Патенты автора СТИЛ Дэвид Джо (US)

Группа изобретений относится к многоствольному бурению. Технический результат – укрепление секций скважин при скручивающей и осевой нагрузке при спуске в скважину. Система скважины содержит главный ствол скважины и боковой ствол скважины, отходящий от главного ствола скважины в узле сопряжения, дефлектор, расположенный в главном стволе скважины в или рядом с узлом сопряжения, узел сопряжения многоствольной скважины, и первый механический элемент жесткости, расположенный на секции главной скважины, и второй механический элемент жесткости, расположенный на секции боковой скважины. Узел сопряжения многоствольной скважины выполнен с возможностью проходить внутри главного ствола скважины и содержащий корпус коннектора, секцию главной скважины, прикрепленную к корпусу коннектора в приемном гнезде секции главной скважины, и секцию боковой скважины, прикрепленную к корпусу коннектора в приемном гнезде секции боковой скважины. При этом секции главной и боковой скважин являются трубчатыми конструкциями с круглым сечением. Каждый из первого и второго механических элементов жесткости имеет в целом D-образное сечение. 3 н. и 20 з.п.ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли, а именно к способам и системам контроля или сбора мусора из скважины перед и во время завершения добычи из скважины. Предлагается узел, выполненный с возможностью быть размещенным в скважине на пересечении материнского ствола скважины и бокового ствола скважины. Узел включает в себя сочленение, имеющее ветвь основного ствола и боковую ветвь, а также канал в ветви основного ствола, выполненный с возможностью принимать текучую среду. Отверстие в ветви основного ствола гидравлически соединено с каналом так, что среда, протекающая в канале, образует всасывание в отверстии для втягивания обломочного материала в скважине через отверстие в канал. Обломочный материал принимает камера, размещенная в сочленении, гидравлически соединенная с каналом. Способ завершения скважины включает размещение сочленения, имеющего ветвь основного ствола и боковую ветвь, в скважине, размещение отклонителя завершения в основном стволе скважины, протекание текучей среды по каналу для создания всасывания в собирающем отверстии, сбор обломочного материала из скважины через собирающее отверстие, опускание ветви основного ствола в отклонитель завершения после сбора обломочного материала из отклоняющей поверхности. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 19 ил.

Группа изобретений относится к узлам сопряжения многоствольных скважин высокого давления. Технический результат – поддержание соосности секций главной и боковой скважин. Система скважины содержит главный ствол скважины и боковой ствол скважины, проходящий от главного ствола скважины в узле сопряжения, дефлектор, расположенный в главном стволе скважины в или рядом с узлом сопряжения, узел многоствольного сопряжения, способный проходить внутри главного ствола скважины по меньшей мере один механический элемент жесткости, проходящий в продольном направлении между корпусом коннектора и D-образным округлым коннектором, установленный на одной из секций: на секции главной скважины или на секции боковой скважины. При этом узел многоствольного сопряжения содержит корпус коннектора, секцию главной скважины, прикрепленную к корпусу коннектора в приемном гнезде секции главной скважины, и секцию боковой скважины, прикрепленную к корпусу коннектора в приемном гнезде секции боковой скважины. Секция главной скважины и секция боковой скважины являются круглыми трубчатыми конструкциями. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к средствам ориентации в скважине. В частности, предложено устройство индикации ориентации, включающее корпус, образующий первый канал потока и устанавливаемый внутри скважинной трубы; устройство ориентации, подвижно смонтированное внутри корпуса и образующее второй канал потока в сообщении по текучей среде с первым каналом потока; и груз эксцентрика, установленный внутри устройства ориентации и имеющий центр масс, радиально смещенный от оси вращения устройства ориентации. При этом груз эксцентрика выполнен с возможностью удержания им устройства ориентации указывающим одно направление при вращении корпуса и скважинной трубы, причем во время вращения корпуса первый и второй каналы потока постепенно выравниваются либо теряют выравнивание. Предложенное изобретение обеспечивает удобное и точное выполнение азимутальной ориентации. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 1 табл., 9 ил.

Изобретение относится к средствам ориентации скважинного оборудования. Техническим результатом является повышение точности и снижение затрат времени ориентирования. В частности, предложена система для определения окружной ориентации колонны обсадных труб относительно ствола, в котором проходит колонна обсадных труб скважины, содержащая: защелочное соединение, соединенное в колонне обсадных труб и имеющее закрепленную окружную ориентацию относительно нее; скребковую пробку, размещенную и удерживаемую внутри защелочного соединения в известной окружной ориентации относительно колонны обсадной трубы; сенсорный модуль, функционально соединенный со скребковой пробкой и выполненный с возможностью получения данных, относящихся к окружной ориентации скребковой пробки и, таким образом, окружной ориентации защелочного соединения вместе с колонной обсадной трубы относительно ствола скважины; и модуль передачи данных, функционально соединенный с сенсорным модулем и выполненный с возможностью передачи данных участку, расположенному на поверхности. Причем указанные данные соответствуют данным, полученным сенсорным модулем в отношении окружной ориентации скребковой пробки, защелочного соединения и колонны обсадных труб относительно ствола скважины. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 19 ил.

