Патенты автора Семенов Антон Павлович (RU)

Изобретение относится к способу получения теплоаккумулирующих материалов, способных обратимо поглощать и выделять тепловую энергию за счет протекания фазовых переходов первого рода (плавление и кристаллизация) и может быть использовано в системах пассивной терморегуляции, а также в качестве наполнителя для различных материалов и покрытий для повышения их удельной теплоемкости и теплоаккумулирующей способности. Предложен способ получения теплоаккумулирующего материала, включающий смешение фазово-переходного компонента, который представляет собой насыщенные углеводороды нормального строения (парафины), жирные спирты или жирные кислоты, алкоксиалкилсилана и тетраалкоксисилана при температуре выше температуры конца плавления фазово-переходного компонента, диспергирование образованной смеси в предварительно нагретой до температуры выше температуры конца плавления фазово-переходного компонента воде при воздействии ультразвуком с частотой от 20 до 40 кГц и мощностью от 100 до 1000 Вт с получением продукта диспергирования, представляющего собой эмульсию типа «масло - в воде» с размером капель 100 нм - 100 мкм, в которой дисперсной фазой является раствор алкоксиалкилсилана и тетраалкоксисилана в фазово-переходном компоненте, смешение продукта диспергирования с щелочным агентом и выдерживание образованной смеси при температуре 20,0 - 90,0°С, в течение 5,0 - 600,0 минут при перемешивании, приводящее к гидролизу тетраалкоксисилана на поверхности капель эмульсии с образованием частиц размером 100 нм - 100 мкм, содержащих фазово-переходный компонент, покрытых оболочкой из диоксида кремния, последующее добавление к указанной смеси агента нейтрализации до достижения водородного показателя 5,0 - 8,0, отделение вышеоговоренных частиц и их сушку с получением целевого теплоаккумулирующего материала в виде порошка. Технический результат – предложенный способ позволяет обеспечить локализацию гидролиза тетраалкоксисилана на поверхности капель эмульсии расплавленного фазово-переходного компонента в воде. 1 ил., 4 пр.

Настоящее изобретение относится к ингибиторам гидратообразования и коррозии на основе полиуретанов формулы I, включая изомеры: ,где сумма n, m, x и p представляет собой число, достаточное для получения средней молекулярной массы 4 кДа. Данные ингибиторы могут найти применение в нефтегазовой отрасли в процессах добычи, подготовки и транспортировки углеводородного сырья для предотвращения образования газовых гидратов и коррозии. 2 ил., 3 пр.

Многослойный защитный материал содержит по меньшей мере два слоя, один из которых, являющийся внешним по отношению к защищаемой поверхности, выполнен из гидрофильного пористого материала, содержащего серебросодержащий компонент и кислотный агент, инкапсулированный в поры материала и обеспечивающий увеличение концентрации ионов серебра в воде при смачивании ею материала. Пористость гидрофильного материала выбирают в диапазоне микропор или мезопор с обеспечением пролонгированного высвобождения кислотного агента, инкапсулированного в порах. Внутренний слой выполнен из волокнистого гидрофобного материала. Технический результат заключается в обеспечении отвода жидкости от защищаемой поверхности и предотвращении роста микроорганизмов при многократном увлажнении и высыхании защитного материала за счет низкой скорости высвобождения кислотного агента. 2 ил.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для ликвидации нефтеразливов при добыче, транспортировке и хранении углеводородного сырья и продуктов его переработки. Состав для ликвидации нефтеразливов содержит, мас.%: пористый гидрофобизированный порошкообразный носитель - 0,05-90,0, гидротроп - 0,05-95,0, поверхностно-активное вещество, в качестве которого используют неионогенные, цвиттер-ионные ПАВ или их смеси - 0-47,0, порошкообразный газообразователь, в качестве которого используют среднюю или кислую соль угольной кислоты или их смеси - 0,2-70,0, порошкообразный кислотный агент, в качестве которого используют твердую органическую кислоту - остальное до 100. Технический результат заключается в обеспечении снижения межфазного натяжения между водой и нефтью или нефтепродуктами за счет высвобождения гидротропов: низкомолекулярных амфифильных веществ и поверхностно-активных веществ при контакте высокодисперсных частиц композиции с водой, повышении адсорбции частиц пористого носителя и органических амфифильных компонентов: гидротропов и ПАВ в составе композиции на границе раздела фаз вода - нефть или вода - нефтепродукты, интенсивном газовыделении при контакте композиции с водой. 10 пр.

