Патенты автора Моршнев Сергей Константинович (RU)

Изобретение относится к волоконной оптике, в частности к волоконно-оптическим датчикам тока и магнитного поля. Чувствительный элемент волоконно-оптического датчика электрического тока и магнитного поля, включающий оптическое волокно со спиральной структурой встроенного линейного двулучепреломления (ДЛП), состоит из двух частей, при этом первая и вторая части выполнены из волокон со спиральной структурой встроенного линейного двулучепреломления с разными значениями либо постоянной Верде материалов световедущих сердцевин, либо постоянной Верде материалов оболочек, либо размеров жил, либо соотношений показателей преломления жилы и оболочки, либо встроенного линейного ДЛП, либо длин шага спиральной структуры ДЛП, либо комбинации этих параметров, одна волоконная часть расположена вдоль другой части и части оптически соединены между собой с одной стороны. В результате Фарадеевские фазовые сдвиги, индуцируемые магнитным полем тока в волоконных частях чувствительного элемента, имеют разную величину и вычитаются. Для достижения оптимального эффекта волокна обеих частей чувствительного элемента должны быть расположены замкнутыми. При этом различие параметров обоих волокон определяются требуемым значением максимально измеряемого тока. Техническим результатом при реализации заявленного решения является изготовление чувствительного элемента датчика электрического тока и магнитного поля с пониженной чувствительностью, что необходимо для создания датчиков, предназначенных для измерения токов до нескольких десятков мегаампер и более. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и представляет собой волоконно-оптический датчик тока или магнитного поля. Чувствительный элемент датчика выполнен из отрезка оптического волоконного световода со спиральной структурой встроенного линейного двулучепреломления (spun-волокна), уложенного по спирали: в начальной части датчика с уменьшением радиуса кривизны, в средней - с постоянным радиусом, а в конечной - с увеличением радиуса. Техническим результатом является повышение контраста интерферометра и возможность создания датчиков с температурной компенсацией чувствительности, миниатюрных датчиков (с чувствительным элементом порядка 5 мм и меньше), высокочувствительных датчиков с многовитковыми контурами, датчиков, работающих в условиях сильных вибраций. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к волоконной оптике, в частности к волоконно-оптическим датчикам тока и магнитного поля. Способ измерения величины эл. тока и магн. поля включает формирование двух ортогонально поляризованных световых волн, прохождение их через оптическое магниточувствительное волокно со встроенным линейным двулучепреломлением, помещенное в измеряемое магн. поле или магн. поле измеряемого эл. тока, отражение, прохождение в обратном направлении и определение эл. тока и напряженности магн. поля по величине интенсивности проинтерферировавших отраженных световых волн. Перед входом в магниточувствительное волокно поляризацию каждой волны преобразуют в эллиптическую, перед отражением осуществляют преобразование поляризации каждой волны в циркулярную, при этом азимуты ортогональных эллиптических поляризаций волн, входящих в магниточувствительное волокно до и после отражения, либо совпадают с азимутами главных осей линейного двулучепреломления, либо ортогональны им, а эллиптичность поляризаций совпадает с собственной эллиптичностью волокна. Волоконно-оптическое устройство для измерения величины эл. тока и магн. поля, включающее источник оптического излучения, соединенный с первым входом направленного ответвителя, второй вход которого соединен с фотодетектором, а один из выходов подключен к линейному поляризатору, который через сварное соединение подключен к последовательно соединенным оптическому модулятору, линии задержки, первой фазовой пластинке, чувствительному элементу, выполненному из магниточувствительного волокна со встроенным линейным двулучепреломлением с шагом спиральной структуры Ltw и длиной биений встроенного линейного двулучепреломления Lb, и отражателю излучения. Между отражателем излучения и магниточувствительным волокном размещена вторая фазовая пластинка, при этом первая и вторая фазовые пластинки выполнены вносящими разности фаз соответственно (φ1=arctg(2Lb/Ltw) и φ2=π/2-arctg(2Lb/Ltw) между ортогональными линейно поляризованными компонентами светового излучения. Техническим результатом изобретения является увеличение динамического диапазона волоконно-оптического датчика. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к волоконно-оптическим интерферометрическим датчикам для измерения электрического тока или магнитного поля

Изобретение относится к волоконно-оптическим датчикам тока и работает на принципе эффекта Фарадея

 


Наверх