Патенты автора Холостов Алексей Александрович (RU)

Изобретение относится к области вычислительных и коммуникационных систем и может быть использовано при создании вычислительных комплексов различной производительности. Технический результат заключается в повышении отказоустойчивости и пропускной способности коммуникационной сети за счет использования топологии мульти-тор. Мультипроцессорная система содержит группы вычислительных узлов, каждый узел из которых содержит процессорные элементы и адаптер, соединенные между собой интерфейсом связи, в каждую группу вычислительных узлов дополнительно введен коммуникационный узел, включающий в себя коммутаторы, при этом адаптер каждого вычислительного узла одной группы соединен двунаправленными каналами связи с коммутаторами коммуникационного узла той же группы, при этом все коммутаторы одной группы соединены с соответствующими коммутаторами других групп с образованием многомерных торов. 3 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении надежности преобразования виртуальных адресов в физические адреса за счет введения контроля за преобразуемым виртуальным адресом. Устройство для преобразования виртуальных адресов в физические адреса содержит элемент памяти с таблицей преобразования адресов первого уровня и кэш-память, причем дополнительно введены многоканальный коммутатор запросов преобразования виртуальных адресов, первые группы входов/выходов которого являются соответствующими группами входов/выходов устройства, и блок управления преобразованием, первая группа входов/выходов которого соединена со второй группой входов/выходов многоканального коммутатора запросов, а вторая группа входов/выходов соединена с группой входов/выходов кэш-памяти, причем третья группа входов/выходов блока управления преобразованием является соответствующей группой входов/выходов устройства, при этом блок управления преобразованием включает в себя управляющий конечный автомат и элемент памяти с таблицей преобразования адресов первого уровня, в которую введены поля размера и смещения, а в каждый канал коммутатора запросов дополнительно введена кэш-память. 2 ил.

Изобретение относится к области электроники, в частности к охлаждению теплонапряженных компонентов постоянно работающих электронных приборов, включая компьютеры, а также к области теплотехники, в частности к тепловым трубам. Техническим результатом является повышение эффективности охлаждения за счет снижения термического сопротивления переходных контактных зон. Пассивная система охлаждения электронных компонент печатных плат содержит тепловые трубы, зоны конденсации и зоны испарения которых через тепловые интерфейсы сопряжены с радиатором и поверхностями тепловыделяющих элементов печатных плат соответственно, тепловые трубы выполнены упругими, при этом для печатной платы, установленной горизонтально и параллельно радиатору, тепловые трубы расположены вертикально между каждым тепловыделяющим элементом и радиатором, а для печатных плат, расположенных перпендикулярно радиатору, тепловые трубы выполнены в виде параллелепипедов, боковые и верхние поверхности которых сопряжены с поверхностями микросхем этих плат и радиатором соответственно, причем боковые поверхности параллелепипедов являются зонами испарения, а верхние поверхности - зонами конденсации. 2 ил.

Изобретение относится к организации иерархической памяти компьютерных файлов данных

Изобретение относится к техническим средствам информатики и вычислительной техники и может быть использовано в высокоскоростных арифметико-логических устройствах или в качестве самостоятельного вычислительного элемента в гибридных вычислительных системах в качестве ускорителя арифметических вычислений

Изобретение относится к области электроники, а именно к охлаждению теплонапряженных компонентов постоянно работающих электронных приборов, включая компьютеры, а также к области теплотехники, в частности к тепловым трубам

 


Наверх