Патенты автора МАККЕН Йохан Антуан Стефан (BE)

Изобретение относится к способу получения гибкого пенополиуретана. Способ включает проведение реакции между полиизоцианатом и полиольной композицией при изоцианатном индексе 95-125, в присутствии воды, реакционноспособного катализатора на основе третичного амина, содержащего по меньшей мере один атом водорода, реакционноспособный по отношении к изоционату, и катализатора на основе карбоксилата цинка. При этом полиольная композиция содержит полиоксиэтиленполиоксипропиленполиол (a1), характеризующийся уровнем содержания оксиэтилена 50-95 масс. % в расчете на массу (a1), и полиоксипропиленполиол (a2), при массовом соотношении между полиолами (a1) и (a2) в диапазоне от 90:10 до 50:50. Использование в способе карбоксилатов цинка в комбинации с реакционноспособными катализаторами на основе третичного амина позволяет значительно снизить уровень летучих органических соединений (ЛОС) в полученном гибком пенополиуретане, а также достичь желательную комбинацию механических свойств и характеристик долговечности. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 табл., 19 пр.

Изобретение относится к среде для выращивания растений. Среда для выращивания растений, полученная из пенополиуретана, характеризуется эластичностью, (измеренной в соответствии с документом ISO 8307) составляющей самое большее 40%, отклонением под нагрузкой на сжатие (ОНС) при 40%, (измеренным в соответствии с документом ISO 3386/1) составляющим, по меньшей мере, 16 кПа, плотностью сердцевины при самопроизвольном вспенивании, (измеренной в соответствии с документом ISO 845) составляющей, по меньшей мере, 20 кг/м3, и увеличением объема при насыщении водой, составляющим самое большее 25%. Заявлен также способ получения пеноматериала, подходящего для использования в качестве среды для выращивания растений. Пенополиуретан получают в результате проведения реакции между полиизоцианатом, смесью из полиольных простых полиэфиров и водой при изоцианатном индексе 90-150, где использующаяся полиольная смесь содержит, по меньшей мере, 2 полиола и где полиольная смесь включает менее чем 50% (масс.) оксиэтилена в расчете на массу полиольной смеси. Заявлено также применение пенополиуретана, полученного заявленным способом, в качестве среды для выращивания растений. Технический результат - применение пенополиуретанов по изобретению приводит к получению растений, обладающих значительно увеличенной массой растений. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 4 ил., 8 табл., 8 пр.

Настоящее изобретение относится к гибкому пенополиуретану. характеризующемуся плотностью 25-70 кг/м3 согласно измерению в соответствии с документом ISO 845, деформацией при сжатии при 40% (НСД) 5-15 кПа согласно измерению в соответствии с документом ISO 3386/1 при условии измерения твердости во время первого цикла, увеличением объема при насыщении водой (%), равным, самое большее, 25 и буферной емкостью по воде 40-60%. Также описаны способ получения и применение указанного выше пенополиуретана, а также среда для роста растений, зеленая стена и/или зеленая крыша, содержащая такой пеноматериал. Технический результат - получение гибкого пенополиуретана. улучшенного в отношении стабильности при 100%-ном насыщении водой и буферной емкости по воде совместно с высокой деформацией при сжатии при низкой плотности. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение относится к способу изготовления блочного вязкоэластичного упругого пеноматериала, причем способ включает в себя взаимодействие полиизоцианата и полиола при индексе 60-95 и применение вспенивающего агента

 


Наверх