Патенты автора Андреев Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ регенерации нервных волокон кровеносных сосудов генным стимулированием ангиогенеза. В дистальную часть икроножной мышцы крысы в область ишемии вводят в 60 мкл NaCl комбинацию Ad-VEGF + ANG + GDNF с количеством вирусных частиц 2⋅1010. Изобретение обеспечивает эффективное лечение хронической ишемии нижних конечностей, диабетической ангиопатии, полинейропатии различного генеза.

Изобретение относится к вычислительной, информационно-измерительной технике, в состав которой входит функционал по передаче спутниковой мониторинговой информации с навигационно-связных комплексов, включающий абонентские терминалы, аналоговые и цифровые датчики, установленные на транспортных средствах и функционирующие на основе использования технологий глобальных навигационных спутниковых систем. Сущностью технического решения является использование программного механизма передачи технологических и справочных данных между информационно-управляющей системой мониторинга транспортных средств и информационно-управляющей системой управления автотранспортом, выполняемых с помощью специально разработанных программ-модулей и осуществляемых через сеть Ethernet, с сохранением полученной каталогизированной персонифицированной информации в специальном хранилище для ее последующего хранения и анализа. Технический результат заключается в разработке средств для комплексного учета, анализа и контроля эффективности работы автотранспортных средств предприятий газоперерабатывающей, нефтеперерабатывающей промышленности, а также на предприятиях, выполняющих функции газоспасательной и пожарной служб. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к средствам решения задач информационного обмена и управления и может быть использовано в комплексах дистанционно-управляемого полигонного оборудования. Модуль управления полигонным оборудованием - МУПО содержит пункт управления ПУ (1), систему автоматического управления модульной установкой предъявления появляющейся цели САУ МУПЦ (7), сателлит модульной установки предъявления появляющейся цели САУ СМУПЦ (8) и модульную универсальную установку предъявления перемещающейся цели САУ МУУПЦ (9). ПУ (1) состоит из регулируемой по высоте антенной мачты AM (2), базового цифрового радиомодема БЦРМ (3), сервера последовательных устройств СПУ (4) и персонального компьютера ПК (5) с программным обеспечением СПО (6). САУ МУПЦ (7) содержит вычислитель В (10) на базе микропроцессора, плату датчиков положения мишени ПДПМ (11), плату обработки сигналов попадания в мишень ПОСП (12), плату датчиков параметров окружающей среды ПДОС (13), плату контроля электропитания и состояния автономного источника электропитания ПКЭП (14), силовую плату управления двигателем СПУД (15) и радиомодем РМ (16), приемник П (29) GPS/ГЛОНАСС с антенным модулем AM (30). САУ СМУПЦ (8) содержит вычислитель В (17) на базе микропроцессора, плату датчиков положения мишени ПДПМ (18), силовую плату управления двигателем СПУД (19) и радиомодем РМ (31). САУ МУУПЦ (9) состоит из САУ МУПЦ (7) и системы автоматического управления исполнительным устройством перемещения САУ ИУП (20) с вычислителем В (21) на базе микропроцессора, приемник П (22) GPS/ГЛОНАСС с антенным модулем AM (23), бесплатформенной инерциальной навигационной системой БИНС (24), платой датчиков параметров окружающей среды ПДОС (25), платой контроля электропитания и состояния автономного источника электропитания ПКЭП (26), силовой платой управления двигателями СПУД (27) и радиомодемом РМ (28). Обеспечивается ручное и автоматическое управление мишенным оборудованием, дистанционное тестирование составных частей, отображение положения мишени, обработка информации о состоянии мишенного оборудования, результатах огневого поражения мишеней с учетом зон поражения, формирование групповых целей и сценария показа мишени и управление мишенным оборудованием в автоматическом режиме согласно заранее сформированному сценарию, а также в ручном режиме управления возможность показа мишенной обстановки по отдельным рубежам и отдельным целям. 1 ил.

Изобретение относится к комплексам автономного полигонного оборудования для оснащения учебных объектов тактической и огневой подготовки воинских частей и центров подготовки, а также для оперативного развертывания на местности при проведении боевого слаживания подразделений. Роботизированный модульный комплекс автономного полигонного оборудования - РМКА-ПО (1) содержит модуль управления полигонным оборудованием - МУПО (2), модульную установку предъявления появляющейся цели - МУПЦ (3), сателлит модульной установки предъявления появляющейся цели - СМУПЦ (4), модульную универсальную установку предъявления перемещающейся цели - МУУПЦ (5). МУПО (2) состоит из комплекта программно-аппаратных средств управления в составе операционной системы - ОС (6), специального программного обеспечения - СПО (7) и персонального компьютера - ПК (8), базового модуля приема-передачи команд и эксплуатационной информации - БМПП (9). МУПЦ (3) состоит из исполнительного устройства предъявления мишени - ИУПМ (10), абонентского модуля приема-передачи команд и эксплуатационной информации - АМПП (11), блока управления - БУ (12). СМУПЦ (4) состоит из исполнительного устройства предъявления мишени - ИУПМ (13), блока управления - БУ (14). МУУПЦ (5) состоит из исполнительного устройства перемещения - ИУП (15) цели на местности - участку ее предъявления, абонентского модуля приема-передачи команд и эксплуатационной информации - АМПП (16), системы автоматического управления - САУ (17), МУУПЦ (5), оснащенной аппаратурой спутниковой навигации - АСН (18). Обеспечивается создание роботизированного модульного комплекса автономного полигонного оборудования автономного транспортирования автоматизированного мишенного комплекса, выполняющего стрелковые упражнения в режиме ручного управления и по заранее составленному программному алгоритму выполнения упражнений в автоматическом режиме, обрабатывающего сигналы команд управления, их выполнение, формирующего ответные сигналы, двустороннюю трансляцию получаемых либо запрограммированных команд и телеметрической информации о попадания в цель с дифференциацией зон поражения («ранил»/«убил»), накопление и передачу информации о попаданиях, опускание мишени при попадании пули в зону поражения с выдачей этой информации на пульт управления, подъем или опускание мишени по командам с пульта управления, передачу информации о текущем местоположении исполнительного устройства перемещения. 1 ил.

