Патенты автора ВУРЦ Дитер (DE)

Изобретение относится к распылительной установке с распылительной насадкой и может быть использовано в технологии различных производственных процессов. Распылительная установка с распылительной насадкой имеет выпускную или смесительную камеру и по меньшей мере два проходных канала, входящих в выпускную или смесительную камеру. Каждый проходной канал соединен с линией для текучей среды. По меньшей мере один из проходных каналов выполнен самоочищающимся и/или предусмотрены устройства для очистки по меньшей мере одного из проходных каналов. По меньшей мере одна из линий для подачи текучей среды выполнена как линия для подачи жидкости к смесительной камере. По меньшей мере одна из линий для подачи текучей среды выполнена как линия для подачи сжатого газа к смесительной камере. Кроме того, предусмотрена емкость с очистительной жидкостью. Линия для подачи очистительной жидкости проходит из емкости через вентиль к линии для подачи сжатого газа. Линия для подачи очистительной жидкости проходит из емкости через вентиль к линии для подачи сжатого газа. В распылительной установке также предусмотрены два варианта способов эксплуатации распылительной установки. Техническим результатом группы изобретений является обеспечение возможности долговременной работы распылительных насадок в распылительных установках без профилактического осмотра за счет надежного удаления отложений, появляющихся в проходных каналах. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 7 ил.

Двухкомпонентная форсунка содержит корпус форсунки, снабженный, по меньшей мере, первым впуском для распыляемой текучей среды, вторым впуском для газообразной текучей среды, смесительной камерой, выпускным отверстием форсунки и кольцевым отверстием в виде зазора, окружающим выпускное отверстие форсунки. Внутри корпуса форсунки предусмотрены средства для формирования пленки из распыляемой текучей среды на стенке в смесительной камере и впускные отверстия для ввода газообразной текучей среды в смесительную камеру. Впускные отверстия и смесительная камера расположены и сконструированы таким образом, чтобы подавать газообразную текучую среду в смесительную камеру по существу параллельно стенке, если смотреть на продольном разрезе двухкомпонентной форсунки вдоль центральной продольной оси и перемещать поток газообразной текучей среды внутри смесительной камеры по существу параллельно стенке. Центральные оси впускных отверстий для газообразной текучей среды наклонены по отношению к центральной продольной оси смесительной камеры таким образом, что они сходятся в направлении потока к центральной продольной оси смесительной камеры. Центральные оси впускных отверстий не пересекают центральную продольную ось смесительной камеры. Также объектом изобретения является способ распыления текучих сред посредством двухкомпонентной форсунки. Согласно способу формируют пленку из распыляемой текучей среды на стенке в смесительной камере. Формируют поток газа из газообразной текучей среды внутри смесительной камеры. Газообразную среду вводят в смесительную камеру по существу параллельно стенке смесительной камеры и перемещают по существу параллельно вдоль пленки жидкости внутри смесительной камеры. Формируют поток из газообразной текучей среды в кольцевом отверстии в виде зазора ниже по потоку смесительной камеры. Распыляют пленку в кольцевом отверстии в виде зазора. Изобретение позволяет уменьшить потребление энергии. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к двойной распылительной насадке для распыления жидкости с помощью сжатого газа

Изобретение относится к распылительной насадке и распылительной установке и может быть использовано в технологии производственных процессов, например, при улавливании золы

 


Наверх