Патенты автора Тухбатуллин Мунир Габдулфатович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к ультразвуковой диагностике. Описан способ выявления хромосомных аномалий у плодов беременных группы низкого риска по результатам комбинированного пренатального скрининга во втором и третьем триместре беременности. Способ включает проведение комбинированного пренатального скрининга на сроке 11-14 недель беременности и классификацию на группы риска по хромосомным аномалиям. Из группы низкого риска выделяют группу среднего риска беременных, у которых риск развития хромосомных аномалий находится в пределах 1:100-1:987, в этой группе проводят аудит протоколов комбинированного скрининга, оценку архива сохраненных изображений и биохимических маркеров, анализируют 4 маркера: β-ХГЧ > 1,7 (МоМ); РАРР-А ≤ 0.59 (МоМ); β-ХГЧ/РАРР-А > 2; β-ХГЧ и РАРР-А < 0,5 (МОМ), и если нет ни одного из указанных маркеров и соблюдены все критерии ультразвуковой диагностики, то риск считают низким, маршрутизация в таких случаях соответствует группе низкого риска. Изобретение расширяет арсенал способов выявления хромосомных аномалий у плодов беременных. 1 з.п. ф-лы, 12 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике и онкоурологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики очаговых образований предстательной железы при проведении УЗИ с контрастным усилением. Для этого пациенту внутривенно вводят ультразвуковой контрастный препарат и проводят контраст-усиленное ультразвуковое исследование, определяют зоны интереса. Регистрируют процесс скорости поглощения и выведения ультразвукового контрастного препарата. Строят по меньшей мере одну кривую зависимости интенсивности отраженного эхосигнала от времени с начала проведения исследования. По построенной кривой определяют значение угла накопления ультразвукового контрастного препарата и на основании полученного значения диагностируют наличие или отсутствие злокачественного очагового образования периферической зоны предстательной железы. При этом для диагностирования наличия или отсутствия злокачественного очагового образования периферической зоны предстательной железы полученное значение угла накопления ультразвукового контрастного препарата сравнивают с углом β=67,5°. При значении угла накопления β≥67,5° - диагностируют злокачественное образование периферической зоны предстательной железы. При значении угла накопления β<67,5° - диагностируют отсутствие злокачественного очагового образования периферической зоны предстательной железы. Способ обеспечивает точность и объективную дифференциальную диагностику очаговых образований периферической зоны ПЖ за счет создания нового критерия количественной оценки перфузии очаговых образований с помощью построения кривых «время-интенсивность» и вычисления угла накопления при проведении КУУЗИ. 1 табл., 3 пр., 17 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике и онкоурологии, и может быть использовано для диагностики злокачественных очаговых образований периферической зоны предстательной железы (ПЖ). Пациенту внутривенно вводят ультразвуковой контрастный препарат, проводят контраст-усиленное ультразвуковое исследование (КУУЗИ). Определяют зоны интереса, регистрируют процесс скорости поглощения и выведения ультразвукового контрастного препарата. Строят по меньшей мере одну кривую зависимости интенсивности отраженного эхосигнала от времени с начала проведения исследования. По построенной кривой определяют значение угла вымывания ультразвукового контрастного препарата. При значении угла вымывания α≤61,5° диагностируют наличие злокачественного очагового образования периферической зоны предстательной железы. При значении угла вмывания α>61,5° диагностируют отсутствие злокачественного очагового образования периферической зоны предстательной железы. Способ обеспечивает диагностику очаговых образований периферической зоны ПЖ при проведении КУУЗИ за счет количественной оценки перфузии очаговых образований с помощью построения кривых «время-интенсивность» и вычисления угла вымывания. 1 табл., 3 пр., 17 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для определения формирования костной мозоли ультразвуковой компрессионной эластографией. Осуществляют визуализацию области перелома. При этом исследование проводят на ультразвуковых сканерах, снабженных опцией "Компрессионная эластография", с использованием линейных датчиков частотой 8-16 МГц, в "В" режиме и режиме "компрессионная эластография". Ультразвуковой датчик устанавливают в проекции зоны интереса, проводят активное полипозиционное сканирование, фиксируя положение датчика, включают режим ультразвуковой компрессионной эластографии. При этом участки различной жесткости картируются разными цветами, что отражается на цветовой шкале монитора. Вращая трекбол, подводят в зоны интересов костную ткань и костную мозоль поочередно, один или несколько контрольных объемов, свободно перемещаемых и изменяемых по размерам. При этом на мониторе отображаются количественные показатели коэффициента деформации SR, стремящегося к единице - 1,0, по ходу формирования костной мозоли и нарастания ее жесткости. Способ обеспечивает диагностику формирования костной мозоли применения коэффициента деформации в качестве критерия оценки формирования костной мозоли. