Патенты автора Волкова Наталья Ивановна (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и может быть использовано для экспресс-диагностики липогипертрофии у больных сахарным диабетом, получающих инсулинотерапию. У больного определяют длительности заболевания сахарным диабетом и инсулинотерапии, рост больного и его вес, вычисляют индекс массы тела. Затем определяют коэффициенты: обучения в Школе диабета, использования типа инсулина, смены мест инъекций, наличия капли на конце иглы по окончании инъекции, удержания иглы в подкожно-жировой клетчатке во время инъекции, болевого восприятия инъекции, а также максимальное количество инъекций, совершенных больным одной иглой. На основании полученных данных вычисляют коэффициент диагностики липогипертрофий, на основании значения которого определяют ее наличие. Способ позволяет осуществить неинвазивную экспресс-диагностику наличия липогипертрофии у больного сахарным диабетом. 5 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно эндокринологии, и может быть использовано для диагностики клинически скрытого гиперкортицизма у пациентов с сахарным диабетом 2 типа или ожирением. Осуществление способа: на первом этапе выполняют ночной супрессивный тест с 1 мг дексаметазона, при этом тест считается положительным, если измеренный уровень кортизола плазмы на следующее утро в 08.00 превышает 50 нмоль/л. В случае положительного результата первого этапа, второй этап проводится через 1-2 дня. На втором этапе в один день определяют кортизол плазмы крови в 24.00, свободный кортизол в суточной моче, коэффициент циркадного ритма секреции кортизола. Если минимум два из трех результатов тестов выше нормы: уровень кортизола плазмы в 24.00 более 207 нмоль/л, свободный кортизол в суточной моче выше 180 мкг/сут, коэффициент циркадного ритма секреции кортизола более 50%, диагностируют синдром гиперкортицизма. Предлагаемый способ повышает точность и упрощает диагностику данного заболевания. Способ позволяет своевременно применить адекватную терапевтическую тактику, предотвращает переход болезни в явный гиперкортицизм с развитием тяжелых инвалидизирующих осложнений. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к эндокринологии и гинекологии
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и кардиологии, и касается лечения метаболического синдрома
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии и эндокринологии
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и предназначено для определения мест инъекций инсулина у больных сахарным диабетом

 


Наверх