Патенты автора Ахтямов Руслан Рашидович (RU)

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к области строительства земляных амбаров, сопутствующих буровым работам, на многолетнемерзлых и сезонномерзлых грунтах. Техническая задача: создание способа строительства амбара для горизонтального факела, препятствующего растеплению грунта, обеспечивающего долговечность конструкции при работе в условиях попеременного замораживания и нагрева и обеспечивающего сохранность всех элементов амбара при воздействии пламени факела. Для решения поставленной задачи при строительстве амбара используется слой противофильтрационного экрана, теплоизоляционный слой из вспученного вермикулита с уменьшенным коэффициентом компрессии, слой термостойкого нагрузораспределяющего материала, отсыпанный выравнивающим слоем и уложенными поверх плитами из жаростойкого бетона. На внутренних откосах амбара расположены плиты из жаростойкого бетона и, при необходимости, устраивается дополнительный слой огнеупорных блоков на горизонтальную поверхность амбара, выполняющих функцию защитной брони в области критических температур от горизонтального факела. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к специальным жаростойким бетонам или жаростойким бетонным смесям на основе портландцемента, которые могут быть использованы для изготовления футеровочных плит, блоков и других изделий, а также футеровок факельных амбаров горизонтальных факельных установок, установок термического обезвреживания промстоков и флюидов, работающих в условиях высоких температур в процессе нагрева, и низких (отрицательных) температур окружающей среды (условия повышенной цикличности). Жаростойкий фибробетон повышенной термоморозостойкости, получаемый в результате твердения бетонной смеси, содержащей в своем составе портландцемент, жаростойкий шамотный заполнитель, при этом дополнительно введена активная минеральная добавка (мас.%: 35,0-40,0 SiO2 8,0 Al2O3, 35,0-40,0 CaO, 15,0 MgO, 0,2-1,0 Fe2O3), фибра из синтетических термопластических волокон, наноразмерный углеродный наполнитель, суперпластификатор. Техническая задача направлена на получение жаростойкого бетона на портландцементе одновременно с высокими значениями по термической стойкости и морозостойкости, т.е. получение бетона, работающего как в зоне высоких, так и низких температур, и их цикличности. 3 табл.
Изобретение относится к производству строительных материалов, которые могут быть использованы для изготовления футеровок тепловых агрегатов, футеровок печных вагонеток туннельных печей и футеровок, работающих в условиях высоких температур и повышенной цикличности. Жаростойкий шлакощелочной бетон, получаемый в результате твердения бетонной смеси, содержащей в своем составе шамот фракций 0-5 мм, самораспадающийся феррохромовый шлак, едкий натр и воду, при этом дополнительно введен в состав шлак от выплавки ферротитана фракции 0-2,5 мм, каолин сухого обогащения, глинозем реактивный тонкодисперсный. Техническая задача: получение жаростойкого шлакощелочного бетона с температурой применения более 1400°С с остальными физико-механическими характеристиками, не уступающими известным прототипам. 3 табл.
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при изготовлении футеровок агрегатов, работающих в условиях высоких температур и повышенной цикличности. Технический результат - обеспечение температуры применения более 1400 град С при сохранении прочностных характеристик. Жаростойкий шлакощелочной бетон, полученный из бетонной смеси, содержащей шамот фракции 5-10 мм, шамот фракции менее 5 мм, самораспадающийся феррохромовый шлак, едкий натр, портландцемент и воду, где смесь дополнительно содержит шлак металлического хрома фракции 5-10 мм, шлак металлического хрома фракции менее 5 мм и метакаолин в следующем соотношении компонентов, мас.%: шамот фракции 5-10 мм – 15,0, шамот фракции менее 5 мм - 16,0, шлак металлического хрома фракции 5-10 мм - 15,0, шлак металлического хрома фракции менее 5 мм - 15,5, самораспадающийся феррохромовый шлак - 23,5, едкий натр - 2,5, портландцемент - 1,0, метакаолин - 0,5, вода - 11,0. 3 табл.
Изобретение относится к способам изготовления жаростойкой бетонной смеси и изделий из жаростойкой бетонной смеси и может быть использовано для футеровки промышленных тепловых агрегатов, работающих при температуре до 1350°С и, в частности, для футеровки вагонеток обжига кирпича

 


Наверх