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно, к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для определения жесткости костной мозоли ультразвуковой эластографией сдвиговой волны. Исследование проводят на ультразвуковых сканерах, снабженных опцией «Эластография сдвиговой волны», с использованием линейных датчиков частотой 2-15 МГц, в В-режиме, и режиме цветового доплеровского картирования (ЦДК). Ультразвуковой датчик устанавливают в проекции зоны интереса. Проводят активное полипозиционное сканирование. Неподвижно фиксируют положение датчика, включают режим ультразвуковой эластографии сдвиговой волны (УЭСВ), программу «мышечно-скелетная система». При этом участки различной жесткости картируются разными цветами, что отражается на цветовой шкале монитора. Вращая трекбол, подводят в зону интереса один или несколько контрольных объемов, свободно перемещаемых и изменяемых по размерам. При этом на мониторе отображаются количественные показатели жесткости в кПа. Способ обеспечивает определение жесткости костной мозоли за счет применения ультразвуковой эластографии сдвиговой волны. 2 пр., 7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для ультразвукового исследования с контрастным усилением венозного анастомоза малого таза. Для этого проводят ультразвуковое ангиосканирование анастомоза в В-режиме, и в режиме цветового допплеровского картирования (ЦДК), активизируют специальный режим контрастной гармоники высокого разрешения «Resolution», режим трассировки микропузырьков MTI, режим низкого значения механического индекса MechanicalIndex (MI), датчик ультразвукового сканирования устанавливают в зону интереса, производят настройку ультразвукового сканера до получения четкого изображения, в кубитальную вену руки, по венозному тройнику - крану для инфузионной терапии, вводят 2,4 мл эхоконтраста «Sonovue», болюсно вводят 10 мл 0,9% физиологического раствора, не меняя положения датчика, фиксируют время начала, продолжительность контрастирования, а также интенсивность в венозном анастомозе, запись кинопетли визуализации проводят до 1,5 минут, данные сохраняют в аппарате. Изобретение обеспечивает точность диагностики функционирования анастомоза за счет создания новых критериев оценки и улучшения его визуализации - ультразвукового исследования с контрастным введением препарата. 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, ультразвуковой диагностике, и может быть использовано при отборе беременных женщин для проведения инвазивной диагностики хромосомных аномалий плода в первом триместре беременности. Беременным с высоким риском хромосомных аномалий плода по результатам пренатального скрининга в соответствии со стандартом FMF определяют показатель жесткости шейки матки методом соноэластографии сдвиговой волны. Сравнивают полученный показатель с показателем жесткости референсной ткани, в качестве которой используют нижний сегмент передней стенки матки. При значении показателя жесткости шейки матки ниже значения показателя жесткости нижнего сегмента передней стенки матки проводят инвазивную диагностику хромосомных аномалий плода. Способ обеспечивает повышение достоверности диагностики риска хромосомных аномалий плода на ранних стадиях беременности за счет возможности количественной оценки степени размягчения шейки матки. 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для отбора беременных женщин для проведения инвазивной диагностики хромосомных аномалий плода в первом триместре беременности. Беременным с высоким риском хромосомных аномалий плода по результатам пренатального скрининга в соответствии со стандартом FMF проводят качественную соноэластографию шейки матки с использованием стандартного цветового картирования и определяют тип соноэластограммы шейки матки: тип первый - шейка матки отображается на соноэластограмме сине-фиолетовым цветом. Тип второй - шейка матки отображается на соноэластограмме голубым и желтым цветом. Тип третий - на соноэластограмме шейки матки визуализируется красная дорожка. Тип четвертый - на соноэластограмме шейки матки более 50% объема ткани представлено красным цветом. Тип пятый - шейка матки отображается на соноэластограмме доминирующим красным цветом. При третьем, четвертом и пятом типе соноэластограммы проводят инвазивную диагностику хромосомных аномалий плода. Способ обеспечивает повышение достоверности диагностического исследования по оценке риска хромосомных аномалий плода путем тщательного отбора беременных, которым показана инвазивная диагностика, за счет возможности оценки степени размягчения шейки матки методом качественной соноэластографии. 8 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой ангиологии, и может быть использовано для диагностики тромбоэмболии мелких ветвей легочных артерий. Устанавливают контрольный объем допплера выше проксимальной границы тромба на один сантиметр по всей ширине просвета вены. Проводят ультразвуковую импульсно-волновую допплерографию венозного кровотока в течение двух минут. Регистрация в допплерографической спектрограмме однонаправленных с венозным кровотоком, коротких по продолжительности, превышающих амплитуду сигнала венозного кровотока микротромбоэмболических сигналов расценивается как обнаружение миграции тромбоэмболов по вене. Способ обеспечивает повышение точности диагностики и своевременное обнаружение миграции микроэмболов в венозном кровотоке. 1 ил., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и предназначено для определения эффективности фармакотерапии окклюзионных поражений вен сетчатки

 


Наверх