Патенты автора Макаров Евгений Владимирович (RU)

Изобретение относится к взлетно-посадочным платформам. Мобильная аэроплатформа, выполненная в виде контейнера, включает взлетно-посадочную платформу, кабелеукладчик (17), кабель-трос, систему электропитания. Взлетно-посадочная платформа состоит из основания (8) и рамы (9), выдвигаемой горизонтально. На раме (9) установлена посадочная площадка (10) и крышка, расположенная вертикально, с уплотнениями по контуру, имеющая отверстие для подачи кабель-троса. Контейнер имеет выступ над кабиной, уступы над бортами кузова, и оснащен быстросъёмными приспособлениями для крепления и домкратами. Достигается повышение защиты от воздействий внешней среды, повышение надежности, расширение функциональных возможностей, обеспечение возможности оперативного демонтажа с автомобиля и монтажа на автомобиль. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к взлетно-посадочным платформам для привязных беспилотных летательных аппаратов. Аэроплатформа выполнена в виде контейнера и включает взлетно-посадочную платформу, кабелеукладчик, кабель-трос, систему электропитания. Взлетно-посадочная платформа состоит из основания (5) и рамы (6), выдвигаемой горизонтально. На раме установлена посадочная площадка и крышка (9), расположенная вертикально, с уплотнениями по контуру, имеющая отверстие для подачи кабель-троса. Достигается повышение защищенности от воздействий внешней среды. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к технологическим системам атомной отрасли, и предназначено для трубопроводов, требующих высокой степени герметичности относительно внешней среды и безопасности при эксплуатации. Корпус обратного клапана выполнен в виде обечайки и оснащен входным и выходным патрубками, которые закреплены с корпусом сварочными швами. С одним из патрубков соединен корпус седла, в последнем установлено седло, имеющее возможность контакта с тарелкой, соединенной с одним из концов направляющего штока. Направляющий шток установлен с возможностью перемещения и оснащен пружинным элементом. Второй конец направляющего штока установлен в направляющей, размещенной в обтекателе, соединенным с ребром, в котором установлена трубка, для перемещения штока геркона. Один конец которого соединен с корпусом магнита, взаимосвязанного с герконом, другой - оснащен роликом. Корпус сварными швами соединен с горловиной корпуса и фланцем корпуса, в котором размещена крышка корпуса, соединенная с соединителем, выполненная в виде стакана и оснащенная фланцем. Изобретение направлено на защиту клапана от перегрузки при работе в автоматическом режиме и увеличение герметичности за счет точности изготовления элементов конструкции. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к технологическим системам атомной отрасли, и предназначено для перекрытия и регулирования потоков в трубопроводах, требующих высокой степени герметичности относительно внешней среды. Корпус взаимосвязан с одним из концов крышки, выполненной в виде ступенчатой втулки, соединенной с корпусом с помощью стопорной шайбы и парами резьбовых соединений. Второй конец крышки соединен со стойкой посредством дополнительного фланца, на котором установлена дополнительная стопорная шайба, соединенная дополнительными парами резьбовых соединений. Стойка выполнена в виде ступенчатой втулки по наружной и внутренней поверхности. Внутри стойки установлен указатель положения хода, кольцо подкладочное, имеющее возможность контакта с втулкой резьбовой, выполненной в виде стакана, оснащенного ступенчатой наружной поверхностью, на одной из ступеней которой расположен подшипник, закрепленный посредством установочной гайки, зафиксированной штифтами на стойке. В глухом отверстии втулки резьбовой размещена втулка ходовая, соединенная с одним из концов штока. Второй конец штока имеет возможность контакта с подпятником и соединен с помощью втулки резьбовой с золотником с наплавкой и седлом. Шток выполнен цельным ступенчатым. Корпус оснащен плитой. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для защиты эритроцитов у кардиохирургических больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения. Для этого проводят ингаляции молекулярного водорода Н2. Водород подают в дыхательный контур аппарата искусственной вентиляции легких в концентрации 1,5-2% сразу после интубации трахеи и на протяжении всей операции. Изобретение позволяет снизить агрегационные параметры эритроцитов при искусственном кровообращении у сердечно-сосудистых больных, что улучшает функциональные показатели миокарда, клиническое состояние больных. 7 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пчеловодству и используется для обеспечения регулирования внутриульевого температурного режима с учетом оптимального для пчел сочетания влажности и газового состава воздуха

 


Наверх