Патенты автора Григорьев Михаил Николаевич (RU)

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к системам укороченного взлета летательных аппаратов. Стартовая установка содержит облегченную силовую раму (2) с уменьшенной несущей способностью. Силовая рама (2) рассчитана на нагрузки от мобильной стартовой установки и нагрузку от передачи горизонтального импульса движения летательному аппарату (3). Шасси (1) мобильной стартовой установки выполнены облегченными, а несущая способность шасси (1) уменьшена. Прикрепленный к силовой раме (2) узел стыковки (4) мобильной стартовой установки с летательным аппаратом (3) выполнен для передачи горизонтальной составляющей механических нагрузок летательному аппарату (3). Разгонная реактивная двигательная установка (6) установлена на силовой раме (2). Топливный бак (5), установленный на силовой раме (2) и связанный по меньшей мере одним топливопроводом с разгонной реактивной двигательной установкой (6), выполнен уменьшенным. Система торможения, включающая устройство реверса тяги разгонной реактивной двигательной установки, дополнительно содержит облегченный узел торможения колес (9) шасси (1), выполненный со сниженной энергоемкостью. Мобильная стартовая установка включает систему управления. Достигается повышение энергомассовой эффективности обеспечения взлета и торможения. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в технологии тонкопленочной микроэлектроники для получения химически, механически, коррозионно- и термостойких покрытий с заданными электрическими и/или магнитными, и/или прочностными свойствами. Способ включает формирование кремний-углеродной пленки методом электрохимического осаждения из электролита, состоящего из гексаметилдисилазана в метиловом или этиловом спирте и соли переходного металла, на электропроводящую подложку с ранее осажденной электрохимическим методом кремний-углеродной пленкой, расположенной на катоде, на который относительно анода подают напряжение до 200 В с плотностью тока до 50 мА/см2. Технический результат: получение легированной атомами переходных металлов кремний-углеродной пленки, имеющей фазы карбида кремния и оксидов переходных металлов, обладающей заданными электрическими и прочностными свойствами, химической, механической, коррозионной и термостойкостью на любых электропроводящих материалах. Данный способ технически прост, позволяет сократить время на процессы изготовления устройств, основанных на металлсодержащих кремний-углеродных пленках.
Изобретение относится к области технологий получения кремний-углеродных пленок, с помощью гальванических процессов, на диэлектрических материалах и может быть использовано для производства устройств газовой сенсорики, автоэмиссионных электродов и электродов суперконденсаторов. Способ включает электрохимическое осаждение кремний-углеродных пленок из органического кремний- и углеродсодержащего электролита, состоящего из гексаметилдисилазана в метиловом или этиловом спирте, на подложку, расположенную на катоде, на который относительно анода подают напряжение до 600 В с плотностью тока до 70 мА/см2, при этом устанавливают расстояние между катодом и анодом до 1 см и получают кремний-углеродную пленку, имеющую фазу карбида кремния SiС, при этом на диэлектрической подложке из слоя электропроводящего материала формируют топологию в виде набора электропроводящих площадок различной геометрической формы с зазором между ними до 200 мкм, в котором происходит осаждение кремний-углеродных пленок и их непосредственный контакт с поверхностью диэлектрической подложки, при этом формируют структуру типа «кремний-углеродная пленка - диэлектрик». Полученные пленки обладают химической, механической и температурной стойкостью, толщина пленок зависит от времени осаждения и объема электролита. Данный метод технически прост, для его реализации не требуется сложное технологическое оборудование и высококвалифицированный персонал.
Изобретение относится к оборудованию аэродромов. Способ укороченного взлета летательного аппарата включает заправку стартового устройства, механическое соединение летательного аппарата и стартового устройства. Горизонтальную составляющую механических нагрузок передают от стартового устройства летательному аппарату таким образом, что совокупное передаваемое усилие совпадает с вектором движения летательного аппарата. Вертикальную составляющую механических нагрузок от летательного аппарата взлетной полосе через стартовое устройство передают в меньшей степени. Обеспечивают движение связки летательный аппарат - стартовое устройство путем преобразования химической энергии, запасенной в топливе, с помощью двигательной установки летательного аппарата и разгонной реактивной двигательной установки стартового устройства в кинетическую энергию поступательного движения до достижения кинетической энергией величины, позволяющей летательному аппарату за счет располагаемой им тяги собственной двигательной установки взлететь. Производят механическое разъединение летательного аппарата и стартового устройства. Торможение стартового устройства обеспечивают за счет реверса тяги разгонной реактивной двигательной установки. Изобретение направлено на повышение энергомассовой эффективности обеспечения взлета. 1 з.п. ф-лы

