Патенты автора Уткин Владимир Александрович (RU)

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано в металлических пролетных строениях мостов с продольно члененной на блоки ортотропной плитой проезжей части. Технический результат - снижение материалоемкости и трудоемкости изготовления и монтажа стальных пролетных строений мостов с ортотропной плитой, повышение долговечности и эксплуатационной надежности проезжей части мостов с продольно члененной на блоки ортотропной плитой. Стальное пролетное строение включает главные балки, поперечные связи и члененную на блоки ортотропную плиту, выполненную в виде покрывающего листа с набором продольных и поперечных ребер, соединенную с ними сваркой продольных кромок покрывающего листа и поперечных между блоками плит с предварительным прикреплением поперечных ребер к ребрам жесткости вертикальных стенок главных балок высокопрочными болтами. Продольные ребра ортотропных плит закреплены на верхней поверхности покрывающего листа, снабжены отверстиями в стенках ребер для установки горизонтальных стержневых упоров. Сверху покрывающего листа ортотропной плиты заподлицо с верхом продольных ребер устроена железобетонная плита из монолитного бетона толщиной не менее 12 см, включающая листовое армирование - покрывающий лист и продольные ребра ортотропной плиты, стержневые упоры в виде арматурных стержней, установленных в отверстиях продольных ребер ортотропной плиты, с устройством поверх плиты дорожного покрытия толщиной до 80 мм. 2 ил.

Изобретение относится к сооружению мостов с деревобетонными пролетными строениями. Технический результат - повышение грузоподъемности деревобетонных пролетных строений с составными прогонами из бревен, снижение материалоемкости и трудоемкости их изготовления и монтажа, повышение долговечности и эксплуатационной надежности мостов с деревобетонными пролетными строениями. Пролетное строение выполнено из объединенных поперечными связями и установленных на опоры с учетом поперечного уклона многоярусных прогонов, объединенных монолитной железобетонной плитой с устройством гидроизоляции и ездового полотна. Многоярусные прогоны составлены из окантованных на четыре канта бревен, плотно уложенных друг на друга и объединенных между собой по боковым плоскостям парными стальными накладками, нагелями и болтами как в местах поперечных стыков, так и по продольным швам. Для совместной работы составных прогонов с монолитной железобетонной плитой верхние брусья прогонов снабжены закрепленными к ним на болтах и распределенными с определенным интервалом по длине пролета стальными парными накладками с гребенчатыми выступами и гибкими упорами. 4 ил.

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при сооружении многопролетных сталежелезобетонных пролетных строений мостов с монолитной железобетонной плитой методом продольной надвижки. Задачей изобретения является снижение материалоемкости и трудоемкости изготовления и монтажа, повышение долговечности и эксплуатационной надежности мостов со сталежелезобетонными пролетными строениями. Способ монтажа неразрезного сталежелезобетонного пролетного строения содержит следующие операции: сборку на береговом стенде сборной из блоков металлической части пролетного строения длиной, равной двум первым пролетам, с необходимым строительным подъемом, бетонирование железобетонной плиты на участке секции I, первичное обжатие железобетонной плиты на участке секции I методом опускания на домкратах, вторичное обжатие железобетонной плиты на участке секции I методом поддомкрачивания конца первого пролета с фиксацией шпренгелем, продольную надвижку секции сталежелезобетонного пролетного строения методом конвеерно-тыловой сборки металлической части пролетного строения на длину одного пролета, бетонирование железобетонной плиты на участке секции II длиной, равной пролету, обжатие железобетонной плиты секции II методом опускания на домкратах, продольную надвижку секций I и II сталежелезобетонного пролетного строения методом конвеерно-тыловой сборки металлической части пролетного строения на длину следующей секции. 5 ил.

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при сооружении мостов с пролетными строениями из конструкционных стеклокомпозитов. Технический результат - повышение грузоподъемности пролетных строений, снижение материалоемкости и трудоемкости их изготовления и монтажа, повышение долговечности и эксплуатационной надежности мостов с использованием пролетных строений из конструкционных стеклокомпозитов. Пролетное строение содержит многораскосные главные фермы с крестовой решеткой, поперечные связи и несущую конструкцию мостового полотна, выполненные из стеклопластиковых профилей, и состоит из монтажных блоков, содержащих главные фермы, объединенные попарно поперечными связями, включающими поперечные балки с элементами решетки, и многоребристый открытый снизу пультрузионный стеклопластиковый профиль, опертый средними продольными ребрами на поперечные балки, а крайними ребрами на верхние пояса главных ферм, и объединенный с ними посредством болтовых соединений. Монтажные блоки установлены на опоры по эпюре поперечного уклона и соединены между собой посредством устройства участков мостового полотна между монтажными блоками из профилей настила, поперечных балок с элементами решетки и болтовых соединений. 3 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть применено при сооружении мостов с деревобетонными пролетными строениями. Технический результат - повышение грузоподъемности дощато-гвоздевых пролетных строений, снижение материалоемкости и трудоемкости их изготовления и монтажа, повышение долговечности мостов с дощато-гвоздевыми пролетными строениями. Пролетное строение составлено из установленных на опоры по эпюре поперечного уклона корытообразных дощато-брусчато-нагельно-гвоздевых блоков, объединенных монолитной железобетонной плитой с устройством гидроизоляции и ездового полотна. Парные поясные брусья верхнего пояса снабжены закрепленными к ним на болтах и распределенными с определенным интервалом по длине пролета стальными парными накладками с гребенчатыми выступами и гибкими упорами. B промежутках между коробчатыми блоками и с наружной стороны крайних блоков устроено днище опалубки монолитной железобетонной плиты с последующим бетонированием ее, включением в совместную работу с деревянными блоками, устройством гидроизоляции и ездового полотна. 5 ил.

