Патенты автора Белоусов Леонид Николаевич (RU)

Группа изобретений относится к сельскохозяйственной технике и может быть использована в технологии хранения зерновых культур, комбикормов и других сыпучих материалов в пластиковых мешках. Способ включает герметизацию мешка после закладки сыпучего продукта и прорезание мешка при его извлечении. На внешней поверхности заполненного сыпучим продуктом герметичного мешка жестко закрепляют клапан. Прорезание мешка осуществляют через клапан. Прорезь не выходит за периметр клапана. В прорезь патрубка вставляют насос и подают в мешок газ необходимого состава, температуры и влажности или удаляют избыток газа, после чего закрывают клапан. При хранении сыпучего продукта до прорезания оболочки мешка измеряют бесконтактным образом его температуру. Подачу газа осуществляют через два и более клапана, часть из которых используют для принудительной подачи или удаления газа. Другие клапаны оснащают крышками или пробками с отверстиями для свободного прохода газа. Устройство выполнено в виде клапана из пленочного лоскута с нанесенным на одной поверхности слоем клея. На другой поверхности лоскута выполнена горловина с крышкой или пробкой, соединяющиеся с горловиной механической резьбой или натягом. Горловина может быть выполнена в виде дополнительного лоскута пленки с внутренним клеевым слоем. Крышка или пробка могут быть выполнены не менее чем с двумя отверстиями диаметром, не превышающим средний размер частицы сыпучего продукта. Использование группы изобретений позволит повысить качество хранения сыпучих продуктов. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области вакуумной сублимационной сушки жидких продуктов и может быть применено в различных областях химической, пищевой и фармацевтической промышленности. Способ непрерывной сублимационной сушки жидких продуктов, при котором исходный жидкий продукт нагревается до максимально возможной температуры, впрыскивается в верхнюю часть вакуумной камеры через форсунку с размером капель не более 0,05 мм, в результате чего происходит самозаморожение продукта за счет испарения влаги, содержащейся в нем, далее он под действием силы тяжести поступает в вакуумную камеру сушки с инфракрасным (ИК) нагревателем, где происходит сушка продукта за счет сублимации льда в нем при витании во встречном потоке паров при низких температурах, высушенный продукт удаляется из камеры вместе с частью потока паров. Устройство для реализации способа выполнено в виде вакуумной камеры, расположенной вертикально и разделенной на две части – вакуумной камеры охлаждения с установленной в ее верхней части распылительной форсункой и вакуумной камеры сушки с расположенным в ней ИК-нагревателем, причем обе камеры разделены между собой перегородкой в виде воронки с отверстием в центре и содержат штуцеры для отбора паров, соединенные между собой вакуумной магистралью, имеющей отвод для подключения к вакуумному насосу. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится ракетной технике, а именно к устройствам стабилизации движения ракеты. Устройство стабилизации движения ракеты при подводном старте содержит шарнирно закрепленные с корпусом стартово-разгонной ступени решетчатые стабилизаторы, кронштейн, двухпозиционный привод раскрытия, складывания и фиксации (ДППРСФ), электрические разъемы для соединения с системой управления ракетой. ДППРСФ содержит в едином корпусе силовой и два демпфирующих цилиндра, силовые шток и поршень, два демпфирующих штока и поршня. В газовых полостях силового цилиндра встроены механизмы фиксации, расфиксации силового штока с шариками и механизмы выравнивания давления с канавками. Решетчатые стабилизаторы фиксируют в сложенном положении на корпусе стартово-разгонной ступени ракеты, после выхода из транспортно-пускового контейнера по сигналам системы управления стабилизаторы расфиксируют, раскрывают и фиксируют в раскрытом положении, после выхода из воды решетчатые стабилизаторы складывают и фиксируют в сложенном положении одновременно с раскрытием и фиксацией маршевых рулей конструктивными средствами, после достижения заданной скорости отделяют стартово-разгонную ступень со сложенными решетчатыми стабилизаторами от ракеты. Изобретение позволяет повысить устойчивость движения ракеты при старте с движущегося носителя. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может найти применение для упаковки различных сыпучих материалов в пластиковые мешки для хранения, в том числе, на открытых площадках

 


Наверх