Патенты автора Макарецкий Евгений Александрович (RU)

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для хирургического лечения путем облучения биоткани лазерным излучением. Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, заключается в повышении качества проводимых процедур. Лазерный медицинский аппарат содержит последовательно соединенные блок питания, блок управления, оптический блок с лазерными диодами видимой области спектра, оптический блок с лазерными диодами инфракрасной области спектра и оптический преобразователь для сведения излучения лазерных диодов, выполненный в виде группы преломляющих призм, и фокусирующую насадку. Оптические блоки и оптический преобразователь размещены в одном лазерном блоке, выполненном в виде ручного инструмента. Устройство контроля состояния биоткани, оптический сигнал на которое поступает с дихроичного зеркала, реализовано на основе метода оптической когерентной томографии и содержит видеоконтрольное устройство, которое оптически сопряжено с биотканью, устройство обработки информации, блок обработки, оптическую линию задержки, волоконно-оптический интерферометр, суперлюминисцентный диод, двухкоординатное сканирующее устройство, детектор. Сигнал с блока обработки управляет оптическим аттенюатором, который обеспечивает плавное изменение мощности лазерного излучения в пределах диапазона, соответствующего конкретному тепловому эффекту. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области военной техники, в частности к управляемым реактивным снарядам. Управляемый реактивный снаряд включает управляющий и разгонный блоки. Управляющий блок выполнен в виде двух модулей: носового с органами управления реактивным снарядом и хвостового. Между собой модули управляющего блока соединены посредством цилиндрического шарнира с осью вращения, совпадающей с продольной осью разгонного блока. Хвостовой модуль управляющего блока выполнен в виде единого конструктивного целого с разгонным блоком. На оси цилиндрического шарнира, жестко связанной с разгонным блоком, расположен ротор электрического моментного двигателя. Статор двигателя жестко связан с корпусом носового модуля управляющего блока. На внешней поверхности носового модуля управляющего блока расположена одна пара аэродинамических рулей, жестко связанных с внешней поверхностью носового модуля. Рули установлены под фиксированным углом к продольной оси управляющего модуля. Достигается упрощение конструкции и повышение боевой эффективности управления реактивных снарядов. 1 ил.

Изобретение относится к волоконно-оптической измерительной технике и может быть использовано для измерения давления, температуры, деформации, перемещения

 


Наверх