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при сооружении мостов с пролетными строениями из конструкционных стеклокомпозитов. Технический результат - повышение грузоподъемности пролетных строений, снижение материалоемкости и трудоемкости их изготовления и монтажа, повышение долговечности и эксплуатационной надежности мостов с использованием пролетных строений из конструкционных стеклокомпозитов. Пролетное строение содержит многораскосные главные фермы с крестовой решеткой, все элементы которых и поперечные связи выполнены из композитных материалов, и несущую конструкцию мостового полотна. Пролетное строение состоит из монтажных блоков, содержащих главные фермы, объединенные попарно поперечными связями, и стальную ортотропную плиту с консольными свесами, опертую поперечными балками на главные фермы и объединенную с ними двумя совмещенными по оси ферм продольными ребрами с устройством болтовых соединений посредством парных уголковых накладок. Монтажные блоки установлены на опоры по эпюре поперечного уклона и соединены между собой посредством устройства болтосварных соединений в промежутках между блоками. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для ранней диагностики асептического некроза головки бедра при транзиторном синовите тазобедренного сустава у детей. Проводят ультразвуковое и рентгенологическое обследование. По данным рентгенологического обследования в положении Лауэнштейна определяют эпифизарный индекс (ЭИ) больной и здоровой конечности. Определяют значение эпифизарной асимметрии (ЭА) по заявленной формуле. При значении ЭА у детей от 2 до 4 лет больше 12,4%, у детей от 5 до 7 лет больше 4,8%, у детей от 8 до 12 лет больше 9,9% и обнаружении по данным ультразвукового обследования гипертрофии лимбуса, с неровностью контуров и положения в виде интимного прилегания к утолщенной, неоднородной по структуре суставной капсуле, наличии облаковидных и зернистых позитивных включений в шеечно-капсулярном кармане определяют наличие начальных признаков асептического некроза головки бедра. Способ позволяет точно провести диагностику начальных признаков асептического некроза головки бедра у детей за счет одновременного использования метода ультрасонографии тазобедренного сустава и метода рентгенографии с интегральной оценкой результатов исследования. 3 ил., 5 табл., 1 пр.

Изобретение может быть использовано при сооружении мостов с деревянными пролетными строениями. Пролетное строение составлено из установленных на опоры по эпюре поперечного уклона коробчатых дощато-брусчато-нагельно-гвоздевых блоков, объединенных поперечной железобетонной плитой, уложенной непосредственно на изолированную поверхность блоков и закрепленной болтами к поясным брусьям. Железобетонная плита составлена из двух зеркально-симметричных сборных блоков, объединенных между собой по оси моста продольным швом из монолитного железобетона. В поперечном направлении блоки имеют скошенные кромки, формирующие деформационный шов, герметизированный посредством мостопласта, сверху которого уложено асфальтобетонное покрытие. В составе пролетного строения каждый коробчатый блок работает на изгиб от части временной нагрузки в соответствии с законами упругого распределения в зависимости от жесткости поперечной конструкции, образованной системой неразрезных поперечных железобетонных плит, упруго связанных с коробчатыми блоками. 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Демпфирующее устройство содержит корпус с наружным и внутренним цилиндрами, образующими кольцевую полость. В верхней части кольцевой полости расположен поршень, контактирующий своим днищем с сыпучей поглощающей средой, которая заполняет пространство кольцевой полости под поршнем. В нижней части кольцевой полости расположен дополнительный поршень, под которым установлен упругий элемент. Кольцевая полость имеет сужение, образованное профилированным выступом на внутренней поверхности наружного цилиндра и/или внешней поверхности внутреннего цилиндра. Достигается поглощение энергии ударного воздействия без обратного перемещения падающего тела, возврат демпфирующего устройства в исходное положение после снятия нагрузки. 1 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть применено при сооружении мостов с деревянными пролетными строениями

 


Наверх