Патенты автора ФЕЛИ Оливье (FR)

Сельскохозяйственное орудие (1) содержит корпус (3) колеса с периферической канавкой (35), пневматическую шину (5) с бортом (53), выступающим радиально внутрь, и радиальную блокировку для блокировки пневматической шины (5) на корпусе (3) колеса. Борт (53) имеет такую форму, чтобы вмещаться в канавку (35) при установке пневматической шины (5) на указанный корпус (3) колеса. Радиальная блокировка содержит первое отверстие (37), выполненное в корпусе (3) колеса и выходящее с одной стороны в канавку (35), а с другой стороны на основную поверхность (31; 33) корпуса (3) колеса, по меньшей мере одно второе отверстие (67), выполненное в борту (53) пневматической шины (5) и открывающееся по сути напротив первого отверстия (37), и штифт (7), расположенный в первом отверстии (37) и втором отверстии (67). Технический результат – повышение устойчивости к разбортированию сельскохозяйственного орудия. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 16 ил.

Сельскохозяйственное орудие предназначено для применения с целью формирования борозд. Оно содержит цилиндрическую опору (201) и множество шин (1). Каждая шина (1) содержит основание (3), посредством которого шина (1) установлена на опору (201), беговой протектор (5), расположенный напротив основания (3), и две боковые стенки (11, 13), соединяющие беговой протектор (5) с основанием (3). Основание (3), беговой протектор (5) и боковые стенки (11, 13) вместе образуют деформируемую покрышку (6). Беговой протектор (5) по меньшей мере одной из множества шин (1) имеет, по существу, изогнутую форму. Боковые стенки (11, 13) таких шин (1) обычно имеют наклон в радиальном направлении. Изогнутая форма бегового протектора (5) и наклон боковых стенок (11, 13) выполнены таковыми, что деформация покрышки (6) отклоняет основание (5) относительно оси в наружном направлении. Технический результат - повышение износостойкости шины. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 18 ил.

Группа изобретений относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Пневматическая шина для катка-бороздоделателя содержит основание, посредством которого пневматическая шина установлена на опору сельскохозяйственного орудия, протектор шины, расположенный напротив основания, и две боковые стенки, соединяющие протектор шины с основанием. Основание, протектор шины и боковые стенки совместно образуют ненакачиваемую камеру. Протектор шины содержит по меньшей мере один гребень и две закраины, соединяющие каждый гребень с соответствующей боковой стенкой. Камера проходит частично по меньшей мере в боковом направлении под закраинами и в радиальном направлении на гребне. Каток-бороздообразователь содержит опору и по меньшей мере одну пневматическую шину, содержащую основание, посредством которого пневматическая шина установлена на опору сельскохозяйственного орудия, протектор шины, расположенный напротив основания, и две боковые стенки, соединяющие протектор шины с основанием. Основание, протектор шины и боковые стенки совместно образуют ненакачиваемую камеру. Протектор шины содержит по меньшей мере один гребень и две закраины, соединяющие каждый гребень с соответствующей боковой стенкой. Камера проходит частично по меньшей мере в боковом направлении под закраинами и в радиальном направлении на гребне. Обеспечивается самоочистка катка. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 17 ил.

Пневматическая шина (1) для сельскохозяйственной машины содержит ось (ХХ) вращения и содержит протектор (7), основание (11), расположенное напротив протектора (7), и две боковины (13, 15), соединяющие протектор (7) с основанием (11). Протектор (7), основание (11) и две боковины (13, 15) вместе образуют корпус (17), формирующий камеру (19) внутри пневматической шины (1). По меньшей мере одна из боковин (13, 15) содержит в указанном порядке и последовательно в радиальном направлении от оси (ХХ) вращения наружу проксимальную часть (131), промежуточную часть (133) и дистальную часть (135). Промежуточная часть (133) выступает в камеру (19) в направлении, по существу параллельном оси (XX) вращения в ненагруженном состоянии. Технический результат – улучшение эксплуатационных характеристик шины за счет деформации боковин и отлипания земли, в результате чего повышается эффективность обработки земли. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 27 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Орудие для сельскохозяйственных работ содержит первый фланец (7) и второй фланец (9), соединенные друг с другом с образованием корпуса (3) колеса. Первый фланец (7) содержит центральную часть (71), периферическую часть (73) по сути кольцеобразной формы и по меньшей мере одну перекладину (75), соединяющую центральную часть (71) и периферическую часть (73) друг с другом. Второй фланец (9) подобен периферической части (73) первого фланца (7). В собранном состоянии корпус (3) колеса содержит обод, образованный совместно периферической частью (73) первого фланца (7) и вторым фланцем (9), и ступицу, образованную центральной частью (71) первого фланца (7). Обеспечивается упрощение конструкции орудия. 9 з.п. ф-лы, 17 ил.

