Патенты автора Фролов Денис Владимирович (RU)

Изобретение относится к вооружению и военной технике, а точнее к мобильным устройствам проецирования и отображения ситуационной и тактической видеоинформации на полноформатном широкоугольном прозрачном проекционном дисплее, устанавливаемом на защитный шлем боевой экипировки командира, с программно-управляемой системой, обеспечивающей управление войсками и огневыми средствами поражения противника. Технический результат выражается в увеличении объема получаемой информации и расширении функциональных возможностей. Для этого использовано мобильное устройство проецирования и отображения ситуационной и тактической видеоинформации, представляющее собой полноформатный широкоугольный прозрачный проекционный дисплей (оптико-электронный экран) с программно-управляемой системой и размещенными на нем индикаторами шкал дальномера, высотомера и прицельной метки, яркость которых регулируется с помощью регулятора, с инфракрасной камерой, видеокамерой, реперными источниками излучения, лазерным излучателем-дальномером, лазерным излучателем целеуказания, съёмными защитными очками, телефонно-микрофонной гарнитурой, радиоантенной, тактическим вычислителем, видеоидентификатором – формирователем направления прицеливания, видеопроектором проецируемых видеоданных и тактической обстановки с переключением режимов отображения и регулировкой яркости проецируемых видеоданных. 4 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам освоения нефтедобывающих скважин. Технический результат - сохранение коллекторских свойств пласта, сохранение добывных возможностей скважины, полное удаление кислоты и ее продуктов реакции после окончания обработки призабойной зоны пласта, независимо от приемистости пласта и интервала зумпфа, сокращение временных и энергетических затрат на проведения процесса освоения нефтедобывающей скважины, минимизация коррозии внутрискважинного оборудования. Способ освоения нефтедобывающей скважины включает в себя этапы кислотной обработки призабойной зоны скважины, на которых закачивают кислотный раствор в призабойную зону скважины, выжидают период времени реагирования кислотного раствора с породой призабойной зоны, на котором доспускают свабограничитель на НКТ на глубину 5-10 метров выше искусственного или текущего забоя, спускают сваб в скважину, отбирают текучую среду из скважины не менее 1 объема эксплуатационной колонны +1,5 объема закаченных в пласт рабочих жидкостей, причем текучая среда, двигаясь из интервала перфорации вниз по межтрубью и далее через башмак вверх по НКТ, удаляется как из пласта, так и из зумпфа скважины. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области имитации поражения при обучении стрельбе и тренировке в условиях двустороннего воздействия. Имитацию стрельбы осуществляют лазерным имитатором стрельбы - ЛИС, установленным на оружии участника обучения при дополнительной инициации выстрела холостым патроном. На участнике размещены инфракрасные датчики попадания и блок электроники, обеспечивающий обмен информации между элементами ЛИС и центром управления обучением - ЦУО. При попадании луча лазера на инфракрасные датчики противника происходит преобразование сигнала в цифровой вид и передача его в блок электроники противника с добавлением номеров датчиков, которые зафиксировали это попадание. Программный блок электроники на основании информации об уникальном номере стреляющего, типе оружия, дальности стрельбы, точке попадания и степени защищенности точки попадания (прикрыта эта точка попадания каской или бронежилетом или нет) производит расчет степени поражения по представленному алгоритму и таблице возможных состояний. Обеспечивается повышение достоверности определения степени поражения от средств имитации стрельбы при обучении в условиях двустороннего взаимодействия с учетом наличия у обучаемых индивидуальных средств защиты от стрелкового оружия. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к области медицины, в частности к сердечнососудистой хирургии

 


Наверх