Патенты автора Кустышева Ирина Николаевна (RU)

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к утилизации отходов бурения в ликвидируемой скважине, в частности в условиях наличия многолетнемерзлых пород (ММП). Технический результат заключается в повышении надежности утилизации отходов бурения без снижения экологической безопасности. Способ утилизации отходов бурения включает приготовление пульпы, состоящей из бурового шлама (БШ) и буровых сточных вод (БСВ). Затем ликвидируемую скважину глушат приготовленной пульпой путем закачки во внутреннюю полость эксплуатационной колонны в интервал перфорации по спущенной в скважину колонны насосно-компрессорных труб (НКТ). Затем закачивают цементный раствор, затворенный на водометанольном растворе (BMP) или БСВ, оставляют скважину на период ожидания затвердевания цемента (ОЗЦ). После затвердевания нижнего цементного моста закачивают новую порцию пульпы расчетного объема, после заполнения внутренней полости эксплуатационной колонны до подошвы ММП, сверху столба закаченной порции пульпы устанавливают верхний цементный мост, а на устье скважины размещают либо устьевую арматуру с задвижкой и глухим фланцем, либо бетонную тумбу. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к надпакерным жидкостям на водной основе, предотвращающих теплопередачу от продуктивного пласта к высокольдистым мерзлым породам. Надпакерная жидкость для эксплуатации газовых скважин в зоне высокольдистых мерзлых пород содержит, мас.%: формиат натрия 45,0-50,0, сополимер полиакриламида и полиакрилата Праестол 2540 1,3-1,5 и воду - остальное. Технический результат - повышение морозостойкости и стабильности. 1 табл.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к ликвидации межколонных газопроявлений в нефтегазовых скважинах, расположенных в высокольдистых многолетнемерзлых породах (ММП). Состав для ликвидации межколонных газопроявлений в газовой скважине, расположенной в высокольдистых ММП включает, мас.%: высоковязкую карбоксиметилцеллюлозу (КМЦ) 12,0-17,0, бентонитовую глину - 8,0-15,0; асбестовую крошку - 13,0-20,0, водометанольный раствор, взятый при соотношении 70:30 - остальное. Обеспечивается повышение эффективности ликвидации межколонных газопроявлений. 1 табл.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к ликвидации эксплуатационных, разведочных и поисковых скважин, имеющих множество интервалов негерметичности эксплуатационной колонны, расположенных в труднодоступной местности в зоне распространения многолетнемерзлых пород (ММП)

 


Наверх