Патенты автора Яковлев Дмитрий Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области органической химии, а именно к 3-циано-4-гидрокси-[1,2,4]триазоло[5,1-с][1,2,4]триазину формулы 1, который обладающей антигликирующей и антигликоксидационной активностями. Технический результат: обеспечение антигликирующей и антигликоксидационной активностей соединением формулы 1. 1 ил., 6 табл., 1 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, медицине, фармакологии и касается производства средств противомигренозного действия. Фармацевтическая композиция, представляющая собой твердую дозированную лекарственную форму, выполненную в виде таблеток, обладает антисеротониновым действием и может применяться как противомигренозное средство. Фармакологическое действие связано с устранением эффектов серотонина в бассейне средней мозговой артерии. Таблетки, содержащие в качестве активного компонента субстанцию 9-диэтиламиноэтил-2-(4-метоксифенил) имидазо[1,2-а]бензимидазола дигидрохлорид, получены методом прессования с лудипрессом и магния стеаратом, соответствуют требованиям Государственной Фармакопеи Российской Федерации ХIV издания. 2 ил., 7 табл.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к гидрогалогениду 1-(3,4-диметоксифенил)-2-(7,8-диметил-2,3,4,5-тетрагидро[1,3]диазепино[1,2-а]бензимидазол-11-ил)этанона формулы 1, обладающему одновременно обезболивающей и анксиолитической активностью. Технический результат: получено новое гетероциклическое соединение, обладающее полезными биологическими свойствами. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к новым производным в ряду 2,3,4,5-тетрагидро[1,3]диазепино[1,2-а]бензимидазола, общей формулы 1: Технический результат: получены новые гидробромиды 11-(4-трет-бутилбензил)- и 11-фенацилзамещенные 2,3,4,5-тетрагидро[1,3]диазепино[1,2-a]бензимидазолы, обладающие анксиолитической активностью. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к технологии получения поризованной гранулированной аммиачной селитры для применения на пунктах изготовления взрывчатых веществ на предприятиях, ведущих взрывные работы. Изобретение может быть использовано при открытом и подземном способе добычи рудных и нерудных твердых полезных ископаемых при разрабатке пластовых, штокверковых, жильных месторождений. Способ получения поризованной гранулированной аммиачной селитры включает термическую обработку гранулированной аммиачной селитры, при этом гранулированную аммиачную селитру обрабатывают в два этапа, на первом этапе проводят первичную стадию термической обработки гранулированной аммиачной селитры путем ее нагрева во вращающемся барабане до температуры 32,3-50°С, вторичную стадию термической обработки проводят при этой температуре в режиме качания барабана, а нагрев гранулированной аммиачной селитры в барабане проводят преимущественно попеременно в режиме или вращения, или в режиме качания, при этом после нагрева и выдержки селитры ее рассеивают с разделением по фракциям. Устройство для получения поризованной гранулированной аммиачной селитры включает барабан, установленный под углом α к горизонту, с полой осью, выполненный с рубашкой для жидкого теплоносителя и возможностью циркуляции жидкого теплоносителя по оси барабана, питатель-дозатор и загрузочный коллектор для подачи гранулированной аммиачной селитры в барабан, распределительные насадки, разгрузочный люк, устройство разгрузки с раздельной выдачей фракций, внешний теплозащитный кожух со смотровым люком, вытяжные устройства для отвода воздуха из теплозащитного кожуха, а со стороны разгрузочного торца барабана установлено сито, выполненное в виде перфорированного кольца, имеющее разгрузочный люк эллиптической формы с соотношением большей оси эллипса к меньшей, равным 1,7-2,2, и смещением центра эллипса относительно оси барабана не менее размера эллипса по меньшей оси, а сам барабан выполнен с возможностью вращения вокруг своей оси по меньшей мере в двух режимах: или в режиме вращения, или режиме качания. Изобретение обеспечивает улучшение качества изменения структуры гранул аммиачной селитры (поризации), обеспечивающее повышение стабильности и улучшение взрывчатых свойств простейших взрывчатых веществ. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к фармакологии и медицине и касается применения 2,9-дизамещенных имидазо[1,2-а]бензимидазолов формулы (1) в качестве средств, проявляющих свойства антагониста серотониновых 5-НТ2А-рецепторов, которые могут быть использованы для создания эффективных средств, обладающих способностью лечить ряд патологических состояний организма

Изобретение относится к фармакологии, а именно к биологически активным веществам, проявляющим свойства антагониста 5-НТ 3-серотониновых рецепторов, которые могут быть использованы для создания эффективных средств, обладающих противорвотной и анксиолитической активностями

 


Наверх