Патенты автора Минкин Максим Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области измерительной техники и касается способа голографического анализа взвешенных частиц. Способ включает в себя освещение потока частиц световым пучком и регистрацию изображений частиц, по которым и судят о размерах и формах последних. Световой пучок после прохождения потока частиц разворачивают по отношению к исходному пучку и вновь пропускают через поток частиц так, что регистрация изображения частиц происходит с четырёх различных углов светового пучка. Световой пучок является когерентным, и он предварительно разделяется на опорный и объектный. При этом опорный направляется сразу на матрицу из приборов с зарядовой связью, а объектный направляется на матрицу из приборов с зарядовой связью через поток частиц. Технический результат заключается в обеспечении возможности автоматической регистрации формы частиц и их ориентации в пространстве в процессе движения дисперсного потока во всем размерном диапазоне размеров и форм и в повышении точности измерений для частиц сложной конфигурации. 2 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается способа контроля параметров запыленности. При осуществлении способа последовательно генерируются импульсы светового излучения на длинах волн в области максимального и минимального поглощения пыли и их пропускание через опорный и измерительный канал, на выходе которых измеряется ослабление излучения, по которому судят о концентрации пыли. В измерительном канале нагреваются смотровые окна, контролируется их запыленность и осуществляется их автоматическая очистка, а также измеряется температура окружающей среды. При этом световой поток с выхода измерительного канала разделяется на широкий и узкий пучки, а также дополнительно в измерительном канале регистрируется рассеянное на двух длинах волн излучение под углом 90° к оси падающего излучения. Технический результат заключается в повышении точности измерения концентрации пыли и обеспечении возможности определения вещественного состава пыли и её размера в сложных эксплуатационных условиях предприятия. 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается оптического пылемера. Пылемер содержит измерительный и опорный каналы с двумя защитными окнами, два управляемых микроконтроллером источника излучения, работающие на длинах волн в области максимального и минимального поглощения пыли, устройство контроля запыленности смотровых окон, выход которого является входом для устройства управления, выход которого подключен к устройству обдува защитных окон. Пылемер также содержит устройство контроля температуры, выход которого подключен к микроконтроллеру, и устройство подогрева смотровых окон. Излучение от источников излучения при помощи разделительных призм и зеркал направляются через измерительный и опорный каналы в единый световой поток и далее на вход широкополосного фотоприемника, который последовательно соединен с усилителем и микроконтроллером. Кроме того, пылемер дополнительно содержит смотровое окно, подключенное к устройству обогрева и установленное под углом 90 градусов относительно оси светоизлучателя, зеркало, два широкополосных фотоприемника и два усилителя подключенные к микроконтроллеру, а также разделительное зеркало и диафрагму. Технический результат заключается в повышении точности непрерывного измерения концентрации пыли и обеспечении возможности определения вещественного состава пыли и её размера. 1 ил.

Изобретение относится к технике измерений, в частности к анализу взвешенных частиц. Устройство анализа взвешенных частиц содержит источник света, объектив, фокусирующий световой пучок в область потока частиц, серию объективов и зеркал, расположенных на пути светового пучка, формирующих на матрице из приборов с зарядовой связью видеокамеры четыре голографических изображения частицы, которые поступают в персональный компьютер для обработки, отличающееся тем, что в качестве источника света в устройстве используется лазер, также устройство дополнительно содержит две разделительные призмы, три объектива и два зеркала, при этом объективы и зеркала, расположенные на пути светового пучка, установлены так, что ось светового пучка на выходе направлена в область потока частиц, а объективы не лежат на одной оси, но при этом проходят через счетную область пучка, где пересекаются в точке в плоскости регистрации матрицы из приборов с зарядовой связью цифровой видеокамеры. Техническим результатом является повышение информативности измерений для частиц сложных форм. 2 ил.