Группа изобретений относится к соединительным узлам многоствольной скважины высокого давления. Технический результат заключается в ограничении перемещения основной и боковой ветвей при спуске соединительного узла в скважину. Соединительный узел многоствольной скважины высокого давления содержит основание с верхним концом и нижним концом, трубчатую основную ветвь, трубчатую боковую ветвь и стабилизатор. Трубчатая основная ветвь выполнена с отверстием на одном конце для ввода одного инструмента или другого инструмента. Указанный один конец основной ветви соединен резьбой с указанным нижним концом основания и увеличивает максимально допустимое давление указанного соединительного узла многоствольной скважины. Трубчатая боковая ветвь выполнена с отверстием на одном конце для ввода указанного одного инструмента или указанного другого инструмента и другим отверстием на другом конце. Указанный один конец боковой ветви соединен резьбой с указанным нижним концом основания и увеличивает максимально допустимое давление указанного соединительного узла многоствольной скважины. Стабилизатор соединен с основной ветвью или боковой ветвью и имеет отверстие для приема указанной основной ветви или указанной боковой ветви. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к устройствам отклоняющего клина и способам адресации стыковочного ниппеля в многоствольную скважину. Технический результат заключается в точной адресации стыковочного ниппеля в один из стволов многоствольной скважины. Устройство отклоняющего клина содержит верхний отклоняющий клин, расположенный внутри основного ствола скважины и имеющий направляющую пружину с наклонной поверхностью, нижний отклоняющий клин, расположенный внутри основного ствола скважины и определяющий первый канал и второй канал, один из первого и второго каналов находится в коммуникации с нижней частью основного ствола скважины и другой из первого и второго каналов находится в коммуникации с боковым стволом скважины. Верхний и нижний отклоняющие клинья сконфигурированы для адресации стыковочного ниппеля либо в боковой ствол скважины, либо в нижнюю часть основного ствола скважины в зависимости от размера наконечника стыковочного ниппеля. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 24 ил.

Группа изобретений относится к оконным соединениям, системам и способам открытия окна при строительстве бокового ствола скважины. Технический результат заключается в уменьшении количества отходов в стволе скважины при строительстве бокового ствола скважины. Оконное соединение для строительства бокового ствола скважины содержит: трубчатый элемент, выполненный с возможностью присоединения в трубчатой колонне; предварительно сформированное окно, сформированное в трубчатом элементе, причем указанное окно задано, по меньшей мере, одной линией надреза, сформированной на внутренней поверхности трубчатого элемента и создающей, предпочтительно, ослабленную область в трубчатом элементе, обеспечивающую возможность контролируемого извлечения указанного окна изнутри, причем, по меньшей мере, одна линия надреза содержит, по меньшей мере, один окружной участок и, по меньшей мере, один продольный участок; и проходящий в окружном направлении выступ, расположенный на указанном предварительно сформированном окне рядом с окружным участком, по меньшей мере, одной линии надреза, сформированной на внутренней стороне трубчатого элемента, причем указанный выступ выдается радиально внутрь от внутренней поверхности трубчатого элемента. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к скважинным системам для выполнения окна в обсадной колонне, установленной в стволе скважины, и к указанной обсадной колонне. Технический результат заключается в увеличении срока службы обсадной колонны. Скважинная система для выполнения окна в обсадной колонне, установленной в стволе скважины, содержит первое и второе стальные звенья обсадной колонны; алюминиевое выходное звено, установленное между первым и вторым стальными звеньями обсадной колонны. Алюминиевое выходное звено имеет первое соединение компонентов с первым стальным звеном обсадной колонны и второе соединение компонентов со вторым стальным звеном обсадной колонны, причем алюминиевое выходное звено функционально выполнено с возможностью выполнения окна в нем. Скважинная система дополнительно содержит первую втулку, установленную в первом соединении компонентов, образующую гальваническую изоляцию между алюминиевым выходным звеном и первым стальным звеном обсадной колонны, и вторую втулку, установленную во втором соединении компонентов, образующую гальваническую изоляцию между алюминиевым выходным звеном и вторым стальным звеном обсадной колонны. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 17 ил.

Способ заканчивания бокового ствола скважины, содержащий шаги: спуск соединительного узла многоствольной скважины в основной ствол скважины на глубину, на которой давление в указанном основном стволе скважины составляет приблизительно или более 6 000 фунтов на квадратный дюйм, причем указанный соединительный узел многоствольной скважины содержит трубчатую основную ветвь и трубчатую боковую ветвь; закрепление основной ветви в основном стволе скважины; установку боковой ветви в боковом стволе скважины; и ввод инструмента в основную ветвь или в боковую ветвь; стабилизацию основной ветви относительно боковой ветви посредством стабилизатора при спуске указанного соединительного узла многоствольной скважины в основной ствол скважины; и стабилизацию основной ветви относительно боковой ветви посредством другого стабилизатора при спуске указанного соединительного узла многоствольной скважины в основной ствол скважины, причем указанный другой стабилизатор соединен с основной ветвью или боковой ветвью в точке, ниже которой основная ветвь и боковая ветвь расходятся. 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к области бурения, а именно к устройствам и способу формирования бокового ствола скважины. Узел оборудования выполнен с возможностью установки в стволе скважины и содержит поверхность наружной стенки, выполненную с возможностью отклонять режущий инструмент для формирования бокового ствола скважины, а также отклонять по меньшей мере часть компонента для заканчивания ствола скважины по направлению к боковому стволу скважины, причем по меньшей мере часть компонента для заканчивания ствола скважины представляет собой сочленение, используемое для заканчивания бокового ствола скважины и содержащее перекрыватель и боковой отвод, подсистему временного закупоривания пространства между указанной поверхностью и каналом, в который может вставляться перекрыватель, и втулку, прикрепленную к подсистеме временного закупоривания и выполненную с возможностью смещаться перекрывателем, причем указанная втулка выполнена для предотвращения попадания, по меньшей мере, части мусора в уплотнитель, при этом указанная поверхность выполнена с возможностью стыковки с перекрывателем и отклонения бокового отвода по направлению к боковому стволу скважины. Обеспечивается заканчивание бокового ствола скважины без извлечения отклонителя для его зарезки. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к добыче природного сырья и более конкретно к добыче природного сырья с использованием инжекции нагретой текучей среды в пласт

 


Наверх