Изобретение относится к способам ингибирования образования газовых гидратов в различных углеводородсодержащих жидкостях и газах, содержащих воду и гидратообразующие агенты, и может быть использовано в процессах добычи, переработки и транспортировки углеводородного сырья для предотвращения образования газовых гидратов. Технический результат - повышение ингибирующей способности способа, обеспечение предотвращения образования гидратов как по кинетическому, так и одновременно по кинетическому и термодинамическому механизмам, расширение температурного диапазона его применимости, возможность предотвращения образования льда в ингибируемой среде в низкотемпературных условиях, упрощение процессов перекачки и дозирования композиции, используемой при проведении данного способа. Способ ингибирования гидратообразования путем ввода в ингибируемую среду композиции, содержащей водорастворимый полимер, поверхностно-активное вещество - ПАВ, пеногаситель, воду и растворитель: метанол, этанол, моно- и олигомерные этиленгликоли, моно- и олигомерные пропиленгликоли, глицерин, моноалкиловые эфиры С1-С4 моно- и олигомерных этиленгликолей, моноалкиловые эфиры С1-С4 моно- и олигомерных пропиленгликолей, этаноламины или их смесь, отходы химических производств, представляющие собой побочные продукты гидратации этиленоксида и пропиленоксида, кубовые остатки производств алкиловых эфиров моноэтиленгликоля, где в качестве ПАВ использовано соединение, выбранное из группы соединений, имеющих указанные формулы, при следующем соотношении компонентов, % мас.: водорастворимый полимер 1,0-25,0, ПАВ 2,0-20,0, пеногаситель 0-10,0, вода 0-15,0, растворитель остальное. 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к составам ингибирования образования газовых гидратов в различных углеводородсодержащих жидкостях и газах, содержащих воду и гидратообразующие агенты, и может быть использовано в процессах добычи, переработки и транспортировки углеводородного сырья. Ингибитор гидратообразования в углеводородном сырье содержит водорастворимый полимер, поверхностно-активное вещество - ПАВ, пеногаситель, воду и растворитель: метанол, этанол, моно- и олигомерные этиленгликоли, моно- и олигомерные пропиленгликоли, глицерин, моноалкиловые эфиры С1-С4 моно- и олигомерных этиленгликолей, моноалкиловые эфиры С1-С4 моно- и олигомерных пропиленгликолей, этаноламины или их смесь, отходы химических производств, представляющие собой побочные продукты гидратации этиленоксида и пропиленоксида, кубовые остатки производств алкиловых эфиров моноэтиленгликоля, где ПАВ выбраны из приведенной группы, включающей соединения приведенной формулы, при следующем соотношении компонентов, % мас.: водорастворимый полимер 1,0-25,0, ПАВ 2,0-20,0, пеногаситель 0-10,0, вода 0-15,0, растворитель остальное. Технический результат - повышение ингибирующей способности состава, обеспечение предотвращения образования гидратов как по кинетическому, так и одновременно по кинетическому и термодинамическому механизмам, расширение температурного диапазона применимости ингибитора, обеспечение возможности предотвращения образования льда в ингибируемой среде в низкотемпературных условиях, улучшение вязкостных свойств. 6 пр., 1 табл.

Изобретение описывает способ получения клатратных гидратов, включающий формирование порошкообразной дисперсии путем смешивания дисперсного гидрофобного порошкообразного диоксида кремния и воды, охлаждение полученной порошкообразной дисперсии до температуры в диапазоне от минус 200°С до минус 10°С, смешивание льдосодержащей дисперсии со стабилизирующим агентом при атмосферном давлении и температуре ниже точки плавления льда, выдерживание полученной смеси в атмосфере газа-гидратообразователя при температуре выше точки плавления льда в диапазоне от 0 до плюс 10°С и при давлении, превышающем равновесное давление гидратообразования, с получением дисперсии газового гидрата, последующее охлаждение ее до температур минус 80°С - минус 1°С и сброс давления до атмосферного. Технический результат заключается в увеличении площади контакта капель воды и гидратообразующего газа, а также повышении стабильности гидратных частиц в метастабильных условиях при температуре от минус 80°С до минус 1°С и атмосферном давлении за счет проявления эффекта самоконсервации, обусловленного наличием слоя стабилизирующего агента (ингибитора разложения гидрата) на их поверхности. 10 пр.

