Патенты автора Каде Азамат Халидович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано в качестве средства для ополаскивания ротовой полости с целью лечения и профилактики воспалительных заболеваний полости рта, в том числе в качестве гигиенического средства для повседневного ухода за полостью рта. Предлагаемая композиция для профилактики и лечения воспалительных заболеваний полости рта содержит следующие компоненты, мас.%: целевые компоненты - сухой экстракт коры Ункарии Опушенной 0,05-0,5 и CO2-экстракт Базилика Тонкоцветного 0,1-2,0, а также глицерин 7,0; ксилит 2,0; натрия бензоат 0,1; ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло 4,0; калия пирофосфат 0,53; натрия дигидропирофосфат 0,75; ментол 0,05; высокоочищенная вода - остальное. Использование предлагаемой композиции путем ежедневного полоскания ротовой полости в течение 2-х недель способствует регрессу экспериментального апикального периодонтита, ремиссии хронического гингивита у пациентов, что расширяет базу средств на основе сырья природного происхождения, предназначенных для повседневного ухода за полостью рта, профилактики и лечения воспалительных заболеваний полости рта, при этом ее использование снижает риск развития побочных эффектов, неблагоприятных лекарственных взаимодействий и противопоказаний. 6 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, и может быть использовано для создания модели для изучения физиологии и патологии пренатального периода онтогенеза на курином эмбрионе. Осуществляют бесскорлупное культивирование куриного эмбриона. На дно полиэтиленового стакана наливают 30 мл бензилдиметил[3-(миристоиламино)пропил]аммоний хлорид моногидрата. В стакан свободно кладут полиэтиленовую пленку с образованием «мешка» и придают ему овоидную форму. Изготавливают по периметру пленки, в верхней ее части, 8 отверстий диаметром 7-9 мм. Добавляют на дно сформированного из пленки «мешка» 450-500 мг альгината кальция и 3 мл высокоочищенной воды. Затем переносят в полученный «мешок» оплодотворенное, выдержанное в течение 45-50 часов при Т 38°С и влажности 80%, куриное яйцо, с которого с помощью шаровидного твердосплавного бора и микромотора с прямым наконечником и пинцета для микроманипуляций после обработки хлоргексидином удалена скорлупа и подскорлупная оболочка. После чего в область желтка наносят с помощью шприца 0,4 мг гентамицина сульфата и сверху на стакан плотно натягивают полиэтиленовую пленку. Стакан помещают в термостат для инкубации при температуре 38°С и влажности 80% с наклоном под углом 8-10°. Дважды в сутки стакан наклоняют в противоположную сторону. На 6 день в боковой поверхности чуть выше уровня жидкости делают отверстие 7 мм и с 17 дня инкубации через него от концентратора кислорода с помощью трубки соответствующего диаметра подают обогащенную кислородом воздушную смесь, проведенную через увлажнитель-очиститель с ультразвуковым испарителем. На 21 сутки из стакана извлекают живого цыпленка. Способ обеспечивает культивирование куриного эмбриона ex ovo до получения живого цыпленка на 21-22 сутки инкубации за счет использования особой системы для культивирования на основе широкодоступных компонентов, условия в которой приближены к естественным. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к хирургии, травматологии, пластической хирургии, дерматологии, косметологии, ветеринарии. Предложено средство для профилактики образования патологических кожных рубцов, содержащее, масс.%: D-аспарагин - 0,1-0,5, полиэтиленгликоль-400 - 77,75-77,95 и полиэтиленгликоль-1500 - 22,75-22,95. Аппликация средства для профилактики образования патологических кожных рубцов на рану с 3-х по 5-е сутки от ее нанесения на 28-е сутки проявляется значительным сокращением количества дезорганизованных коллагеновых волокон в составе рубца, а к 60-м суткам - уменьшением площади кожного рубца в среднем в 3,4 раза. Полученные данные свидетельствуют о высокой эффективности средства для профилактики образования патологических кожных рубцов в эксперименте у крыс. 4 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к офтальмологии, и касается профилактики пролиферативной витриоретинопатии, которая развивается вследствие пролиферации глиальных клеток сетчатки и приводит к образованию хореоретинального рубца. Способ заключается в том, что животному интравитреально однократно вводят по 0,02 мл 0,5% водного раствора D-аспарагина с 1-х по 6-е сутки от начала заболевания. Изобретение позволяет значительно уменьшить риск развития пролиферативной витриоретинопатии и повысить сохранность сетчатки. 