Патенты автора Матишов Геннадий Григорьевич (RU)

Изобретение относится к области рыбоводства, в частности к способу адаптации кефали пиленгаса к сухому гранулированному комбикорму. Способ включает отлов рыб, первичный карантин, совместное содержание разновозрастных групп, кормление рыб 2-3 раза в день. Адаптацию осуществляют в условиях замкнутого водообеспечения при содержании кислорода в воде не ниже 6,5 мг/л, температуре воды 19-21°С, рН 6,7-8,1 поэтапно, причем на первом этапе, длительностью 5 дней, долю рыбного фарша постепенно снижают до 85% с одновременным повышением доли комбикорма до 15%, на втором этапе, длительностью 3 дня, долю рыбного фарша снижают до 70%, увеличивая при этом количество гранулированного комбикорма до 30%, на третьем этапе, длительностью 7 дней, доля рыбного фарша составляет 50%, а комбикорма - 50%, на четвертом этапе, длительностью 5 дней, доля комбикорма составляет 85%, а рыбного фарша - 15%, после чего рыбный фарш в течение трех дней полностью изымают и рыб переводят на сухой гранулированный комбикорм. Использование изобретения позволит повысить выживаемость производителей пиленгаса. 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к совместному выращиванию объектов аквабиокультуры: рыбы, беспозвоночных и растительных культур на аквапонике. Способ предусматривает сначала подачу воды в бассейн с осетровыми рыбами, затем в бассейн с сомовыми рыбами, далее воду перемещают в отстойник для осаждения органических отходов, затем вода поступает в аквапонную установку для выращивания растений, потом в емкости для культивирования ракообразных, затем в емкость для выращиванию моллюсков, далее на очистку последовательно в механический фильтр и биологический фильтр и снова в бассейны для рыб. Выращиваемыми рыбами являются осетровые и африканский клариевый сом, растениями – салат, петрушка, перец, укроп, кориандр, базилик, беспозвоночными – брюхоногий моллюск ампуллярия и австралийский красноклешневый рак, а вермикультурой являются навозные черви, выращивание которых осуществляют в отдельном полипропиленовом ящике с отверстиями, заполненном биогумусом. Растения выращивают при использовании осветительной светодиодной системы интенсивностью светового потока от 200 до 700 люкс с учетом освещаемой площади и автоматизированной системы мониторинга параметров среды. Обеспечивается повышение продуктивности выращивания на единицу площади. 1 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к применению 2-фенил-5-(3,4,5-триэтоксифенил)-1,3,4-оксадиазола в качестве люминесцентной метки в конфокальной и корреляционной микроскопии. Технический результат: повышение люминесцентной активности в фиолетовой области видимого спектра соединений ряда 2,5-диарил-1,3,4-оксадиазолов при использовании их в качестве люминесцентной метки в конфокальной и корреляционной микроскопии для увеличения чувствительности и контрастности этих методов. 1 табл.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для ротационного фрезерования, рыхления и перемешивания внутренних слоев почвы
Изобретение относится к области сельского хозяйства и мелиорации

 


Наверх