Патенты автора Бубешко Михаил Евстафьевич (RU)

Изобретение относится к оптическому приборостроению и лазерной технике. Мобильный оптический телескоп содержит выполненный с возможностью установки на транспортном средстве кузов-контейнер с агрегатным отсеком, в котором на платформе кузова-контейнера жестко закреплено основание со стойками, зеркальную систему, включающую профилированные зеркала, смонтированную на опорно-поворотном устройстве с взаимно ортогональными осями вращения, приводы вращения и излучатель. Каждый привод вращения выполнен в виде моментного двигателя. Указанный телескоп снабжен последовательно установленными отражающими элементами, образующими лучевод с возможностью прохождения оптического луча от излучателя к зеркальной системе. Решение направлено на повышение эксплуатационных характеристик мобильного оптического телескопа. 7 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к пусковым установкам (ПУ) и может быть использовано для запуска оружия типа торпеды с корабля. Пусковая установка для оружия типа торпеды содержит опорную раму с электроразъемами электрической связи корабельной системы управления пуском, элементами зацепления, коробчатым элементом и возможностью установки транспортно-пусковых контейнеров, объединенных в два ряда и в блок, защитный броневой разъемный кожух П-образной в поперечном сечении формы с приводом раскрывания-закрывания, площадки обслуживания. Кожух содержит две створки, снабженные средствами для уравновешивания створки, многослойную оболочку из стеклоткани, керамических элементов, стеклотекстолита, высокопрочной стали и высокоэластичного связующего. Привод раскрывания-закрывания кожуха содержит два кулисно-винтовых поворотных механизма с ходовым винтом и гайкой, кулисой, валом. Средство для уравновешивания створки содержит по меньшей мере один торсион. Изобретение позволяет повысить безопасность эксплуатации ПУ при воздействии поражающих факторов (артиллерийские осколки, стрелковые пули). 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к судовому оборудованию для погрузки и выгрузки грузов, в частности к судовым подъёмникам. Подъёмник содержит грузовую платформу и привод вертикального перемещения платформы, включающий приводные редукторы и два вертикально закрепленных с возможностью вращения ходовых винта с ходовыми гайками, каждая из которых через соответствующую компенсирующую муфту кинематически связана с ответной кареткой, которая шарнирно соединена с платформой и установлена с возможностью перемещения вдоль соответствующих неподвижных вертикальных направляющих. В плане (на виде сверху) платформа расположена между ходовыми винтами, каждый из которых расположен между упомянутыми направляющими соответствующей каретки. Верхний конец каждого ходового винта с помощью силовой опоры закреплен на потолке судового помещения, а нижний конец - через зубчатую муфту кинематически связан с выходным валом соответствующего приводного редуктора, установленного на полу судового помещения. Изобретение обеспечивает повышение надежности и эксплуатационных характеристик судового подъёмника. 4 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к антенной технике, а именно к мобильным антенным установкам с полноповоротными зеркальными антеннами

МУФТА // 2437007
Изобретение относится к области машиностроения, в частности к муфтам

 


Наверх