Патенты автора Кошколда Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при отработке пластовых месторождений полезных ископаемых, прежде всего представленных весьма тонкими, тонкими и средней мощности пластами, залегающими на небольшой глубине, а также имеющих выход на поверхность. Способ разработки включает вскрытие месторождения, размещение в выработках технологического оборудования, последующую выемку бурошнековыми установками и транспортирование горной массы, в том числе по участковым и магистральным линиям непрерывного безрельсового транспорта. Вскрытие осуществляют капитальными траншеями, пройденными по падению пласта, делящими месторождение на столбы. Капитальные траншеи проходят с заглублением их подошвы относительно лежачего бока пласта. Бурошнековые установки размещают в капитальных траншеях. Разрушение горной породы, помимо механического, осуществляют водой, которую подают на забой через ставы шнеков и коронки бурошнековых установок. Бурошнековая установка включает бурошнековую машину со шпинделем редуктора, буровой став, состоящий из шнеков и коронки, на которых установлены сопла, и оборудование управления. На шпинделе редуктора установлена водяная муфта. В шпинделе редуктора, шнеках и коронке выполнены водоводные каналы, сообщенные между собой и гидромониторными соплами. Техническим результатом является повышение производительности добычи полезных ископаемых за счет снижения объема вскрывающих и подготовительных выработок, повышение выхода горной массы на единицу затрат. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 18 ил.

Группа изобретений относится к горному делу и может быть использована при отработке месторождений полезных ископаемых методом скважинной гидродобычи. Способ гидродобычи полезных ископаемых включает вскрытие продуктивной формации добычными и вспомогательными скважинами, размещение в добычных скважинах устройства для подземной гидродобычи, размыв пород кровли над продуктивной формацией до образования полости в виде свода естественного равновесия, армирование и заполнение этой полости твердеющей смесью для создания искусственной кровли, формирование в продуктивной формации наклонного искусственного днища в виде перевернутого конуса с углом конусности, превышающим угол естественного откоса отбитой горной массы, размыв продуктивной формации снизу вверх, периодическую зачистку искусственного днища и подъем отбитой горной массы на поверхность, последующую закладку добычной камеры в режиме гидроразрыва через вспомогательные скважины. При этом перед началом размыва в добычную камеру подают сжатый воздух и оттесняют воздух от забоя. Размыв ведут устройством для подземной гидродобычи с поворотным гидромонитором, а за счет давления воздуха, перед началом и в процессе отбойки, уровень воды в камере поддерживают выше магазина отбитой горной массы, но ниже выходного отверстия насадки гидромонитора. Производительность подъемного устройства регулируют изменением давления воздуха в добычной камере. Размыв ведут слоями, мощность которых выбирают из условия их разрушения при падении на поверхность заполняющей днище массы. Обеспечивается создание камеры заданной конфигурации, приведение в соответствие производительности подъемного устройства с состоянием забоя и производительностью размыва, повышение надежности работы устройства для подземной гидродобычи. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при отработке месторождений полезных ископаемых геотехнологическими методами. Технический результат, достигаемый в результате использования изобретения, - расширение технологических возможностей за счет обеспечения селективной обработки жидкостью с заданными свойствами и параметрами различных участков массива горных пород. Кроме того, изобретение позволяет одновременно обрабатывать жидкостью с одними и теми же свойствами одинаковые участки горного массива, лежащие на значительном расстоянии друг от друга. Устройство для поинтервального гидроразрыва включает корпус с отверстиями, перекрытыми эластичными манжетами, перемычки, закрепленные внутри корпуса, делящие его на изолированные друг от друга секции, и патрубки индивидуальной секционной подачи, установленные в отверстиях перемычек. При этом корпус выполнен в виде донного и промежуточных блоков, связанных между собой разъемными соединениями, патрубки индивидуальной секционной подачи снабжены выступами и в промежуточных блоках установлены с возможностью вращения вокруг своей оси, при этом в соответствующих секциях в их стенках выполнены отверстия, в перемычках выполнены пазы, в которых установлены эластичные уплотнители и размещены выступы патрубков индивидуальной секционной подачи, причем патрубки индивидуальной секционной подачи соответствующих секций отдельных блоков связаны между собой разъемными соединениями, а эластичные манжеты выполнены двулепестковыми со ступенчатой формой контактирующих поверхностей лепестков. 5 з.п. ф-лы, 9 ил.

