Патенты автора Шапарев Павел Юрьевич (RU)

Соединитель для профильных труб служит для скрепления профильных труб прямоугольного сечения при изготовлении объемных модульных и каркасных конструкций в строительстве, мебельном производстве, машиностроении, электротехнике и т.д. Техническим результатом предлагаемой конструкции соединителя для профильных труб является повышение прочности и надежности собираемого узла, получение сборно-разборного соединения, а также снижение трудозатрат при сборке объемных модульных конструкций. Соединитель профильных труб, располагаемых под углом друг к другу, содержащий две пластины, одна из которых выполнена прямоугольной, а другая - Г-образной, обе пластины содержат резьбовые втулки, размещаемые в соосно выполненных в профильных трубах отверстиях и предназначенные для фиксации профильных труб путем ввинчивания в них крепежных элементов, а также они содержат поперечные пазы для взаимного соединения обеих пластин под углом путем их зацепления друг за другом, кроме того, Г-образная пластина имеет отверстие, предназначенное для крепления ее к профильной трубе посредством крепежного элемента, прикрепляемого к закладной гайке, размещаемой в профильной трубе. Также описаны варианты соединения профильных труб. 4 н. и 1 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к устройствам подачи огнетушащей жидкости. Сущность полезной модели заключается в том, что насадок для пожарного ствола состоит из корпуса с конической и сопловой цилиндрической частями. Внутри корпуса установлено тело обтекания. Насадок снабжен дополнительно цилиндрическим патрубком - спрыском, присоединенным к торцевой конической части корпуса с углом наклона А, равным 120°-170°. Длина патрубка - спрыска L=1,2-2D1, где D1 - внутренний диаметр спрыска, который больше внутреннего диаметра конусной части насадка D за счет этого создается уступ - своеобразный «редан», высота которого h=0.5-2 мм. По периметру патрубка спрыска выполнены сквозные инжекционные отверстия диаметром d, равным 1,5-3 мм, в количестве n, определямым соотношением n=3,14×D1/4. Сквозные отверстия по периметру патрубка - спрыска в количестве n штук расположены строго по диаметру спрыска в районе уступа - «редана», с возможностью значительного уменьшения смачиваемой поверхности и уменьшения трения воды о стенки спрыска, для увеличения скорости потока и дальности полета струи. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к строительной промышленности и может быть использовано для устройства дорожной одежды автодорог. Технический результат - повышение водоотталкивающих и теплоизоляционных свойств. Композиция для устройства дорожной одежды автодорог включает нефтешламы и ценосферы зол-уноса от ТЭЦ в следующем соотношении масс.%: нефтешламы - 20÷80; ценосферы золы-уноса - 80÷20.
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении автомобильных дорог и аэродромов

Изобретение относится к области строительства, а именно - к конструкциям огнестойких дверей

Изобретение относится к области жизнедеятельности человека, к противопожарной технике и может быть использовано для локализации пожара в открытых проемах зданий и сооружений

 


Наверх