Патенты автора Рыжова Светлана Германовна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу хранения продуктов животного происхождения в переохлажденном состоянии. Продукт животного происхождения размещают в холодильной камере, в которой устанавливают температуру охлаждающей среды равной полусумме криоскопической температуры и предельно допустимой температуры переохлаждения, которые предварительно экспериментально определяют для каждого вида продукта. При этом колебания температуры воздуха в процессе хранения не должны превышать ±1°С. Изобретение обеспечивает увеличение сроков хранения продуктов животного происхождения с сохранением всех вкусовых качеств, присущих охлажденному продукту до обработки. 2 пр.
Изобретение относится к методам определения состояния мяса перед замораживанием. Способ предусматривает выделение из замороженного мяса образца мышечной ткани, его экстрагирование хлорной кислотой и определение оптической плотности экстракта при длинах волн 260±3 нм и 250±3 нм, по соотношению которых судят о состоянии мяса перед замораживанием. Способ позволяет определить состояние мяса перед замораживанием с использованием менее сложного оборудования в сокращенный интервал времени по сравнению с хроматографическим определением.
Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к технологии подмораживания мяса для его подготовки к транспортированию или хранению. Способ предусматривает последовательную обработку мяса в морозильной камере потоком воздуха с температурой от -23 до -35°С и скоростью 1-2 м/с до достижения температуры -5°С на глубине 1 см от поверхности и затем с температурой от -2 до -3°С и скоростью 1,5-2,5 м/с до достижения температуры в центре продукта -2°С и загрузку в камеры хранения. Способ позволяет стабилизировать температурный режим камер при последующем субкриоскопическом хранении мяса и повысить его микробиологическую безопасность.
Изобретение относится к способу размораживания бескостных мясных полуфабрикатов, предусматривающий их обогрев до достижения температуры внутри полуфабрикатов 1°C. Способ характеризуется тем, что в процессе размораживания полуфабрикаты разогревают в поле СВЧ до достижения температуры внутри полуфабрикатов -2÷-3°C и выдерживают при указанной температуре в течение 4-10 часов. Способ позволяет снизить потери мясного сока при размораживании.

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к способам охлаждения мясопродуктов, подвергнутых термической обработке

 


Наверх