Патенты автора ЭР Ксавье (FR)

Изобретение относится к области переработки отработанного ядерного топлива. Изобретение может найти применение в любом способе переработки отработанного ядерного топлива, включающем одну или несколько операций восстановительной реэкстракции плутония, в частности в способе PUREX, применяемом на современных заводах переработки отработанного ядерного топлива, а также в способах, являющихся производными этого способа. Изобретение относится к применению гидроксииминоалкановых кислот, содержащих по меньшей мере 2 атома углерода, в качестве агента противоазотистого действия в операциях восстановительной реэкстракции плутония. Изобретение позволяет проводить операции восстановительной реэкстракции плутония без применения гидразина, а также позволяет снизить количество восстановителя и агента противоазотистого действия. 13 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.

Изобретение относится к применению дигликольамида в кислой водной фазе, содержащей америций, кюрий и/или лантаниды, в качестве повышающего коэффициент их разделения комплексообразователя при экстракции. Экстракция включает приведение в соприкосновение упомянутой кислой водной фазы с не смешивающейся с водой органической фазой, содержащей по меньшей мере одно экстрагирующее вещество, отличное от дигликоламида, в органическом растворителе. Обеспечивается повышение коэффициента разделения америция, кюрия и/или лантанидов. 10 з.п. ф-лы, 5 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу коллективного отделения всех актинидов (III), (IV), (V) и (VI), находящихся в сильнокислой водной фазе, от продуктов распада, и, в частности, лантанидов, также находящихся в этой фазе, путем применения двух экстрагентов, которые действуют в несвязанных химических областях

 


Наверх