Патенты автора ТЮЙИЕ Жюльен (FR)

Настоящее изобретение относится к каталитической системе, основанной, по меньшей мере, на металлоцене на основе редкоземельного металла, имеющем в качестве лиганда молекулу, состоящую из двух групп, выбранных из группы, состоящей из циклопентадиенильных групп, замещенных по меньшей мере во 2 и 5 положениях, замещенных флуоренильных групп, незамещенной флуоренильной группы и инденильных групп, замещенных по меньшей мере во 2 положении, и которые соединены мостиком. Каталитическая система позволяет получать сополимеры этилена и 1,3-бутадиена, содержащие циклические звенья, имеющие 6 атомов углерода, с введением в сополимер бутадиенового мономера в форме транс-1,4-звена, составляющего более 50 мол.% виниловых (1,2), 1,4- и циклических звеньев. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 5 пр., 5 табл.

Изобретение относится к сополимеру этилена и бутадиена, содержащему статистически распределенные звенья этилена и звенья бутадиена, причем молярная доля звеньев этилена в указанном сополимере составляет 50-99 мол.% относительно общего числа молей звеньев этилена и звеньев бутадиена. Молярная концентрация каждого из звеньев является постоянной по всей длине сополимерной цепи. Также описан полунепрерывный способ получения сополимера этилена и бутадиена и композиция для производства шин. Технический результат - возможность контролировать степень включения этилена и бутадиена и однородность различных звеньев по всей длине цепи. 5 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к этилен-бутадиеновому сополимеру, содержащему статистически распределенные звенья этилена, звенья бутадиена, звенья транс-1,2-циклогексана. Молярная доля звеньев этилена в сополимере составляет 50-99 мол.% относительно общего числа молей звеньев этилена, бутадиена и транс-1,2-циклогексана. Молярная концентрация каждого из звеньев является постоянной по всей цепи сополимера. Также описан способ получения сополимера и применение сополимера в композициях каучука для шин. Технический результат - возможность контролировать степень встраивания этилена и бутадиена и гомогенность различных звеньев по всей цепи, так чтобы получить сополимеры с низкой степенью кристалличности. 5 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил., 6 табл., 2 пр.

Изобретение относится к каталитической системе "предварительно сформированного" типа для стереоспецифической цис-1,4-полимеризации сопряженных диенов, к способу ее получения, способу синтеза диеновых эластомеров, способу активации каталитической системы, к применению каталитической системы и к применению соединений, соответствующих формуле (I). Каталитическая система основана на мономерах сопряженных диенов, предназначенных для предварительного формирования, солях редкоземельных металлов кислот, выбранных из фосфорорганической кислоты, карбоновой кислоты и их смеси, алкилирующих агентах, состоящих из соединений алкилалюминия формулы AlR3 или HAlR2, где R представляет собой алкил, а H означает атом водорода, донорах атомов галогена, представляющих собой алкилалюминийгалогениды, и соединениях, соответствующих формуле (I), в которой группы от R1 до R6, являющиеся одинаковыми или разными, выбраны из атомов водорода, линейных или разветвленных насыщенных или ненасыщенных алифатических, циклоалифатических или ароматических алкилов при условии, что по меньшей мере одна из групп от R1 до R6 не представляет собой атом водорода. Молярное соотношение соединения формулы (I) и соли редкоземельного элемента находится в интервале от 5 до 1000. Способ получения включает следующие стадии: на первой стадии получают суспензию, или раствор, или гель соли редкоземельного металла в растворителе, содержащем при необходимости соединение формулы (I); если растворитель не содержит соединения формулы (I), то добавляют соединение, соответствующее формуле (I); затем на второй стадии к смеси, полученной на предыдущей стадии, добавляют мономер сопряженных диенов; на третьей стадии алкилирующий агент добавляют к смеси, полученной на предыдущей стадии, для получения алкилированной соли, и на четвертой стадии донор атомов галогена добавляют к алкилированной соли, полученной на предыдущей стадии. Технический результат – улучшение каталитической активности. 6 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 табл., 17 пр.

Изобретение относится к металлоценовому комплексу боргидрида лантаноида, соответствующему формуле В: где Ln обозначает указанный лантаноид с атомным номером от 57 до 71 включительно, где с лантаноидом Ln соединена одна молекула лиганда, состоящая из двух флуоренильных групп Cp1 и Ср2, одинаковых или различных, которые замещены или не замещены и которые соединены между собой мостиком Р формулы MR1R2, в которой М является элементом группы IVA Периодической системы Менделеева, a R 1 и R2, одинаковые или различные, обозначают алкильную группу, содержащую 1-20 атомов углерода, где L обозначает щелочной металл, выбранный из группы, состоящей из лития, натрия и калия, где N обозначает молекулу комплексообразующего растворителя, такого как простой эфир, где x обозначает целое или не целое число, которое выше 0 и где p является целым числом, равным 1 или 2

 


Наверх