Патенты автора Акулов Сергей Викторович (RU)

Изобретение относится к технологии получения присадок к дизельному топливу с малым содержанием серы, а точнее к получению смеси этиловых эфиров жирных кислот путем переэтерификации. Суть работы присадки - способность несимметрично поляризованных органических молекул к обособлению в среде неполярных растворителей и связанному с ним росту адгезионной способности к металлам, приводящих к образованию на поверхностях смазываемых узлов трения особой наноразмерной структуры - «молекулярного ворса», состоящего из нормально ориентированных к поверхности молекул, образующих электромагнитные связи с атомами металла и повышающих в несколько раз толщину и прочность граничного слоя смазывающего материала. Предлагаемая технология реализуется на практике следующим образом: переэтерификация растительного масла абсолютным этиловым спиртом в присутствии катализатора - гидроксида калия при непрерывном перемешивании компонентов в реакторе переэтерификации, после окончания перемешивания перекачивают полученную смесь в установочную емкость, закачивают воду и отстаивают не менее 4 ч, смесь разделяют на два потока, например с помощью центрифуги, на глицериновый и эстеровый. Эстеровый поток сушится до получения готового продукта, контролируя точку вспышки в закрытом тигле (не менее 70°С). Технический результат заключается в разработке простого высокопроизводительного способа получения антифрикционной присадки к дизельному топливу. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к модульным центрам обработки данных (ЦОД) контейнерного типа. Технический результат заключается в повышении производительности ЦОД за счет повышения эффективности охлаждения вычислительного оборудования, размещенного в каждой вычислительной стойке. Изобретение может быть использовано при создании ЦОД средней и высокой производительности. Модульный центр обработки данных контейнерного типа содержит по меньшей мере один контейнер, в котором размещены стойки с вычислительным оборудованием, блоки охлаждения, источники бесперебойного питания, распределительные системы электроснабжения и система автоматического пожаротушения. Кроме того, ЦОД снабжен по меньшей мере одной холодильной машиной, которая размещена снаружи контейнера и сообщена при помощи труб хладоносителя с блоками охлаждения. При этом каждая стойка с вычислительным оборудованием снабжена по меньшей мере одним блоком охлаждения и каналами, обеспечивающими циркуляцию воздуха между блоком охлаждения и вычислительным оборудованием, исключая циркуляцию в объеме контейнера. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к способу получения смазывающей присадки к дизельному топливу, включающему переэтерификацию растительного масла этиловым спиртом и отделение образующегося при реакции глицерина

 


Наверх