Патенты автора Зырянов Максим Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и перинатологии, и может быть использовано для прогнозирования пренатального поражения ЦНС плода. Определяют величину пульсационного индекса в пупочной артерии PIPA и наличие повреждения плаценты по данным магнитно-резонансной томографии MRIP с последующим вычислением прогностического индекса P по представленной формуле. При значении P≤-3,1 прогнозируют пренатальное поражения центральной нервной системы у плода, а при значении P>-3,1 – нет риска пренатального поражения центральной нервной системы у плода. Способ позволяет оптимизировать сроки своевременного родоразрешения и улучшить перинатальный исход за счет оценки совокупности наиболее значимых показателей. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности лечения миомы матки у пациенток репродуктивного возраста на этапе планирования беременности. Способ заключается в вычислении прогностического индекса d по формуле где - наличие меноррагии, 0 - нет, 1 - да; - наличие гипоинтенсивного магнитно-резонансного сигнала от узла миомы матки, 0 - нет, 1 - да; – однородность структуры узла, 0 - нет, 1 - да; – кальцинаты, 0 - нет, 1 - да; Х5 – индекс резистентности кровотока в маточных артериях. При прогнозируют, что лечение неэффективно, при прогнозируют, что лечение эффективно. Способ позволяет повысить клиническую эффективность лечения миомы матки за счет тщательного отбора пациенток для проведения ФУЗ МРТ аблации. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для визуализации сосудистого русла плаценты с оценкой пространственной конфигурации сосудов. Для этого, после родоразрешения, последовательно проводят пункцию сосудов пуповины плаценты инъекционной иглой с использованием отдельных шприцев. Затем вводят водный раствор контрастного вещества «Ультравист» в дозе 60 мл при доношенной беременности и в дозе 20-40 мл при недоношенной беременности. Через 10-15 мин после введения контрастного препарата выполняют мультиспиральную компьютерную томографию с толщиной среза 0,5 мм, с последующим построением трехмерных и мультипланарных реконструкций сосудистого русла плаценты. Изобретение обеспечивает визуализацию артериальной и венозной архитектоники плаценты без трудоемкой подготовки перед исследованием и может использоваться в клинической практике. 5 ил., 3 пр.
Изобретение относится к травматологии и ортопедии для оценки состояния четырехглавой мышцы бедра при выборе вида реконструктивной операции при лечении застарелых повреждений разгибательного аппарата коленного сустава

 


Наверх