Патенты автора ФЕРО Жан-Пьер (FR)

Изобретение относится к центрифуге, оснащенной усовершенствованной системой удаления. Центрифуга, оснащенная системой удаления, содержит барабан, вращающийся вокруг оси и ограниченный наружной стенкой, заключающей объем. При этом система удаления содержит по меньшей мере одну сборную камеру, занимающую часть объема барабана, по меньшей мере одно отверстие, располагающееся перед каждой сборной камерой в стенке барабана. Система удаления также содержит поршень, выполненный с возможностью перемещения в ячейке стенки барабана между каждым отверстием и соответствующей сборной камерой, и средство перемещения поршня. Средство перемещения поршня является стационарным, причем каждый поршень имеет сплошное сечение и поперечный канал, при этом указанное отверстие расположено в продолжении сборной камеры, а поперечный канал поочередно располагается перед отверстием и перед сборной камерой при помощи средства перемещения. Технический результат заключается в обеспечении контроля характеристик извлекаемого продукта, упрощении системы управления, а также снижении отрицательного влияния на гидродинамику центрифуги при использовании системы удаления. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к центробежному сепаратору с ламинарным потоком и способу применения центробежного сепаратора. Центробежный сепаратор содержит вращающийся барабан с периферической стенкой, сепараторную конструкцию, расположенную в барабане и вращающуюся синхронно с барабаном, канал подачи смеси, расположенный на оси вращения барабана и сообщающийся с барабаном. При этом барабан содержит по меньшей мере одно выходное отверстие для выпуска по меньшей мере одной легкой фракции смеси на первой осевой стороне барабана. Сепараторная конструкция содержит набор конусов, поделенных на угловые сектора, разделенные угловыми интервалами. При этом угловые интервалы перекрыты секторами непосредственно соседних в осевом направлении конусов, и сектора имеют периферические концы на одинаковом расстоянии от периферической стенки. Согласно способу разделения тяжелой фракции и легкой фракции смеси посредством применения центробежного сепаратора через набор конусов пропускают ламинарный поток смеси. Техническим результатом является создание ламинарного и равномерного потока внутри вращающегося барабана, повышение эффективности разделения фаз. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для приведения в контакт двух несмешивающихся жидкостей. Способ приведения в контакт без смешивания первого вещества, состоящего из металла или сплава металлов, в жидком состоянии, и второго вещества, состоящего из соли или смеси солей, в жидком состоянии, в котором: помещают первое вещество в твердом состоянии в первый контейнер, приводят в контакт первый контейнер со вторым веществом в твердом состоянии, находящимся во втором контейнере, подвергают первый и второй контейнеры воздействию электромагнитного поля, первое вещество в жидком состоянии приходит в движение, второе вещество в твердом состоянии начинает плавиться под действием потока тепла от первого контейнера, второе вещество в жидком состоянии приходит в движение, первое вещество в жидком состоянии остается в контакте со вторым веществом в жидком состоянии в течение периода времени, извлекают первый контейнер из второго вещества в жидком состоянии, охлаждают первый контейнер до тех пор, пока первое вещество не вернется в твердое состояние. Технический результат - улучшение кинетики массопереноса. 2 н. и 33 з.п. ф-лы, 10 ил., 2 табл.

Изобретение относится к способу и устройству для контактирования двух несмешивающихся жидкостей без их перемешивания

 


Наверх