Патенты автора ЭТТЛЬ Роланд (DE)

Изобретение относится к моющим средствам для процессов водной стирки. Моющее средство содержит статистический сополимер, получаемый полимеризацией (i) по меньшей мере одного мономера согласно формуле (I): в количестве от 5 до 50 мол.%, в которой n – от 3 до 23, и (ii) по меньшей мере одного мономера согласно формуле (II): в количестве от 50 до 95 мол.%. Заявлено также применение статистического сополимера, как определено в п.1 формулы изобретения, в качестве агента загрязнений в процессах водной стирки текстильных материалов. Технический результат – улучшенное удаление загрязнений с текстильных материалов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 табл.

Настоящее изобретение относится к разветвленным сложным полиэфирам с сульфонатными группами и их применению. Описаны разветвленные сложные полиэфиры с сульфонатными группами, получаемые путем: а) превращения компонентов А, В, необязательно С и необязательно D в разветвленные сложные полиэфиры, причем i) компонент А выбирают из группы, включающей малеиновую кислоту, итаконовую кислоту, фумаровую кислоту, цитраконовую кислоту, мезаконовую кислоту или глутаконовую кислоту (А2), ii) компонент В выбирают из группы, включающей трехатомные или более высокоатомные спирты (By), причем количество трехатомного или более высокоатомного компонента В на стадии (а.) составляет по меньшей мере 30% мол. в пересчете на общее количество компонентов А, В, С и D, iii) необязательно используемый компонент С выбирают из группы, включающей двухатомные спирты (В2) или двухосновные карбоновые кислоты (С2) без α,β-олефинненасыщенных связей, и iv) необязательно используемый компонент D выбирают из жирных кислот или жирных спиртов, b) и последующего взаимодействия полученных на стадии (а) разветвленных сложных полиэфиров с гидросульфитом, молярное количество которого составляет от 10 до 95% мол. в пересчете на количество α,β-олефинненасыщенной дикарбоновой кислоты (А2). Также описана смесь для применения в качестве грязеудаляющих полимеров, в качестве ингибиторов серого окрашивания текстильных тканей и/или предназначены для грязеотталкивающей отделки текстильных изделий, которая содержит указанные выше разветвленные сложные полиэфиры. Описано применение указанных выше разветвленных сложных полиэфиров в качестве грязеудаляющих полимеров, ингибиторов серого окрашивания текстильных тканей, в текстильно-вспомогательных средствах, моющих и чистящих средствах для текстильных изделий, добавках к моющим и чистящим средствам для текстильных изделий, моющих добавках, средствах для последующей обработки белья или чистящих, ополаскивающих или моющих средствах для твердых поверхностей, в водных растворах или составах, предназначенных для грязеотталкивающей отделки текстильных изделий. Также описан способ получения указанных выше разветвленных сложных полиэфиров с сульфонатными группами. Технический результат - уменьшение повторного оседания загрязнений на полиэфирных волокнах и уменьшение серого окрашивания полиэфирных волокон. 7 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 пр.

Настоящее изобретение относится к применению композиций, содержащих (а1) по меньшей мере один сополимер, который получается в результате сополимеризации (а1.1) по меньшей мере одного N-виниламида, (а1.2) винилацетата, (а1.3) по меньшей мере одного простого полиэфира, (а1.4) при необходимости по меньшей мере одного дополнительного сомономера, (а2) по меньшей мере одного алкоксилата общей формулы (I), , причем переменные имеют следующие определения: R1 алкил с 8-24 атомами углерода, линейный или разветвленный, R2 алкилы с 1-10 атомами углерода, соответственно одинаковые или разные, линейные или разветвленные, или атомы водорода, R3 атом водорода или алкил с 1-4 атомами углерода, линейный или разветвленный, m от 1 до 100, в рецептурах (композициях) для автоматического мытья посуды. Также настоящее изобретение относится к способу машинного мытья посуды и к применению сополимера в рецептурах для машинного мытья посуды. Техническим результатом настоящего изобретения является получение композиций, которые могут использоваться в средствах для мытья посуды «Х в 1», так чтобы это средство можно было добавлять в основной процесс мытья, однако только в процессе ополаскивания наблюдалось хорошее действие. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к применению сложных эфиров на основе полиизобутенянтарной кислоты и спирта, выбранного из группы, включающей полиалкиленгликоли с 2-4 атомами углерода в алкилене и моноалкиловые эфиры полиалкиленгликолей с 2-4 атомами углерода в алкилене и 1-22 атомами углерода в алкиле, в качестве гелеобразующего вещества для получения гидрогелей. Также настоящее изобретение относится к гидрогелю для очистки и ухода, к способу получения гидрогеля и к применению гидрогеля в используемых в домашнем хозяйстве средствах для очистки и ухода, в косметике или для медицинских изделий. Техническим результатом настоящего изобретения является получение гидрогеля, обладающего стабильностью в широком температурном интервале, отсутствием склонности к расслоению при механическом нагружении, а также полученные гидрогели являются биосовместимыми. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил., 3 табл., 41 пр.

