Патенты автора Дрягина Наталья Владимировна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии. Для этого в сыворотке крови пациента до и через сутки после операции эндоваскулярной эмболизации определяют уровень матриксной металлопротеиназы 9 - ММР9. При повышенном уровне ММР9 перед операцией эндоваскулярной эмболизации относительно нормального значения, росте уровня ММР9 после операции эндоваскулярной эмболизации, а также продолжающемся росте уровня ММР9 перед следующим этапом эндоваскулярной эмболизации прогнозируют высокий риск формирования аневризм de novo. При этом перед следующим этапом эндоваскулярной эмболизации проводят микроангиографическое картирование всех афферентов АВМ для выявления аневризмы de novo. Способ позволяет своевременно прогнозировать риск формирования АВМ-ассоциированных аневризм de novo, провести по показаниям микроангиографическое картирование АВМ, выявить в ее структуре аневризмы de novo, выполнить эмболизацию компартмента АВМ, содержащего аневризмы, тем самым предотвратив кровоизлияние. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии, детской неврологии, им может быть использовано для выбора персонифицированной методики общей анестезии между севофлураном и пропофолом для детей при нейрохирургическом лечении. Пациенту вводят севофлуран и измеряют концентрацию белка S100В в сыворотке крови. Причем осуществляют забор крови для определения концентрации белка S100B до индукции анестезии и через 30-40 минут после выключения подачи севофлурана. При приросте концентрации в крови белка S100B в 2-3 раза от исходного уровня завершают выбор анестетика в пользу тотальной внутривенной анестезии пропофолом. Способ обеспечивает выбор анестетика для проведения продолжительного многочасового нейрохирургического вмешательства за счёт определения уровня белка S100В в крови до индукции анестезии и после. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии, и касается оценки радикальности выключения из кровотока центральных артериовенозных мальформаций (АВМ). Для этого в сыворотке крови пациента до и через сутки после операции определяют уровень сосудистого эндотелиального фактора роста (VEGF). При снижении уровня VEGF через сутки после операции до значений, полученных у здоровых людей, выключение АВМ из кровотока оценивают как радикальное, а при отсутствии снижения - как нерадикальное. Способ обеспечивает повышение чувствительности и достоверности оценки радикальности выключения из кровотока АВМ. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии, и может быть использовано для прогнозирования исхода острого повреждения головного мозга у пациентов неврологического и нейрохирургического профиля

 


Наверх