Предложенное изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при добыче полезных ископаемых, представленных песками, слабосцементированными кусками крепких пород и породами склонными к размоканию. Агрегат для гидродобычи полезных ископаемых включает пульпоприемный бункер, верхний оголовок, нижний оголовок с одним или несколькими гидромониторами, нагнетательный трубопровод и пульповыдачной блок, связывающие верхний и нижний оголовки. Агрегат для гидродобычи снабжен направляющей рамой. Пульповыдачной блок выполнен в виде бесконечной цепи с ковшами, размещенными на направляющей раме. Нагнетательный трубопровод также закреплен на направляющей раме, а гидромониторы направлены в сторону от плоскости черпания ковшей. Технический результат - повышение сохранности полезного ископаемого, надежность выдачи полезных ископаемых на поверхность, а также максимальное сохранение окружающей среды. 7 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к области скважинной гидродобычи. Способ гидродобычи полезных ископаемых включает вскрытие продуктивной формации вертикальной центральной выработкой, размещение в этой выработке гидродобычного оборудования, формирование над продуктивной формацией искусственной кровли путем размыва и выдачи породы и заполнения полости твердеющей смесью. Размыв продуктивной формации осуществляют с формированием добычной камеры, далее осуществляют подъем пульпы на поверхность и закладку добычной камеры твердеющей смесью. Вскрытие производят бурением ствола. Искусственную кровлю формируют послойно сверху вниз, причем каждый нижележащий слой создают диаметром, большим вышележащего. После затвердевания твердеющей смеси осуществляют размыв продуктивной формации слоями сверху вниз, при этом в слоях размыв ведут посекторно с закладкой отработанного сектора. Обеспечивается совмещение гидродобычи полезного ископаемого со вскрытием его стволом, что позволяет применять мощное гидромониторное оборудование для размыва и высокопроизводительное выдачное оборудование, увеличивая радиус добычной камеры. Повышается эффективность отработки при минимальном воздействии на окружающую среду. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при отработке месторождений полезных ископаемых методом скважинной гидродобычи для отработки месторождений высокоценных полезных ископаемых. Агрегат скважинной гидродобычи включает верхний оголовок, соединенный с нижним оголовком водоводом с пульпоприемными отверстиями и головкой гидроэлеватора, внутри которого размещен пульповод со смесительной камерой, не менее одного гидромонитора, полость которого сообщена с полостью водовода, водоводный патрубок, полость которого сообщена с полостью гидроэлеватора, и породосборник, выполненный в виде стакана с не менее чем одним рядом приемных окон. Водоводный патрубок снабжен наконечником с соплами, а породосборник – шарнирным подпружиненным накопителем, имеющим промывочные отверстия. Породосборник связан с головкой гидроэлеватора, на которой в свою очередь установлен водоводный патрубок. Стакан под рядом приемных окон охвачен эластичной манжетой, а сопла водоводного патрубка размещены под шарнирным подпружиненным накопителем и направлены на него. Обеспечивается уменьшение потерь полезного, весьма ценного, ископаемого. 12 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при добыче полезных ископаемых. Способ скважинной гидродобычи полезных ископаемых включает бурение рядов технологических скважин, последовательное размещение в них скважинных гидродобычных агрегатов, размыв полезного ископаемого струями жидкости из последних и доставку пульпы на поверхность. Скважины бурят наклонными в плоскости, перпендикулярной простиранию ряда. Скважины в ряду бурят на расстоянии, равном удвоенной эффективной длине струи размыва, а ряды располагают на расстоянии, равном эффективной длине струи размыва скважинных гидромониторных агрегатов. Размыв из скважин осуществляют в сторону висячего бока с формированием забоя в виде полуокружности в сечении, перпендикулярном оси скважины. Обеспечивается повышение надежности выдачи полезных ископаемых на поверхность и осуществление работ по размыву при осушенном забое. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при отработке месторождений полезных ископаемых методом скважинной гидродобычи. Способ скважинной гидродобычи твердых полезных ископаемых включает вскрытие залежи центральной и периферийными технологическими скважинами, установку в них оборудования и отработку в несколько этапов слоями снизу вверх несмежных камер, начиная с периферийных, с образованием перед отработкой очередного слоя контурной щели на всю мощность слоя, подсечного пространства у почвы образуемой камеры и параллельной ему искусственной потолочины из твердеющего материала, с наклоном от периферии к центру, магазинирование обрушенной горной массы и закладку выработанного пространства твердеющим материалом, отработку и закладку центральной камеры, при отработке каждой камеры, после создания искусственной потолочины, по высоте технологических скважин создают несколько гидроврубов, после образования подсечного пространства из нижнего гидровруба производят гидроразрыв пород и нагнетают в полученную трещину жидкость до обрушения горной массы в подсечное пространство, обрушенную горную массу частично заводняют за счет жидкости гидроразрыва и из гидромониторов, которыми производят размыв горной массы, по мере дезинтеграции последней производят выдачу пульпы на поверхность, при понижении уровня магазина ниже проектной отметки, повторяют операции по гидроразрыву из гидровруба ближайшего к выработанному пространству, магазинированию, размыву и выдаче пульпы, далее операции повторяются до достижения выработанным пространством искусственной потолочины, после чего производят полный размыв замагазинированной горной массы, выдачу пульпы и закладку выработанного пространства. Обеспечивается селективность добычи, уменьшение потерь полезного ископаемого, снижение затрат на добычу и транспортировку и уменьшение вредного воздействия на окружающую среду. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к средствам для удовлетворения санитарно-гигиенических потребностей человека и строительству

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике

 


Наверх