Патенты автора МИГИРДИЧЬЯН Мануэль (FR)

Изобретение относится к новым асимметричным N,N-диалкиламидам формулы (I): (I),где R является линейной или разветвленной алкильной группой, имеющей от 8 до 15 атомов углерода. Изобретение также относится к способу синтеза N,N-диалкиламидов формулы (I), к их применению для экстракции урана и/или плутония из водного раствора кислоты, к их применению для полного или частичного отделения урана от плутония из водного раствора кислоты, и к способу из одного цикла для обработки водного раствора, полученного при растворении отработавшего ядерного топлива в азотной кислоте. Изобретение позволяет экстрагировать, разделять и очищать от загрязнителей уран и плутоний, содержащиеся в растворе, в одном цикле без необходимости какой-либо операции восстановления плутония. 5 н. и 18 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл.

Изобретение относится к способу переработки отработанного ядерного топлива. Способ переработки отработанного ядерного топлива включает очистку урана (VI) от одного или более актинидов (IV). Очистка включает в себя по меньшей мере одну операцию выделения актинида (IV) или актинидов (IV) из органической фазы, не смешивающейся с водой и содержащей три-н-бутилфосфат в качестве экстрагента урана (VI), где в указанной органической фазе присутствуют уран (VI) и актинид (IV) или актиниды (IV), путем приведения указанной органической фазы в контакт с водной фазой, содержащей азотную кислоту и по меньшей мере один комплексообразователь, который образует более прочные комплексы с актинидами (IV), чем с ураном (VI), и затем путем отделения органической фазы от водной фазы. В качестве указанного по меньшей мере одного комплексообразователя используют дигликольамид. Изобретение позволяет исключить «второй урановый цикл», что позволит снизить объем потребляемых реагентов. 14 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способу переработки отработанного ядерного топлива. Заявленный способ включает очистку урана и плутония, присутствующих в азотнокислой водной фазе, совместную реэкстракцию в азотнокислую водную фазу урана и плутония, разделение урана и плутония, присутствующих в азотнокислой водной фазе, получаемой ранее, селективную экстракцию всего или части урана в степени окисления VI в органическую фазу, несмешивающуюся с водой, реэкстракцию в азотнокислую водную фазу урана и очистку плутония или смеси урана и плутония, присутствующих в водной фазе, получаемой экстракцией. Техническим результатом является устранение необходимости восстановительной реэкстракции плутония. 19 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к переработке облученного ядерного топлива, для извлечения плутония, нептуния, америция, кюрия и возможно урана, присутствующих в следовых количествах, суммарным, но селективным в отношении лантаноидов способом, из раствора для разложения облученного ядерного топлива после проведения цикла экстракции

Изобретение относится к способу коллективного отделения всех актинидов (III), (IV), (V) и (VI), находящихся в сильнокислой водной фазе, от продуктов распада, и, в частности, лантанидов, также находящихся в этой фазе, путем применения двух экстрагентов, которые действуют в несвязанных химических областях

 


Наверх