Патенты автора ЛИНДСЭЙ Крис Ян (BE)

Изобретение относится к способу получения тонкодисперсных частиц полимочевины, необязательно, микронного размера или наночастиц, а также к самим тонкодисперсным частицам полимочевины, необязательно, микронного размера или к наночастицам. Описан способ получения частиц мочевины, имеющих эквивалентный диаметр в диапазоне от 50 нм до 700 нм, в среде растворителя, где указанный способ включает как минимум следующие стадии: получения раствора как минимум одного полиизоцианатного компонента в первом растворителе; получения раствора как минимум одного полиаминного компонента, способного реагировать с изоцианатом, во втором растворителе; получения раствора как минимум одного моноамина, способного реагировать с изоцианатом, необязательно, в третьем растворителе; смешивания и проведения взаимодействия указанного моноамина, необязательно, растворенного в указанном третьем растворителе, с указанным полиизоцианатом, растворенным в указанном первом растворителе, с получением полиизоцианата, модифицированного мочевиной, растворенного в указанном первом растворителе и, необязательно, в указанном третьем растворителе, и затем смешивания и проведения взаимодействия указанного полиизоцианата, модифицированного мочевиной, растворенного в указанном первом растворителе и, необязательно, в указанном третьем растворителе, с указанным полиаминным компонентом, растворенным в указанном втором растворителе. Технический результат - частицы по настоящему изобретению имеют более высокую термическую устойчивость по сравнению с частицами, которые содержат в основном уретановые связи, демонстрируют более высокие температуры плавления и более высокие температуры стеклования. 11 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к составу, подходящему для получения полиуретана. Состав, пригодный для получения полиуретана, содержит: (a) по меньшей мере, одну смесь для формирования полиуретана, (b) по меньшей мере, один фосфатный компонент, выбранный из группы, состоящей из полифосфата аммония (APP) и меламинфосфатов и их смесей, и (c) по меньшей мере, один тип частиц оксида металла с максимальным размером частиц менее 300 мкм, где металл выбирают из группы, состоящей из Mg и Al, и где указанный, по меньшей мере, один фосфатный компонент присутствует в количестве от 20 до 45 вес. % из расчета 100 вес. % состава. Заявлен также полиуретановый продукт. Технический результат - улучшение огнестойкости полиуретановых продуктов. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к способу получения жидкой изоцианатной композиции, являющейся жидкой при 50°C, для получения полиуретанового или полимочевинового материала. Способ включает предоставление, по меньшей мере, одного изоцианатного компонента, наночастиц глины и, по меньшей мере, одного полиола, имеющего концевые звенья ЭО. Далее согласно предлагаемому способу упомянутый изоцианатный компонент и упомянутые наночастицы глины объединяют. Данную комбинацию из изоцианатного компонента и наночастиц глины перемешивают в течение периода времени в диапазоне от 1 мин до 10 ч при высоком сдвиге, задействующем скорости сдвига, превышающие 1000 с-1, при одновременном выдерживании температуры упомянутой комбинации в диапазоне от 25°C до 80°C. Затем к этой комбинации из изоцианатного компонента и наночастиц глины добавляют упомянутый выше полиол, имеющий концевые звенья ЭО, в таком количестве, чтобы соотношение NCO/OH находилось бы в диапазоне от 1500 до 1,5. Полученную комбинацию из изоцианатного компонента, наночастиц глины и полиола, имеющего концевые звенья ЭО, перемешивают в течение периода времени в диапазоне от 1 мин до 10 ч при высоком сдвиге, задействующем скорости сдвига, превышающие 1000 с-1, при одновременном выдерживании температуры в диапазоне от 60°C до 100°C с получением жидкой изоцианатной композиции. Предлагаемый способ позволяет получать более стабильную дисперсию наночастиц глины в изоцианате. Изобретение относится также к жидкой изоцианатной композиции, получаемой указанным способом, и к ее применению при получении полиуретанового или полимочевинового материалов. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 21 ил., 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к сшиваемой смеси, включающей термопластичный полиуретан, содержащий радикально полимеризуемые ненасыщенные группы на концах цепи термопластичного полиуретана со средней молекулярной массой от 5000 до 12000, не содержащий мочевину, изоцианурат, оксозолинил и функциональные радикально полимеризуемые боковые группы и который получают путем взаимодействия одного или более полифункциональных изоцианатов, одного или более полифункциональных полиолов, одного или более монофункциональных спиртов или аминов, содержащих радикально полимеризуемую ненасыщенность(и), и одного или более диольных удлинителей цепи, имеющих молекулярную массу ниже 400; и этиленненасыщенные соединения, где сшиваемая смесь не содержит никакого дополнительного неактивного растворителя. Также описан способ получения такой сшиваемой смеси, способ получения термореактивного материала и способ получения покрытий. Технический результат - получение конечных материалов на основе полиуретановых поперечно-сшитых смесей. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл.

 


Наверх