Патенты автора Алексеев Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии. Осуществляют вскрытие основной пазухи, выполняют резекцию дна турецкого седла, вводят эндоскоп с отсосом через полость носа и удаляют опухоль. При этом используют отсос с удлиненным наконечником посредством мягкой силиконовой трубки. При введении отсоса через трепанационный дефект добиваются складывания силиконового удлинителя, а при вхождении в полость турецкого седла - расправления изогнутого положения удлинителя. Затем удаляют супраселлярную чать опухоли. Способ снижает травматичность повреждения нервно-сосудистых структур мозга, что достигается за счет использования отсоса с мягким силиконовым наконечником. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для применения в приемниках спутниковых навигационных систем с использованием прямого преобразования частоты. Технический результат заключается в обеспечении повышения помехоустойчивости приемника и упрощении его конструкции. Способ прямого преобразования частоты для приемников спутниковой навигации ГЛОНАСС включает расщепление гетеродинного сигнала на два парафазных сигнала с частотой, равной половине частоты входного сигнала, которые подают на затворы встречно-управляемых полевых транзисторов смесителя, перемножение на встречно-управляемых полевых транзисторах смесителя входного сигнала и сигналов гетеродина, преобразование полученных сигналов фильтром нижних частот, формирование парафазных напряжений гетеродина с помощью стандартного парафазного усилителя блока управления, реализацию двухстороннего ограничения входного сигнала перед встречно-управляемыми полевыми транзисторами смесителя и увеличение до 12 МГц частоты среза фильтра нижних частот. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к вооружению, в частности к пусковому комплексу для выпрыгивающих боеприпасов. Пусковой комплекс содержит пусковую установку и боеприпас. Боеприпас включает гильзу с метательным зарядом, средство воспламенения, боевую часть, взрыватель, ударник с пружиной, втулку и тягу. Взрыватель содержит корпус с дном. Втулка разъемно соединена с ударником. Один конец тяги подвижно соединен с втулкой, а другой предназначен для соединения с натяжным элементом, расположенным на пусковой установке. Пусковая установка для боеприпаса включает основание и сменный натяжной элемент. Основание выполнено с возможностью получения пускового сигнала. Основание имеет гнездо для установки боеприпаса. Сменный натяжной элемент расположен на основании и предназначен для соединения с тягой боеприпаса. Достигается создание выпрыгивающего боеприпаса, позволяющего на этапе подготовки к применению с высокой точностью создавать различные дистанции и направления подрыва. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к печатным платам с высокой плотностью размещения компонентов, которые используются, например, в устройствах для определения местоположения и азимута

 


Наверх