Изобретение относится к сополимерам, их применению и к очищающей композиции для машинного мытья посуды. Сополимеры получены из следующих компонентов, мас. %: a1) от 30 до 90 по меньшей мере одной ненасыщенной по моноэтиленовому типу карбоновой кислоты с 3-8 атомами углерода, ангидрида или водорастворимой соли этой кислоты, a2) от 3 до 60 по меньшей мере одного мономера, содержащего сульфокислотные группы, выбираемого из 2-акриламидо-2-метилпропансульфокислоты, аллилсульфокислоты и их водорастворимых солей, a3) от 3 до 60 по меньшей мере одного неионного мономера формулы H 2 C = C ( R 1 ) C O O − [ R 2 − O ] o − R 3           ( I ) , в которой R1 является атомом водорода или метилом, R2 - одинаковыми или разными, линейными или разветвленными алкиленовыми остатками с 2-6 атомами углерода, которые могут быть расположены блоками или статистически, выбираемыми из этилена и 1,2-пропилена, a R3  - атомом водорода или линейным или разветвленным алкильным остатком с 1-4 атомами углерода, и о является натуральным числом от 3 до 50, a4) от 0 до 30 одного или нескольких других этиленовых ненасыщенных мономеров, которые могут полимеризоваться с a1), a2) и a3). При этом сумма из компонентов a1), a2), a3) и a4) равна 100 мас.%. Сополимеры применяют в качестве добавки, препятствующей отложениям, в моющих и чистящих средствах. Очищающая композиция содержит следующие компоненты, мас.%: от 1 до 20 по меньшей мере одного вышеуказанного сополимера, от 0 до 20 поликарбоксилатов, от 0 до 50 комплексообразователя, от 0 до 70 фосфатов, от 0 до 60 других моющих компонентов и дополнительных моющих компонентов, от 0,1 до 20 неионогенных поверхностно-активных веществ, от 0 до 30 отбеливающих средств и при необходимости активаторов отбеливания и катализаторов отбеливания, от 0 до 8 ферментов, от 0 до 50 одного или нескольких других добавочных веществ, таких как анионные или цвиттерионные поверхностно-активные вещества, носители щелочных свойств, ингибиторы коррозии, пеногасители, красители, отдушки, наполнители, органические растворители, вспомогательные средства для таблетирования, средства, способствующие распаду, загустители, средства, способствующие растворению, и воду. При этом сумма всех компонентов равна 100 мас.%. Изобретение позволяет получить отмываемый материал в очищенном состоянии без отложений и пятен. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 табл., 10 пр.

Изобретение относится к сополимерам, содержащим группы карбоновой кислоты, сульфокислотные группы и полиалкиленоксидные группы, в качестве добавки к моющим средствам, ингибирующей образование отложений. Предложены сополимеры, содержащие a1) от 30 до 90% масс. мономерных звеньев по меньшей мере одного мономера, выбранного из группы акриловой кислоты, метакриловой кислоты и их солей , a2) от 3 до 60% масс. звеньев по меньшей мере одного содержащего сульфокислотные группы мономера, a3) от 3 до 60% масс. звеньев по меньшей мере одного неионного мономера формулы (I) H2C=C(R1)(CH2)x[R2-O]o-R, в которой R1 означает водород или метил, R2 означает одинаковые или разные, неразветвленные или разветвленные алкиленовые остатки с 2-6 атомами углерода, которые могут быть упорядочены блочно или статистически, R3 означает водород или неразветвленный или разветвленный алкильный остаток с 1-4 атомами углерода, «x» означает 0, 1 или 2 и «о» означает натуральное число от > 5 до 50, a4) от 0 до 30% масс. звеньев одного или нескольких других этиленненасыщенных мономеров, способных к полимеризации с мономерами a1), a2) и a3), причем сумма a1), a2), a3) и a4) составляет 100% масс. Технический результат - эффективная очистка посуды при использовании машинного мытья посуды. 6 н. и 15 з.п. ф-лы, 5 табл., 8 пр.

Изобретение относится к полимерам с углеводными боковыми группами. Описан водорастворимый или способный диспергироваться в воде сополимер. Сополимер содержит включенные в полимер структурные единицы. Структурные единицы включают по меньшей мере один этилен ненасыщенный мономер с углеводной боковой группой и по меньшей мере один отличающийся от (мет)акриламида гидрофильный этиленовый ненасыщенный мономер. Массовая доля этиленовых ненасыщенных мономеров с боковой углеводной группой составляет от 5 до 95% масс. Этиленовый ненасыщенный мономер с боковой углеводной группой соответствует формуле (Iа). Описано также применение сополимера в качестве ингибиторов появления серого оттенка активного вещества в моющих средствах для текстиля и в качестве антимикробного покрытия. Описана композиция моющего средства для текстиля. Композиция содержит 50-60% масс. ПАВ и сополимер в эффективном количестве в качестве способного удалять загрязнения активного вещества или ингибирующего появление серого оттенка активного вещества. Технический результат - способность активных веществ удалять загрязнения и/или ингибировать появление серого оттенка в моющих средствах для текстиля, проявление антимикробных свойств. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 табл., 10 пр.

 


Наверх