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для выполнения подводно-технических работ, а именно к мобильным роботизированным кессонам. Предлагаемый мобильный роботизированный кессон включает незамкнутую камеру, край которой снабжен уплотняющим элементом, устройство для регулирования плавучести, движитель. Устройство для регулирования плавучести дополнительно снабжено по меньшей мере одним управляемым клапаном, установленным на поверхности незамкнутой камеры. Уплотняющий элемент и устройство для регулирования плавучести представляют собой гибкую оболочку, разделенную на многосредные элементы с изменяемой формой, причем в стенках многосредных элементов гибкой оболочки расположены управляемые клапаны. Мобильный роботизированный кессон также содержит систему управления и по меньшей мере один источник энергии. Технический результат заключается в расширении диапазона углов наклона поверхности объекта, к которой возможно самоприсоединение мобильного роботизированного кессона. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к области образования и обучения. Для обучения плаванию проводят адаптацию обучаемого человека к водной среде, обучают человека занятию правильного положения тела в воде. Определяют емкость легких обучаемого человека путем определения интервала времени №1, в течение которого обучаемый человек может не дышать. Устанавливают интервал времени №2 между сигналом №1 и сигналом №2, причем указанный интервал времени №2 не должен превышать ранее определенный интервал времени №1. Отработку требуемых движений и дыхания производят путем подачи сигнала №1, по которому обучаемый человек набирает в легкие воздух, после чего обучаемый человек опускает голову в емкость с водой таким образом, чтобы лицо обучаемого человека было обращено в сторону дна емкости с водой. Затем подают сигнал №2, по которому обучаемый человек выпускает воздух в емкость с водой, после чего обучаемый человек поворачивает голову в сторону таким образом, чтобы рот обучаемого человека оказался над поверхностью воды. Далее обучаемый человек производит вдох и опускает голову в емкость с водой таким образом, чтобы лицо обучаемого человека было обращено в сторону дна емкости с водой. Затем по истечении интервала времени №2 подают сигнал №2, после чего повторяют последовательность действий между сигналами №2. Корректируют правильность выполнения требуемых движений и дыхания и достигают автоматизма выполнения требуемых движений и дыхания. Способ позволяет адаптировать обучаемого человека к водной среде при сниженном объеме воды.
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в области микроэлектроники для создания устройств, в частности автоэмиссионных электродов, ионисторов, газовых сенсоров. Способ включает осаждение кремний-углеродной пленки из органического кремний и углеродсодержащего прекурсора электрохимическим методом, при этом кремний-углеродную пленку формируют электроосаждением из прекурсора, состоящего из гексаметилдисилазана в метиловом или этиловом спирте, на электропроводящую подложку, расположенную на катоде, на который относительно анода подают напряжение до 600 В с плотностью тока до 70 мА/см2, а расстояние между катодом и анодом устанавливают до 1 см. Технический результат: получение кремний-углеродных пленок, имеющих фазу карбида кремния SiC и обладающих химической и механической стойкостью на любых электропроводящих материалах.

Изобретение относится к области радиотехники

Изобретение относится к области радиотехники, а именно - к системам синхронизации пространственно-разнесенных часов по эталонным радиосигналам времени

Изобретение относится к области радионавигации и может быть использовано в бортовой аппаратуре спутниковых навигационных систем
Изобретение относится к способу получения смазывающей присадки к дизельному топливу, включающему переэтерификацию растительного масла этиловым спиртом и отделение образующегося при реакции глицерина

 


Наверх