4 ил., 6 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для коррекции гипогонадизма у животных при моделировании острого повреждения спинного мозга. Для этого животному внутривенно однократно ежедневно вводят в курсовой дозе 21,7 мг/кг водный раствор 0,5%-ного препарата D-аспарагина с 3 по 5 сутки от начала моделирования острого повреждения спинного мозга. Изобретение позволяет увеличить концентрацию тестостерона и уменьшить степень атрофии семенников. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к тканевой инженерии, и может быть использовано в нейрохирургии и травматологии. Описан гидрогель, содержащий, масс. %: альгинат натрия - 5-10; поливиниловый спирт - 0,5-5; D-аспарагин - 0,01-1,0; силикат натрия или силикат калия - 0,05-1,0; глюконат кальция - 1,0; высокоочищенная вода - доводят до 100% смеси по массе. Препарат позволяет получить на 40-е сутки после имплантации в область трепанационного дефекта теменной кости крысы биодеградируемый каркас, в котором отмечаются признаки врастания клеточных элементов костной ткани. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине, в частности к неврологии и нейрохирургии, и представляет собой препарат для предотвращения образования глиальных рубцов, содержащий D-аспарагин и высокоочищенную воду, где на 1000 мл препарата содержится 5 г сухого порошка D-аспарагина, остальное - высокоочищенная вода. Изобретение обеспечивает значительное торможение белкового синтеза и, как следствие, пролиферации клеток глии, в результате чего достигается предотвращение образования глиальных рубцов, а также устранение таких побочных эффектов, как токсичность и ингибирование митотических реакций. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к тканевой инженерии, и может быть использовано для заместительной, реконструктивной и регенеративной хирургии. Описан гидрогель, содержащий, мас.%: альгинат натрия - 5-10; D-аспарагин - 0,01-1,0; силикат натрия или силикат калия - 0,05-1,0; остальное - высокоочищенная вода. Препарат позволяет получить на 40-е сутки внутримышечного введения мелкоячеистый конструкт, с единичными клетками, находящимися в стенках его ячеек, на границе имплантата видны клетки с удлиненными ядрами, по морфологии сходные с миоцитами. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к цитологии, и может быть использовано при гистологических, онкологических, гематологических, патологоанатомических исследованиях. Фиксатор проб для цитологических исследований состоит из смеси, об.%: ХЧ изопропиловый спирт - 88, ЧДА диметилсульфоксид - 2, ЧДА глицерин - 10. Изобретение позволяет уменьшить время фиксации, расширить спектр исследований на фиксированных материалах, повысить безопасность при работе с реагентами и доступность компонентов входящих в состав фиксирующей жидкости, а также обеспечит высокую сохранность клеток. 2 ил., 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения красного плоского лишая (КПЛ). Способ включает прием пациентом преднизолона в средней суточной дозировке (ССД) 30 мг, гидроксихлорохина в ССД 400 мг, мебгидролина в ССД 200 мг, гидроксизина ССД 25 мг, наружно бетаметазон крем. При этом пациент дополнительно принимает препарат Ноофен в дозе 250-500 мг, трехкратно, после еды, причем первый прием препарата Ноофен назначают за 3 ч до однократного ежедневного сеанса ТЭС-терапии биполярным током в режиме 70 Гц, начиная с тока не менее 2,0 мА, в каждой последующей процедуре силу тока увеличивают на 0,2-0,4 мА, под контролем клинического эффекта и состояния пациента после каждой процедуры, время процедуры составляет 30-40 мин, курс 6-12 процедур. Использование изобретения позволяет сократить сроки системного и местного применения гормональных препаратов, достичь более длительной ремиссии; устранить косметические дефекты, улучшить качество жизни пациентов. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности, к стоматологии и может быть использовано для лечения заболеваний, связанных с ограниченным открыванием рта и тугоподвижностью в височно-нижнечелюстных суставах (ВНЧС)
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, физиотерапии

 


Наверх