Орудие (1) сельскохозяйственной машины содержит корпус (3) колеса, содержащий ступицу (71), обод (73) и по меньшей мере две перекладины (75), каждая из которых соединяет между собой ступицу (71) и обод (73). Между двумя перекладинами (75) и ободом (73) образован по меньшей мере один просвет (78), имеющий замкнутый контур (28). Орудие (1) содержит вспомогательную деталь (2), содержащую профильную часть (23), в целом соответствующую указанному замкнутому контуру (28) формы, и в целом поверхностную часть (21), завершающую профильную часть (23). Профильная часть (23) установлена с одной стороны корпуса (3) колеса в указанный просвет (78), обеспечивая его закрытие за счет комплементарности его формы. Крепежный зазор (24) обеспечивает удерживание детали (2) в конечном положении, при котором поверхностная часть (21) находится на одном уровне с перекладинами (75), по меньшей мере вблизи указанного контура (28). Технический результат – улучшение эксплуатационных характеристик сельскохозяйственного колеса. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам сеялок сельскохозяйственной машины, обеспечивающим закрытие борозды. Полупустая шина с осью вращения содержит основание, устанавливаемое на периферии вращающейся опоры, протектор шины, расположенный напротив основания, и две боковые стенки, каждая из которых соединяет основание и протектор шины, образуя вместе покрышку, формирующую ненадувную камеру внутри шины. Протектор вращения имеет вогнутый профиль в плоскости, проходящей через ось вращения, а шина содержит две кольцевые кромки, продолжающие соответственно две боковые стенки в радиальном направлении наружу и соединяющиеся соответственно с двумя противоположными краями поверхности протектора. Две кольцевые кромки определяют соответственно два основных направления, пересекающиеся под острым углом, таким образом, что когда шина входит в контакт с почвой, подвергаясь вертикальной нагрузке, две кольцевые кромки локально сближаются, создавая таким образом эффект защипывания на почве с увеличением вогнутости поверхности протектора и увеличением угла. Таким конструктивным решением обеспечивается закрывание борозды на любых почвах или грунтах. 15 з.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам для поверхностной обработки почвы, а именно к почвообрабатывающим каткам. Сельскохозяйственная машина с адаптируемыми колесами и катками содержит первую раму и каток с трубой, установленный с возможностью вращения на подшипниках, связанных с первой рамой. Сельскохозяйственная машина содержит вторую раму и колесо. Вторая и первая рамы соединены между собой. Колесо содержит обод, установленный с возможностью вращения на подшипниках, связанных со второй рамой. Колесо оснащено покрышкой, надетой на обод. Каток содержит бандаж вокруг трубы. Покрышка колеса содержит протектор шины. Бандаж и протектор содержат углубления, определяющие элементарный рисунок, повторяющийся в поперечном направлении. Шаг повторения в поперечном направлении элементарного рисунка катка и шаг повторения в поперечном направлении элементарного рисунка колеса равны около 10%. Элементарные рисунки определяют выступы, высота которых на катке и высота на колесе равна около 90%. Повторение и высота выступов образуют на почве ряд борозд. Таким конструктивным решением обеспечивается однородность борозд на поверхности почвы, а также износостойкость бороздообразующих элементов. 11 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Каток (10) содержит трубное основание (12), выполненное с возможностью вращения вокруг оси (Х-Х), и множество шин (14) полупустого типа. Шины (14) установлены на трубном основании. Каток имеет также пары распорных деталей (16) для фиксации шины (14) на расстоянии от трубного основания (12). Каждая распорная деталь (16) имеет ступицу (18), способную надеваться на трубное основание (12), и наружный бортик (20). Наружные бортики (20) распорных деталей (16) одной пары выполнены с возможностью фиксации кольцеобразного удерживающего участка (22) шины. Эластичное кольцо (24) расположено на трубном основании (12) в промежутке между ступицами (18) двух распорных деталей (16), которые принадлежат к двум смежным парам. Такое конструктивное выполнение позволит уменьшить вес катка при одновременном сохранении качества уплотнения почвы. 14 з.п. ф-лы, 12 ил.

Пневматическая шина (14) полупустотелого типа содержит покрышку, обладающую внутренним ненакачиваемым объемом и содержащую внутреннюю стенку (42), снабженную удерживающим выступом (52), и выгнутую внешнюю стенку (44), образующую протектор пневматической шины. Внутренняя стенка (42) и внешняя стенка (44) пневматической шины соединены двумя кольцевыми бордюрами (46, 48). Внутренняя стенка (42) пневматической шины (14) имеет вогнутую форму, что позволяет покрывать имеющую выгнутую форму внешнюю стенку (34a, 34b) периферийной опорной поверхности (22) обода (12) колеса. Данная внешняя стенка снабжена периферийным проемом (36), предназначенным для размещения в нем удерживающего выступа (52) пневматической шины. Технический результат - улучшение рабочих характеристик шины, в частности, направленных на обеспечение движения по сложному рельефу местности, например по наклонной плоскости, или под уклон при повороте дороги, или на влажном и вязком грунте. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх