Патенты автора Зотов Руслан Анатольевич (RU)

Изобретение относится к переработке природного газа адсорбцией, а именно к глубокой осушке и очистке, и может быть использовано в газовой и нефтехимической промышленности. Осуществляют адсорбцию природного газа в адсорбере, содержащем защитный слой силикагеля и основной адсорбирующий слой силикагеля. В защитном слое используют водостойкий силикагель с удельной поверхностью не менее 550 м2/г и содержащий Аl2О3 не более 5 масс. %, полученный способом, включающим смешение раствора жидкого стекла с раствором сернокислого алюминия в присутствии диспергированного кремнезема в количестве 5-30 масс. % от получаемого водостойкого силикагеля, образовавшийся в результате смешения растворов золь формуют в шарики силикагеля посредством капельной подачи золя в минеральное масло, а сформованные шарики выдерживают в циркулирующем потоке раствора сульфата натрия, после чего осуществляют их последовательную промывку сначала раствором серной кислоты, потом водой, сушку, прокалку. После насыщения адсорбированными компонентами силикагель регенерируют горячим газом. Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в глубокой осушке и очистке природного газа при незначительном росте перепада давления в адсорбере. 3 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к способам получения силикагеля. Способ включает смешение раствора жидкого стекла с раствором сернокислого алюминия с эквивалентной концентрацией оксида алюминия 0,25-1,15 моль/дм3 в присутствии диспергированного кремнезема, выбранного из ряда: КСМГ, АСМК, МСКГ, аэросил, белая сажа, в количестве 5-30 мас.% от получаемого водостойкого силикагеля, но не ограничиваясь им, образовавшийся в результате смешения растворов золь формуют в шарики силикагеля посредством капельной подачи золя в минеральное масло, а сформованные шарики выдерживают в циркулирующем потоке раствора сульфата натрия, после чего осуществляют их последовательную промывку сначала раствором серной кислоты, потом водой, сушку, прокалку. Полученный силикагель обладает удельной поверхностью не менее 550 м2/г, влагостойкостью не менее 95% и содержит Al2O3 не более 5 мас.%. Технический результат заключается в получении силикагеля с высокой устойчивостью к воздействию капельной влаги и высокой удельной поверхностью. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к способу очистки жидкого углеводородного продукта, содержащего не более 3 мас.% полимерных примесей, имеющих молекулярную массу по меньшей мере 8×105 г/моль, в котором жидкий углеводородный продукт подвергают контакту с гидрофобной пористой ультрафильтрационной инклюдированной мембраной, включающей подложку, слой полимерного субстрата, слой гидрофобного полимера. Использование предлагаемого способа позволяет увеличить пропускную способность мембраны при сохранении селективности. 28 з.п. ф-лы, 7 пр., 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области нефтехимического синтеза, точнее к гетерогенным катализаторам для конверсии алкилформиатов (реакцией декарбонилирования) в соответствующие спирты. Изобретение касается катализатора расщепления алкилформиатов, содержащего: оксид цинка 87,90-99,10 мас.%, оксид алюминия 0,24-1,80 мас.%, оксид кальция 0,35-5,60 мас.%, оксид магния 0,10-3,30 мас.%, примеси серы - не более 0,15 мас.%, прочие компоненты - не более 1,25 мас.%; графит - остальное, а также способа расщепления алкилформиатов в атмосфере водорода в присутствии катализатора согласно изобретению. Технический результат заключается в обеспечении более полной конверсии алкилформиатов в соответствующие спирты, увеличении выхода целевого продукта, уменьшении выхода токсичных продуктов, таких как метанол, увеличении количества перерабатываемого сырья за единицу времени, а также в снижении температуры процесса. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 3 ил., 6 табл., 7 пр.
Изобретение относится к химической промышленности, к катализаторам синтеза винилацетата

Изобретение относится к способу получения этилена на модифицированных алюмооксидных катализаторах в процессе дегидратации этанола

 


Наверх