Изобретение относится к полигонному оборудованию, в частности к дистанционно-управляемым мишеням, предназначенным для приобретения практических навыков в прицельной стрельбе из стрелкового оружия, в т.ч. в составе автоматизированных мишенных комплексов. Модульная установка предъявления появляющейся цели содержит опорную раму (1), корпус (9) с крышкой (10), электромеханический привод, состоящий из электродвигателя, редуктора и поворотного вала, держатель мишени, пружинный аккумулятор, блок управления (16), датчик угла поворота мишени, панель разъемов, предохранителей и переключателей, датчик поражения мишени. Рама (1) содержит складывающиеся усиленные опоры (2) и лист бронезащиты (6), который снабжен изогнутыми прутками (5). Опоры (2) имеют треугольной формы грунтозацепы (7) и (8). В стальной сварной корпус (9) рамы (1), оборудованный крышкой (10), установлены электродвигатель с редуктором, поворотный вал с возможностью поворота на угол 90 градусов, устройство крепления (14) щита мишени (19), бесконтактный датчик угла поворота мишени, блок системы управления (16), световой имитатор стрельбы (17) и радиомодем. Внутри корпуса, в нижней его части, с обеих боковых сторон попарно жестко установлены четыре втулки с глухими резьбовыми отверстиями. С одной стороны верхняя часть корпуса выполнена со скруглением. Электродвигатель с редуктором закреплены с внутренней стороны боковой стенки корпуса. Вал электродвигателя оснащен зубчатым зацеплением и связан с сателлитами редуктора, установленными на осях во фланцах, которые связаны с внутренним зубчатым зацеплением диска поворотного вала. Другой конец вала выполнен в виде квадрата. С внутренней стороны другой боковой стенки корпуса закреплен корпус, в котором установлены бесконтактный датчик угла поворота мишени, ось в подшипниковых опорах с регулирующей втулкой на одном конце и выполненным на другом конце квадратом, аккумулирующая пружина. Устройство крепления (14) щита мишени (19) установлено на выполненных в виде квадрата концах поворотного вала и оси датчика угла поворота. На торцевых поверхностях вилки устройства крепления мишени выполнены треугольные углубления и резьбовые отверстия. Прижим вилки поверхностью треугольного углубления к поворотному валу и оси датчика достигается установкой накладки (42) с аналогичным углублением (43) и крепежными отверстиями (44). Места для установки щита мишени выполнены в виде прямоугольных направляющих, жестко установленных на поперечной поверхности вилки. Обеспечиваются подъем и опускание легких и средних мишеней согласно Курсу стрельб №№ 4, 5, 5а, 6, 7, 8, 8а, 9, 10, 10а, регистрация попаданий в щит мишени пуль и световой имитации в заданных режимах, выдача результатов стрельбы на командный пункт для руководителя стрельбы в составе радиоуправляемого переносного стрельбищного оборудования. 6 ил.

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ стимулирования ангиогенеза, в котором в область ишемии вводят трансдуцированные комбинацией Ad VEGF + Ad Ang мононуклеарные клетки крови пуповины. Изобретение обеспечивает увеличение количества и размеров эндотелиальных клеток и может быть полезно при лечении различных видов ишемических поражений. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к храповым устройствам. Храповое устройство для стопорения вала содержит корпус, вал, храповое колесо, дополнительное храповое колесо, собачки и коромысло. На валу (1) жестко закреплены два храповых колеса (2), которые зеркально расположены относительно друг друга с возможностью взаимодействия с собачками (3). Собачки выполнены таким образом, что имеют возможность поворота относительно жестко закрепленной оси (4). Для поворота собачек (3) устройство снабжено подвижными звеньями (5) и коромыслом (6), выполненным заодно со штоком (7), на котором установлены пружина (8) и подвижная втулка (9), которая имеет возможность перемещаться по штоку (7) и отверстию (10) в корпусе (11). На конце штока (7) установлена ограничительная гайка (12). Планка (13) установлена на втулке (9) с возможностью передвижения вместе с ней. Достигается расширение области применения. 2 ил.

