалл в момент воздействия оптического излучения пороговой интенсивности, тактовый генератор, обеспечивающий синхронизацию работы устройства управления нематическим жидким кристаллом и формирователя импульса. Использование изобретения позволит увеличить быстродействие очков (10-4 с) с оптической плотностью в закрытом состоянии больше 6,0. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к боеприпасам нелетального действия

Изобретение относится к конструкции многослойных стекол для остекления транспортных средств

 


Наверх