Патенты автора Волченко Денис Вячеславович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии и ревматологии, может быть использовано для лечения пациентов с ревматоидным артритом и разрушением коленного сустава. Способ включает обезболивание, срединный медиальный парапателлярный доступ к суставным поверхностям бедренной и большеберцовой костей, резекцию дистального отдела бедренной и проксимального отдела большеберцовой костей с установкой компонентов эндопротеза коленного сустава на костном цементе. Электрическим коагулятором выполняют иссечение синовиальной оболочки коленного сустава, а также термическую коагуляцию области синовэктомии мягких тканей по периметру надколенника. После установки компонентов эндопротеза коленного сустава по периметру кости в области бедренного и большеберцового компонентов эндопротеза дополнительно выполняют термическую коагуляцию мягких тканей. Способ обеспечивает снижение активности ревматоидного артрита, сокращение сроков реабилитации, снижение частоты синовитов коленного сустава и интенсивности послеоперационного болевого синдрома за счет термической обработки области синовэктомии, мягких тканей по периметру надколенника. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и ревматологии, и может быть использовано для лечения пациентов с ревматоидным артритом и поражением тазобедренного сустава. Выполняют доступ к тазобедренному суставу. Затем частично иссекают капсулу, после остеотомии шейки бедренной кости удаляют головку. Выполняют иссечение синовиальной оболочки. Далее с использованием электрического коагулятора производят термическую обработку по периметру вертлужной впадины и остеотомии проксимального отдела бедренной кости. Затем обрабатывают вертлужную впадину и костномозговой канал бедренной кости и устанавливают компоненты эндопротеза, послойно ушивают рану. Способ обеспечивает снижение активности ревматоидного артрита и послеоперационных осложнений эндопротезирования тазобедренного сустава за счет максимально возможного иссечения синовиальной оболочки тазобедренного сустава, термической обработки электрическим коагулятором по периметру прикрепления капсулы сустава к краю вертлужной впадины и по периметру прикрепления капсулы сустава к проксимальному отделу бедренной кости. 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, ортопедии и иммунологии, и может быть использовано для прогнозирования развития нестабильности компонентов эндопротеза у пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями крупных суставов при их замене на искусственный. Изобретение обеспечивает упрощение технологии прогнозирования и сокращение кратности лабораторного исследования. Сущность способа заключается в следующем: проводится исследование крови пациента в динамике, а именно взятие крови осуществляется двукратно, на 5-7 день после и через 6 месяцев после операции, при этом определяют фермент семейства цинк- и кальцийзависимых эндопептидаз, воздействующих на метаболизм компонентов экстрацеллюлярного матрикса: матриксная металлопротеиназа-3 (ММП-3). Если в послеоперационном периоде через 6 месяцев по сравнению с седьмым послеоперационным днем уровень ММП-3 возрастает более чем в 2 раза, то диагностируют выраженное преобладание процессов деградации коллагена и резорбции кости и прогнозируют высокий риск развития нестабильности эндопротеза. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для определения подвижности и взаимного расположения гетеротопических параартикулярных оссификатов в области тазобедренного сустава после установки эндопротеза. Выполняют рентгенографию тазобедренного сустава в передне-задней проекции, в положении пациента лежа на спине, при вертикальном направлении рентгеновского луча, расстояние лучевой трубки от стола 1 метр. Обследование выполняют в трех позициях нижней конечности: I укладка - разгибание 180° в тазобедренном и коленном суставах, отведение 0°, ротация 0°, II и III укладки - сгибание в тазобедренном и коленном суставах 90° и отведение в тазобедренном 30°. При этом центрация рентгеновского луча ориентирована на шейку бедренной кости. Рентгенографию во II укладке выполняют в положении максимально возможной для данного пациента на момент исследования внутренней ротации в тазобедренном суставе, а рентгенограмму в III укладке - в положении наружной ротации. Способ обеспечивает повышение точности обнаружения оссификатов у пациентов после эндопротезирования тазобедренного сустава и снижение объема ятрогенной хирургической травмы при планировании оперативного вмешательства, за счет выбора оптимального доступа в различных положениях конечности пациента. 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть использовано для пластики дефектов проксимального отдела большеберцовой кости при выполнении эндопротезирования коленного сустава, для восстановления необходимой опорной поверхности. Осуществляют предоперационное планирование: на предоперационной рентгенограмме проводят ось большеберцовой кости, а перпендикулярно к ней проводят линию опила мыщелков, определяют высоту полученного костного фрагмента. В области дефекта костного ложа выполняют опил по дну дефекта под острым углом к поперечной оси большеберцовой кости. Затем выполняют вертикальный опил по внутреннему краю дефекта вдоль оси большеберцовой кости. Далее костный фрагмент опиленного мыщелка укладывают в ложе, сформированное по дну дефекта, выступающую над плоскостью опила часть отсекают по уровню основного опила. Способ обеспечивает стабильность фиксации костного трансплантата без применения дополнительных конструкций, что снижает риск развития металлоза, снижает риск бокового смещения трансплантата за счет формирования опила по дну дефекта под острым углом, а также снижает риск отторжения трансплантата за счет применения собственной костной ткани. 3 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии. После осуществления хирургического доступа к области внутрисуставного перелома большеберцовой кости, перед проведением репозиции внутрисуставных фрагментов, под рентгеновским контролем параллельно суставной поверхности в перекрестном направлении вводят спицы. Далее в кортикальном слое кости долотом формируют отверстие, через которое импактором с упором на созданную из спиц опорную армированную поверхность производят репозицию суставных фрагментов. При этом спицы вводят глубже в соседний фрагмент для временной фиксации. Импактор удаляют. Затем производят остеосинтез металлоконструкциями, использованные для временного армирования спицы удаляют. Способ позволяет уменьшить объем костного дефекта, снизить травматичность оперативного вмешательства, уменьшить необходимость костной пластики дефектов, сохранить кровоснабжение области перелома, сократить время операции и снизить интенсивность послеоперационного болевого синдрома за счет совокупности приемов заявленного способа. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии

 


Наверх