Патенты автора Жестков Борис Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к области технической физики, в частности к теплофизическим исследованиям в аэротермодинамике и материаловедении, и может быть использовано при исследовании теплообмена высокотемпературных материалов. Способ определения каталитической активности материалов и покрытий по отношению к рекомбинации атомов, заключающийся в определении тепловых потоков к эталонному и изучаемому образцам при нагреве их в неравновесном потоке воздушной или азотной плазмы, при этом эталонный и изучаемый образцы, теплоизолируют, устанавливая образцы заподлицо на торце цилиндра из высокотемпературного теплоизоляционного материала, устанавливаемого торцом к набегающему потоку газа, тепловой поток к образцам определяют путем измерения яркостной температуры, причем яркостную температуру измеряют в центрах образцов на стационарном режиме нагрева и определяют значение константы скорости гетерогенной рекомбинации Kw исследуемого образца по формуле: , где Kws - известное значение константы скорости гетерогенной рекомбинации для эталонного образца, dKw/dTя - производная, рассчитанная помощью параметрического численного моделирования, ΔТя - разность яркостных температур исследуемого и эталонного образцов. Причем образцы нагревают поочередно в потоках воздушной и азотной плазмы на стационарном режиме нагрева, а яркостную температуру измеряют в центрах образцов. Технический результат – повышение точности измерений за счет теплоизоляции образцов и измерения яркостной температуры. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области термометрии и может быть использовано при исследовании теплообмена, измерении интенсивных радиационных потоков, изучении высокотемпературных материалов. Предложен способ определения теплового потока к объекту, заключающийся в измерении температуры поверхности объекта, включая измерение средней по площади температуры приемной и обратной поверхности. Согласно заявленному способу объект теплоизолируют, устанавливая его на тонком стержне из теплоизоляционного материала. Получают распределение яркостной температуры, разбивая каждую поверхность объекта на микроскопические участки и определяя распределение яркостной температуры для всех микроскопических участков поверхности объекта. Определяют тепловой поток как сумму тепловых потоков микроскопических участков. Использование предлагаемого способа определения теплового потока к объекту высокотемпературных испытаний позволило провести исследования шестидесяти образцов новых материалов (в виде дисков, затупленных конусов, пластин, полусфер) и трех элементов конструкции высокоскоростных летательных аппаратов с тонкими кромками при температурах до 3500 К, определить тепловой поток к образцам материалов и элементам конструкции, их каталитическую активность. Технический результат - повышение точности определения теплового потока. 6 ил.

Изобретение относится к области нанесения покрытий, а именно к восстановлению защитной способности поврежденных высокотемпературных кремнийсодержащих покрытий на элементах конструкций из жаропрочных конструкционных материалов

 


Наверх