Предложен наноструктурированный катализатор гидрирования ароматических углеводородов С6-С8, состоящий из носителя, содержащего, мас.%: алюмосиликатные нанотрубки 81-85, гидрофобизирующий компонент 15-19, и рутения в виде наночастиц, нанесенного на носитель в количестве 0,5-6,0% от массы носителя, где алюмосиликатные нанотрубки с гидрофобизирующим компонентом образуют алюмосиликатные нанотрубки с гидрофобизированной внешней поверхностью, а рутений в виде наночастиц образует высокодисперсную активную фазу во внутренней полости указанных нанотрубок. Технический результат – обеспечение катализатором увеличения площади контакта молекул углеводородного сырья с каталитическими центрами, а также предотвращения контакта наночастиц рутения с водой, содержащейся в исходном сырье, за счет интеркалирования наночастиц рутения – высокодисперсной активной фазы во внутреннюю полости алюмосиликатных нанотрубок с гидрофобизированной внешней поверхностью. 9 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для ликвидации нефтеразливов при добыче, транспортировке и хранении углеводородного сырья и продуктов его переработки. Способ получения композиции для ликвидации нефтеразливов включает контактирование твердого пористого порошкообразного носителя с размером частиц до 100 мкм с водным раствором гидрофобизатора при перемешивании в течение 1-48 часов. Отделение образованного осадка. Нагрев осадка в атмосфере инертного газа до температуры 300°С - 1000°С. Выдерживание при данной температуре в течение 1-12 ч. Охлаждение осадка с получением гидрофобизированного носителя. Смешение последнего с жидким эмульгатором. Обработки образованной смеси ультразвуком с частотой 20-100 кГц в течение 1-500 минут. Отделение от указанной смеси избытка жидкого эмульгатора с получением пропитанного гидрофобизированного носителя с последующим смешением его с предварительно измельченной до размера частиц менее 100 мкм смесью газообразователя и кислотного агента. Изобретение обеспечивает снижение межфазного натяжения между водой и нефтепродуктами за счет высвобождения низкомолекулярных амфифильных веществ при контакте высокодисперсных частиц композиции с водой, повышении адсорбции частиц пористого носителя и жидкого эмульгатора в составе композиции на границе раздела фаз вода-нефть или нефтепродукты, интенсивном газовыделении при контакте композиции с водой. 5 ил., 11 пр.

Изобретение относится к составам для ингибирования образования газовых гидратов по кинетическому механизму в различных углеводородсодержащих жидкостях и газах, содержащих воду и гидратообразующие агенты, и может быть использовано в нефтегазовой отрасли для предотвращения образования техногенных газовых гидратов. Состав кинетического ингибитора гидратообразования содержит четвертичное аммониевое соединение, водорастворимый полимер, оксиэтилированный и/или оксипропилированный амин, оксиэтилированный и/или оксипропилированный диол, алифатический спирт с числом атомов углерода от 5 до 6, метанол или этанол, или метанол или этанол с водой, или смесь метанола и этанола с водой при следующем соотношении компонентов, % масс.: четвертичное аммониевое соединение 10,0-50,0, водорастворимый полимер 1,0-10,0, оксиэтилированный и/или оксипропилированный амин 1,0-10,0, оксиэтилированный и/или оксипропилированный диол 0,0-10,0, алифатический спирт с числом атомов углерода от 5 до 6 0,0-20,0, метанол или этанол, или метанол или этанол с водой, или смесь метанола и этанола с водой - остальное. Технический результат - снижение содержания полимерной основы, приводящей к понижению динамической вязкости ингибитора, снижение температуры застывания и достижение аналогичной или более высокой ингибирующей способности. 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к газодобывающей промышленности, в частности к способам разработки запасов газа из залежей природных гидратов. Технический результат - увеличение скорости выделения метана из гидратов и степени конверсии гидратного метана в свободный газ. По способу производят разбуривание залежи скважинами со вскрытием гидратного пласта. После этого производят закачку в скважину первичного агента в виде термодинамического ингибитора гидратообразования с обеспечением условий смещения равновесных параметров устойчивости гидратов метана при термобарических условиях пласта в область снижения устойчивости гидратов. Производят при этом закачку и вторичного агента, способного образовывать гидрат углекислого газа в термобарических условиях пласта при степени разбавления исходной концентрации используемого ингибитора гидратообразования гидратной водой не более чем в 10 раз. Осуществляют отбор добываемой продукции. При значительном расстоянии между скважинами первичный и вторичный агенты закачивают одновременно. При небольшом расстоянии между скважинами упомянутые агенты закачивают последовательно. 1 з.п. ф-лы, 8 пр., 6 табл.

