Патенты автора Токарев Вячеслав Григорьевич (RU)

Группа изобретений относится к технике контроля технологических параметров жидких сред в резервуарах для промышленных производств и может найти применение в химической, нефтегазодобывающей, пищевой и других отраслях промышленности. Технический результат - повышение достоверности, точности, быстродействия измерения и расширение области применения. В способе контроля по характеристикам волн Лэмба используют ультразвуковые акустические преобразователи, расположенные на внешней поверхности резервуаров на фиксированном расстоянии друг от друга, соответствующем величине большей, чем зона неоднозначности, с формированием взаимно пересекающихся измерительных участков любыми двумя смежными парами указанных преобразователей; при этом для каждого измерительного участка дополнительно вычисляют суммы ряда оценочных функций, аргументами которых являются текущие значения энергетических характеристик сигналов, полученных одновременно на всех измерительных участках. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 10 ил., 1 табл.

Группа изобретений относится к технике контроля параметров жидких сред в резервуарах для промышленных производств. В способе контроля используют по меньшей мере вторую пару приемник-излучатель, образующую с первой парой фигуру четырехугольной формы, горизонтальные стороны которой параллельны уровню жидкости, при этом дополнительно вычисляют значения энергетических характеристик волн Лэмба, распространяемых одновременно как между каждой из горизонтальных пар излучатель-приемник, так и второй вертикальной парой излучатель-приемник, используя значения, полученные от по меньшей мере одних горизонтальных пар для определения начальных и конечных значений измерительной шкалы других пар, с помощью которых определяют и/или измеряют положения уровня жидкости по высоте. Устройство для контроля уровня, содержащее акустический приемник и излучатель, каждый из которых снабжен пьезопреобразователем, установленные на фиксированном расстоянии друг от друга так, что зона контроля уровня жидкости оказывается между ними, для возбуждения одновременно симметричной и антисимметричной нормальных волн Лэмба нулевой моды, а также содержит по меньшей мере вторую пару акустический приемник-излучатель, блок формирования и преобразования сигналов. Технический результат: повышение точности контроля при одновременном повышении скорости и расширении области применения. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технике контроля и измерения положения уровня жидких сред в резервуарах и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей и газовой промышленности

 


Наверх