Предлагаемое устройство относится к измерительной технике. Изобретение может быть использовано в промышленности для определения общей концентрации с целью управления вентиляционным оборудованием предприятия по пылевому фактору и для предупреждения взрывов пыли. Предложен оптический пылемер, содержащий измерительный и опорный каналы с двумя защитными окнами, при этом опорный канал заполнен очищенной от пыли газовой смесью, по своему составу аналогичной отходящим газам конкретного предприятия. Оптический пылемер также включает устройство контроля запыленности смотровых окон, оптически связанное с первым смотровым окном в измерительном канале, выход которого является входом для устройства управления, выход которого подключен к устройству обдува, которое осуществляет обдув защитных окон. Также содержит устройство контроля температуры, выход которого подключен к микроконтроллеру, устройство подогрева смотровых окон, поддерживающее температуру смотровых окон измерительного канала в заданных пределах. Содержит по два источника излучений в измерительном и опорном каналах, работающих на длинах волн в области максимального и минимального поглощения пыли и управляемых микроконтроллером, излучения с которых последовательно при помощи разделительных призм и зеркал направляются через измерительный и опорный каналы в единый световой поток и далее на вход широкополосного фотоприемника, который последовательно соединен с усилителем и микроконтроллером, определяющим уровень запыленности и соединенным с устройствами обдува и подогрева смотровых окон. Измерительный канал дополнительно содержит смотровое окно, подключенное к устройству обогрева и установленное по углом 90 градусов относительно оси светоизлучателя, зеркало, последовательно соединенные широкополосный фотоприемник и усилитель, подключенный к микроконтроллеру. Технический результат - повышение точности непрерывного измерения концентрации, определение вещественного состава пыли и ее размера, а также устранение погрешностей, возникающих при изменении неконтролируемых параметров: влажности, концентрации углекислого газа, метана и др., что позволяет устройству работать в сложных эксплуатационных условиях предприятия. 1 ил.

Предлагаемый способ относится к оптико-электронным способам контроля концентрации и вещественного состава пыли. Изобретение может быть использовано в промышленности для определения общей концентрации, с целью управления вентиляционным оборудованием предприятия по пылевому фактору и для предупреждения взрывов пыли. Предложен способ контроля запыленности, в котором последовательно генерируются импульсы светового излучения на длинах волн в области максимального и минимального поглощения пыли и их пропускание через опорный и измерительный канал, на выходе которых измеряется ослабление излучения, по которому судят о концентрации пыли. При этом в измерительном канале нагреваются смотровые окна, контролируется их запыленность и осуществляется их автоматическая очистка, а также измеряется температура окружающей среды. Кроме этого для повышения точности измерения и возможности определения вещественного состава пыли дополнительно в измерительном канале регистрируется рассеянное на двух длинах волн излучение под углом 90 градусов к оси падающего излучения, затем определяются логарифмы отношения полученных пар сигналов, которые сравниваются со значениями, помещенными в память микроконтроллера. Технический результат - повышение точности непрерывного измерения концентрации, определение вещественного состава пыли. 1 ил.

Изобретение относится к электромеханике, а именно – к способу управления процессом движения вторичной дискретной части в электромеханическом преобразователе с дискретной вторичной частью, который является относительно новым типом устройств с дискретной вторичной частью, сочетающий в себе свойства активаторов вихревого слоя и индукторных машин. Технический результат заключается в исключении «мертвых» зон 1-го и 2-го порядка, что повышает эффективность обработки жидких материалов за счет увеличения единовременно обрабатываемого объема вещества. Технический результат при осуществлении изобретения достигается за счет того, что по способу управления электромеханическим преобразователем с дискретной вторичной частью сначала возбуждают последовательно по направлению движения часовой стрелки две близлежащие фазы индуктора для осуществления движения ферромагнитных элементов по окружности вдоль рабочей камеры без залипания в области углов зубцов индуктора. Затем включают комбинации катушек для осуществления движения ферромагнитных элементов через центр рабочей камеры, для этого возбуждают фазы 2, 4, 6 индуктора в момент нахождения элементов на стороне рабочей камеры, противоположной фазе 2, а в момент прохождения элементов через центральную ось рабочей камеры отключают данные фазы и возбуждают фазы 3, 5, 7; затем возбуждают фазы 3, 4, 5 и отключают фазы 7 для ускорения движения элементов при приближении к противоположной стороне индуктора. 1 ил.

Изобретение относится к устройству для восстановления изображений с поиском похожих блоков на основе нейронной сети. Технический результат заключается в уменьшении погрешности восстановления изображений за счет использования предварительно обученной нейронной сети. Устройство содержит связанные между собой блок хранения изображения, блок хранения пикселей, блок создания словаря, блок хранения словаря, блок поиска подобия, блок обработки, блок вычисления приоритета, блок определения адаптивной формы, блок оценки пикселей с помощью нейронной сети, блок заполнения изображения, при этом синхронность работы устройства обеспечивается генератором тактовых импульсов. 8 ил.

Изобретение относится к электротехнологическим установкам, в частности к установкам электроионной технологии, и может быть использовано в металлургической, цементной, горно-обогатительной отраслях промышленности, а также в производстве строительных материалов

 


Наверх