Патенты автора Бухарин Виктор Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и физиологии спорта, и может быть использовано для повышения работоспособности человека. Осуществляют влияние на компенсаторно-приспособительные реакции его органов и систем. Для этого за 30 минут до начала физической нагрузки вводят нейропептид для интраназального воздействия. Затем однократно выполняют дыхание гипероксической кислородно-гелиевой смесью, содержащей 30-70% кислорода. Одновременно воздействуют импульсным электрическим током прямоугольной формы на лобно-сосцевидную область головы в течение 15 минут. При этом длительность импульса составляет 0,2-0,3 мс, сила тока 1-2 мА, частота следования импульсов 1200-1500 Гц. Способ обеспечивает выраженное и быстрое улучшение функционального состояния организма, умственной и физической работоспособности за счёт суммарного эффекта проводимого воздействия. 3 табл.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для коррекции функционального состояния и работоспособности человека. Для этого нейропептид семакс вводят по две капли в каждый носовой ход. После этого воздействуют импульсным электрическим током на лобно-сосцевидную область импульсом длительностью 0,2 мс, силой тока 0,8 мА и частотой следования импульсов 800 Гц в течение 40 мин. Воздействие осуществляют в сочетании по крайней мере с 10 сеансами гипербарической оксигенации при давлении 1,6 ат. Способ обеспечивает быстрое и эффективное повышение работоспособности спортсменов, военнослужащих и людей других профессий, связанных со значительным физическим и умственным напряжением за счет повышения адаптационных возможностей организма, улучшения функционирования различных отделов коры головного мозга в результате подобранного комплексного воздействия, позволяющего достигнуть существенного расширения сосудов и максимального насыщения тканей кислородом. 1 табл.
Изобретение относится к спортивной медицине. Способ включает проведение интервальной гипоксической тренировки с дыханием газовой смесью при одновременном воздействии на центральную нервную систему импульсным электрическим током. При этом перед интервальной гипоксической тренировкой дополнительно осуществляют введение нейропептида семакс по две капли в каждый носовой ход. Интервальную гипоксическую тренировку проводят по крайней мере четыре раза путем дыхания газовой смесью, содержащей 9,5% кислорода. Воздействие электрическим током осуществляют при длительности импульса 0,25-0,28 мс, силе тока 0,9 мА и частоте следования импульсов 1250 Гц в течение 60 минут. Способ обеспечивает ускорение перестройки организма к функционированию в экстремальных условиях воздействия, обеспечивает увеличение работоспособности. 1 табл.
Изобретение относится к области спортивной медицины
Изобретение относится к спортивной медицине

 


Наверх