Использование: изобретение относится к способам ингибирования образования газовых гидратов в различных углеводородсодержащих жидкостях и газах, содержащих воду и гидратообразующие агенты, и может быть использовано в процессах добычи, переработки и транспортировки углеводородного сырья для предотвращения образования газовых гидратов. Сущность: углеводородсодержащее сырье, включающее воду и гидратообразующие компоненты, обрабатывают ингибитором, в качестве которого используют композицию, содержащую кинетический ингибитор, термодинамический ингибитор и синергетическую добавку, выбранную из группы, включающей четвертичные аммониевые соли, эфиры этиленгликоля общей формулы R1OCH2CH2OR2, где R1 - атом водорода или алкильный радикал, R2 - алкильный радикал, оксиэтилированные жирные спирты, оксипропилированные жирные спирты, полиэтиленоксид, полипропиленоксид, сополимеры этиленоксида и пропиленоксида или смесь указанных веществ при следующем соотношении компонентов, мас. %: кинетический ингибитор гидратообразования 2,0-8,0; термодинамический ингибитор гидратообразования 84,0-96,0; синергетическая добавка - остальное, до 100. Достигаемый технический результат заключается в более высокой, по сравнению с известным способом, ингибирующей способности описываемого способа. 4 пр.
Изобретение относится к составам для ингибирования образования газовых гидратов в различных углеводородсодержащих жидкостях и газах, содержащих гидратообразующие агенты и воду, и может быть использовано в процессах добычи, переработки и транспортировки углеводородного сырья для предотвращения образования газовых гидратов. Состав содержит кинетический ингибитор, термодинамический ингибитор и синергетическую добавку, выбранную из группы, включающей четвертичные аммониевые соли, эфиры этиленгликоля общей формулы R1OCH2CH2OR2, где R1 - атом водорода или алкильный радикал, R2 - алкильный радикал, оксиэтилированные жирные спирты, оксипропилированные жирные спирты, полиэтиленоксид, полипропиленоксид, сополимеры этиленоксида и пропиленоксида или смесь указанных веществ при следующем соотношении компонентов, % мас.: кинетический ингибитор гидратообразования 2,0-8,0; термодинамический ингибитор гидратообразования 84,0-96,0; синергетическая добавка - остальное. Технический результат - повышение ингибирующей способности. 4 пр.
Группа изобретений относится к биотехнологии и пищевой промышленности. Предложен способ получения биокатализатора для переэтерификации жиров. Проводят аминирование гранулированного силикагеля или диоксида кремния дисперсностью 0,3-1,0 мм аминопропилтриэтоксисиланом. Затем полученный аминированный носитель обрабатывают водным раствором глутарового альдегида или глиоксаля концентрацией 2,0 мас.% или 5,0 мас.% в течение 2 ч. Иммобилизуют на обработанном носителе путем рециркуляции через него раствора термостабильной липазы бактерий Geobacillus lituanicus в фосфатном буфере при температуре 0ºC или 4ºC при pH 6,5 в течение 12 ч. Затем промывают полученный биокатализатор водным раствором трис(гидроксиметил)аминометана гидрохлорида. Также предложен биокатализатор для переэтерификации жиров, полученный указанным способом. Достигаемый технический результат заключается в упрощении технологии способа и в получении биокатализатора, обладающего высокой каталитической активностью и высокой механической прочностью. 2 н.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к буровым растворам на углеводородной основе, предназначенным для проходки интервалов неустойчивых, глинистых пород, интервалов многолетних мерзлотных пород, продуктивных пластов и бурения горизонтальных участков скважин. Буровой раствор на углеводородной основе, включающий высокоокисленный высокоплавкий битум, поверхностно-активное вещество - ПАВ и дизельное топливо, содержит высокоокисленный высокоплавкий битум в виде 30-40% раствора в ксилоле или смеси ксилола и дизельного топлива с содержанием в растворителе ксилола от 50 до 99%, в качестве ПАВ - гидрофобизатор АБР, и дополнительно - рапсовое масло, глинопорошок или мрамор, или их смесь в соотношении 1:1, при следующих соотношениях компонентов, мас.%: указанный раствор высокоокисленного высокоплавкого битума 40-75, рапсовое масло 15-40, гидрофобизатор АБР 2-5, дизельное топливо 0-20, глинопорошок, или мелкодисперсный мрамор, или их смесь 0-30. Технический результат - упрощение технологии приготовления раствора в промысловых условиях и сокращение времени его приготовления при сохранении всех его показателей. 3 пр., 3 табл.

Изобретение относится к способу выделения метана из газовых смесей путем контактирования смеси с водным раствором циклического простого эфира концентрацией не выше 20% мол. при температуре не выше 20°C и давлении до 3,0 МПа с получением конденсированной фазы, содержащей смешанные гидраты метана и циклического простого эфира, и газовой фазы, отделения газовой фазы, извлечения из конденсированной фазы метана с последующей рециркуляцией водного раствора циклического простого эфира на выделение. Предлагаемый способ позволяет эффективно выделять метан из газовых смесей эффективным образом за счет упрощения технологии процесса, в частности снижения давления разделения. 1 з.п. ф-лы, 8 табл., 8 пр., 1 ил.

Изобретение относится к ингибированию образования газовых гидратов в различных углеводородсодержащих жидкостях и газах, содержащих воду, и может быть использовано в процессах добычи, переработки и транспортировки углеводородного сырья для предотвращения образования газовых гидратов

 


Наверх