Изобретение относится к исполнительному устройству перемещения (ИУП). Устройство содержит несущий корпус, разделенный на моторное и аккумуляторное отделения, ходовую часть, приводы и систему автоматического управления. Бронированный корпус ИУП оснащен мишенным отсеком. В моторном отделении размещены электродвигатели с редукторами и система автоматического управления. На внешней стороне задней стенки корпуса расположены тумблеры включения бортовых систем и разъем для подключения зарядного устройства аккумуляторных батарей. Ходовая часть состоит из двух гусеничных движителей. Расположенные сзади опорные катки закреплены на кронштейне натяжения гусеницы. Система автоматического управления ИУП функционально состоит из основного модуля, модуля радиоканала, модуля аппаратуры спутниковой навигации, контроллеров бесколлекторных электродвигателей и коммутационно-распределительной аппаратуры. Достигается возможность ручного управления или выполнения предварительно запрограммированной последовательности действий и движений в автоматическом режиме. 7 ил., 4 табл.

Изобретение относится к самодвижущимся платформам робототехнических комплексов. Универсальная роботизированная платформа дополнительно содержит ТВ-камеры переднего обзора, ТВ-камеру заднего обзора, приводы левого и правого бортов платформы выполнены в виде независимых электроприводов на базе бесколлекторных трехфазных двигателей с редуктором и раздельными силовыми блоками управления. Система независимых индивидуальных подвесок состоит четырех обрезиненных катков по каждому борту. Средства связи состоят из двух каналов. Программное обеспечение платформы состоит из уровня обеспечения сопряжения с аппаратными средствами и прикладного уровня. Пункт дистанционного управления состоит из рабочих мест оператора универсальной роботизированной платформы и оператора, управляющего целевой нагрузкой. Рабочее место оператора платформы, оснащенное персональной ЭВМ со средствами отображения, средствами связи с платформой, пультом управления движением платформы обеспечивает доставку платформы в указанную точку, контроль движения платформы, контроль за состоянием приборов и подсистем платформы. Достигается повышение управляемости в реальных климатических условиях, автономное ориентирование, определение собственных координат местоположения по сигналам спутниковой навигации. 4 ил.

Изобретение относится к базовым шасси робототехнических комплексов, предназначенных для ведения дистанционной работы в боевых условиях. Самодвижущаяся платформа робототехнического комплекса содержит бронированный корпус, ходовую систему с электроприводом и стойками, силовую часть, автономный источник энергии с двигателем внутреннего сгорания. Несущий корпус платформы, сваренный из броневых стальных листов, разделен внутренними переборками на четыре отделения: моторное, аппаратное, генераторное и аккумуляторное. Платформа имеет гусеничный движитель с резинометаллическими гусеницами. В качестве силовой части используется смешанная силовая установка, построенная по последовательной схеме, состоящей из дизель-генератора, литийжелезофосфатных аккумуляторных батарей, блока контроля заряда батарей, правого и левого вентильных электродвигателей, выполненных с возможностью передачи через двухступенчатые цилиндрические редукторы крутящего момента на ведущие звездочки движителя, блока управления вентильными двигателями. Редукторы выполнены с возможностью переключения на прямую или понижающую передачу. Достигается низкий уровень шума при движении за счет выбора оптимального типа силовой части и увеличение запаса хода. 6 ил., 8 табл.
Изобретение относится к ветеринарной медицине и может быть использовано при обеззараживании животноводческих помещений. Способ включает обработку животноводческих помещений озоно-воздушной смесью, обработку осуществляют в течение 120 мин с концентрацией озона в воздухе помещений 25 мг/м3 или в течение 60 мин с концентрацией озона в воздухе помещений 50 мг/м3. Использование изобретения позволяет повысить эффективность обеззараживания животноводческих помещений от синегнойной палочки, улучшить дезодорацию воздуха, удешевить процесс дезинфекции и обеспечивает экологическую чистоту процесса дезинфекции. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для окучивания при обработке почвы в междурядьях посадок картофеля и корнеплодов. Окучник состоит из сферических, симметрично установленных на вертикальных стойках вогнутыми сторонами друг к другу дисков. Диски установлены с возможностью изменения расстояния между ними и регулирования угла атаки дисков. Вертикальные стойки выполнены из двух частей в виде труб круглого сечения, входящих одна в другую с возможностью поворота для регулирования угла атаки дисков и с возможностью осевого перемещения с фиксацией частей стойки в заданных положениях. Такое конструктивное выполнение позволить расширить диапазон регулировки при обработке междурядий на любой стадии роста растений и снизить энергозатраты. 1 ил.

Изобретение относится к транспортному машиностроению, преимущественно к подвескам прицепов

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение, в частности, в коробке передач транспортного средства

Изобретение относится к технологии неорганических веществ и может быть использовано для получения плавиковой кислоты и безводного фтороводорода

Изобретение относится к машиностроению, а именно к ременным передачам

 


Наверх