Патенты автора Миролюбов Леонид Михайлович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии, и может быть использовано для лечения лимфангиом. Для этого выполняют ультразвуковое исследование, пункцию, катетеризацию, удаление содержимого полости лимфангиомы и последующее склерозирование этой полости препаратом в виде пенной формы, который вводят до тугого наполнения полости лимфангиомы. Далее пережимают катетер для экспозиции в течение 1 минуты, после чего катетер открывают и обеспечивают последующую внешнюю компрессию области лимфангиомы в течение 7 дней. Способ позволяет повысить эффективность лечения поверхностных лимфангиом любой локализации и любого размера с минимальной операционной травмой при снижении риска рецидива. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирурги, и может быть использовано при производстве устройств, предназначенных для замещения кровеносных сосудов. Протез для пластики крупных и средних сосудов включает трубчатую структуру, выполненную из полимерного хирургического материала. Трубчатую структуру образуют из рассасывающегося полимерного хирургического материала непрерывным плетением, оплетая рабочей нитью каждую продольную нить и выполняя с каждой продольной нитью не менее одного узла. Изобретение позволяет снизить риск осложнений со стороны сосуда и окружающих тканей в долгосрочном периоде. 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и лечения венозных тромбозов при ведении пациентов с центральным венозным катетером. Способ включает проведение антикоагулянтной терапии в профилактическом режиме сразу после установки катетера и выполнение ультразвукового исследования (УЗИ) соответствующей зоны вены. При этом УЗИ выполняют спустя три дня после установки катетера и проводят исследование всей внутривенной части катетера, стенки вены в области пункции и участков вены на 3 см выше и ниже проекции катетера. При выявлении в просвете вены тромботических масс удаляют катетер и продолжают антикоагулянтную терапию в лечебных дозах. Способ позволяет эффективно осуществлять профилактику и лечение венозного тромбоза, в т.ч. за счет оптимизации числа проводимых УЗИ при полном контроле статуса катетеризированного сосуда в сроки до трех дней. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении гемангиом. Принимают пропранолол в дозе 1 мг на кг в сутки в три приема. Дозу повышают в течение 3-6 дней до 2 мг на кг. Спустя 1-2 недели обрабатывают 50% поверхности гемангиомы Nd:YAG лазером в импульсном режиме с энергией не более 120 Дж/см2. Мозаично чередуют участки, обработанные и необработанные лазером. Лазерное воздействие проводят каждые 3-4 недели до исчезновения гемангиомы. Отмену пропранололтерапии осуществляют через 3-4 недели после последнего сеанса лазерного воздействия. Способ позволяет снизить риск возникновения ожогов и образования рубцов за счет воздействия лазера с низкой мощностью на фоне проведения пропранололтерапии. 1пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии, и может быть использовано при лечении гемангиом. Очищают поверхности язвы лазерным излучением эрбиевого Er:YAG лазера послойно по 50 мкм до полного удаления некротизированных тканей, до появления кровоточивости на обрабатываемой поверхности. Осуществляют стерилизацию и гемостаз Nd:YAG лазером до визуального появления на поверхности сухой пленки. Способ позволяет повысить эффективность лечения изъязвленных гемангиом за счет антисептического и гемостатического действия лазерного излучения. 1 пр., 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к детской кардиологии, и может быть использовано для диагностики критических врожденных пороков сердца у новорожденных с использованием уровня показателя NT-pro-BNP. Для этого до проведения экспертной ЭХО-КС ребенку определяют показатель уровня N-терминального фрагмента предшественника мозгового натрийуретического пептида в сыворотке, или плазме крови, и при значении показателя свыше 5695 пг/мл устанавливают высокий риск критического ВПС. Изобретение обеспечивает возможность использования NT-pro-BNP в неонатальном скрининге на критические ВПС периода новорожденности. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии. Под контролем УЗИ устанавливают не менее 4 периферических внутривенных катетеров вдоль всей вены. При этом верхний устанавливают в 1-1,5 см от сафено-феморального соустья. Далее работают с парами катетеров снизу-вверх. Вводят микропенную форму склерозирующего вещества в дозе, рассчитанной по оригинальной формуле в нижерасположенный катетер, и одновременно осуществляют аспирацию шприцом из вышележащего катетера до появления пены в шприце. После чего производят удаление нижерасположенного катетера. Затем осуществляют фиксацию марлевых валиков по ходу вены. Бинтование участка конечности осуществляют до вышерасположенного катетера эластичным бинтом. Затем процедуру последовательно выполняют для следующих пар катетеров. Дойдя до верхней пары катетеров, заполнение пеной завершают удалением катетеров и эластичным бинтованием конечности выше уровня стояния катетера. Способ позволяет провести полное склерозирование ствола подкожной вены с минимальным риском осложнений.

Изобретение относится к области медицины, а именно к детской хирургии, и может быть применимо при лечении гемангиом. Проводят визуальный осмотр и пальпацию, при этом в процессе первичных и повторных осмотров пациента с гемангиомой выполняют определение площади гемангиомы, для круглых гемангиом по формуле , где S - площадь гемангиомы, см2, d - диаметр округлой гемангиомы в см, π - число пи. Для неправильных фигур определяют приблизительно, с применением прозрачной пленки, расчерченной на квадраты, путем накладывания пленки на гемангиому и оценки площади гемангиомы по сумме покрывающих гемангиому квадратов и половин квадратов, получая два значения: S2 - измерение площади при повторном осмотре, см2, S1 - измерение площади при первичном осмотре см2. Определяют площадь тела пациента по формуле , где в.тела - вес тела в кг, рост - рост в см,получая два значения: Sтела2 - площадь поверхности тела при повторном осмотре, см2, Sтела1 - площадь поверхности тела при первичном осмотре, см2. Считают необходимым начинать лечение, если значение . Способ позволяет объективно и точно определить показания для начала лечения гемангиомы при ее прогрессировании за счет определения площади и диаметра гемангиом. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины и предназначено для использования в кардиохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к детской кардиологии, и может быть использовано для оценки тяжести хронической сердечной недостаточности (СН) у детей с врожденными пороками сердца

 


Наверх