Патенты автора Архипкин Владимир Яковлевич (RU)

Изобретение относится к области шифрования данных. Техническим результатом является создание устройства для реализации алгоритма шифрования «Кузнечик» стандарта ГОСТ Р 34.12-2015 и алгоритма хэш-функции «Стрибог» стандарта ГОСТ Р 34.11-2012 с упрощенной конструкцией вследствие упрощения аппаратной части за счет использования шестидесяти четырех блоков замены байт для выполнения алгоритмов шифрования «Кузнечик» и «Стрибог» на одном устройстве. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области обработки данных, более конкретно к специализированным связным программируемым вычислительным системам с распараллеливанием и конвейеризации вычислительных процессов. Технический результат заключается в увеличении адаптивности к условиям применения и масштабируемости функциональных ресурсов программно-аппаратной платформы. Указанный результат обеспечивается конструктивным исполнением в «системе-на-кристалле» (СнК), включающей в себя CPU, доверенную цифровую технологическую платформу SDR, шину I/O, DSP сопроцессор, конструктивно выполненные в СнК, защищенное ПЗУ с микроконтроллером, ОЗУ, машиночитаемый носитель, периферийные устройства ввода-вывода и программного компонента, включающего доверенный БИОС, доверенную виртуальную среду, управляющие, сервисные и прикладные виртуальные машины и гипервизор, сервисное ПО, прикладное ПО с зонами доверенных и недоверенных ВМ, в которых доверенный БИОС соединен с определяющей взаимодействие ДВС, которая через управляющие, сервисные и прикладные виртуальные машины связана с сервисными ПО и прикладными ПО. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предлагаемые устройства относятся к радиолокационным и гидролокационным системам с импульсным сжатием многофазных кодов и могут использоваться в радиолокации при использовании фазо-кодированных импульсов. Достигаемый технический результат- увеличение подавления боковых лепестков при сжатии кода. По одному из вариантов Устройство подавления боковых лепестков при импульсном сжатии многофазных кодов длины N содержит цифровой фильтр By для кода Р3 и формирователь цифрового корректирующего сигнала, состоящий из последовательно соединенных преобразователя кода в комплексно сопряженный код и цифрового фильтра с конечной импульсной характеристикой (КИХ-фильтра) порядка N+1 с N+2 коэффициентами -1,1, 0,0,0, 1,-1, , линию задержки на длительность одного кодового элемента т, сумматор и двухвходовый вычитатель. По другому варианту Устройство подавления боковых лепестков при импульсном сжатии многофазных кодов длины N содержит соединенные по входу цифровой фильтр By для кода Р4 и формирователь цифрового корректирующего сигнала, первый сумматор, линию задержки на длительность одного кодового элемента т и второй двухвходовый сумматор. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении гарантированной записи серийного номера с этикетки через кабель и проводной интерфейс во внутреннюю память контроллера управления радиоэлектронных устройств (РЭУ) в процессе тестирования. Способ автоматизированной сериализации для массового производства РЭУ, в котором осуществляют: тестирование работы РЭУ по беспроводному интерфейсу выполняют на выделенном частотном канале с использованием технологического серийного номера; в процессе тестирования через беспроводной интерфейс в РЭУ записывают программу, с помощью которой проверяют установку запрета на чтение памяти программатором, причем при снятом запрете восстанавливают технологическую программу и прекращают процесс тестирования, а при установленном запрете заменяют технологическую программу на рабочую программу РЭУ по проводному или беспроводному интерфейсу; в случае успешного тестирования уменьшают предустановленное значение, записанное в памяти счетчика, маркируют корпус РЭУ штрихкодом и уникальным серийным номером со сквозной нумерацией, сканируют упомянутый штрихкод и записывают уникальный номер, связанный со штрихкодом, во внутреннюю память контроллера управления РЭУ по проводному интерфейсу, и переводят РЭУ на рабочий частотный канал. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к шифровальным устройствам на основе стандарта шифрования данных. Техническим результатом является повышение тактовой частоты устройства шифрования данных. Устройство раунда, реализующее последовательность действий для каждого раунда шифрования данных, содержит блок суммирования CM1, блок подстановки K, блок сдвига R, дополнительный регистр PREG. С учетом использования дополнительного регистра максимальная тактовая частота в схеме прохождения данных определяется максимальной задержкой в блоке CM1 и в блоках S и R. 3 ил.

Изобретение относится к шифровальным устройствам на основе стандарта шифрования данных, более конкретно к шифрованию данных по стандарту ГОСТ 28147-89 и AES. Техническим результатом предлагаемого изобретения является сокращение объема памяти, необходимой для шифрования данных по стандартам ГОСТ 28147-89 и AES, т.е. сокращение аппаратных затрат. Объединенное устройство шифрования данных по стандартам ГОСТ 28147-89 и AES содержит: схему преобразования по ГОСТ 28147-89, схему преобразования по AES, блок преобразования ключа по AES, первый мультиплексор МХ1, второй мультиплексор МХ2, накопитель данных размером IDS и накопитель ключа размером IKS. 2 табл., 3 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для сбора данных о показаниях датчиков, например расхода воды, газа, отопительных систем, электричества, при этом датчики могут быть как бытовые, так и промышленные

Изобретение относится к области телекоммуникаций, а более конкретно к автоматическим системам учета жилищно-коммунальных услуг, учета и предоставления информационных услуг и услуг связи, а также мониторинга жилого фонда, инженерных сетей и коммуникаций

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиосвязи

 


Наверх