Патенты автора Рыжков Антон Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и лучевой диагностике, и может быть использовано для диагностики МРТ-негативных АКТГ-продуцирующих аденом гипофиза. Проводят совмещенную позитронно-эмиссионную и компьютерную томографию (ПЭТ-КТ) гипоталамо-селлярной области с радиофармацевтическим препаратом (РФП) – 18F-фтордезоксиглюкозой. При наличии очага повышенного накопления РФП в области гипофизарной ямки турецкого седла рассчитывают коэффициент дифференциального накопления (КДН) как отношение максимального значения стандартного показателя накопления, нормированного на безжировую массу тела, в очаге повышенного накопления РФП к максимальному значению стандартного показателя накопления, нормированного на безжировую массу тела, в референтной зоне интереса, построенной в полости здоровой клиновидной пазухи носа. При значении КДН 4,5 и более диагностируют АКТГ-продуцирующую аденому гипофиза. Технический результат обеспечивает повышение точности визуализации при диагностике АКТГ-продуцирующей аденомы гипофиза у пациентов с отрицательными или сомнительными результатами МРТ. 3 пр.

Изобретение относится к теплоэнергетике, кроме того, изобретение может быть использовано на предприятиях химической промышленности для получения синтез-газа, метана, аммония, жидких моторных топлив и других ценных химических продуктов и соединений. Способ заключается в том, что пылевидное топливо газифицируют в потоке окислителя и водяного пара при атмосферном давлении, генераторный газ отводят из камеры газификации, при этом пылевидное топливо смешивают с окислителем и паром внутри камеры газификации, в качестве окислителя используют воздух, активированный нанокатализаторами, в качестве нанокатализаторов используют астралены и таунит, внедряют в процесс газификации синглетный кислород, сгенерированный путем облучения наноматериала, подают пылевидное топливо в газификатор по схеме противотока относительно восходящего струйно-вихревого потока окислителя, поток окислителя с водяным паром закручивают с помощью лопастного аппарата, а золу удаляют в сухом виде. Техническим результатом является повышение эффективности процесса газификации и коэффициента использования топлива за счет интенсификации процесса газификации. 1 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электрических станциях. Способ интенсификации процесса сжигания низкореакционного угля в котлах ТЭС включает воспламенение и горение пылеугольного низкореакционного топлива, при вводе в процесс горения водной эмульсии с нанодобавкой в виде растворимого таунита. Техническим результатом является увеличение динамики процесса горения и полноты выгорания угля в котлах ТЭС. 1 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электрических станциях для повышения эффективности сжигания низкореакционного твердого топлива

 


Наверх