Патенты автора Филиппов Андрей Владимирович (RU)

Использование: для определения влияния циклических термических воздействий на характеристики многослойных покрытий с использованием синхротронного излучения. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют размещение и фиксацию образца с многослойным покрытием на нагреваемый держатель в воздушной атмосфере, облучение поверхности образца пучком синхротронного излучения для получения и записи рентгенограмм полученных при комнатной температуре до термического воздействия и после полученных при различной продолжительности термического цикла, причем после каждой упомянутой серии циклов термического воздействия осуществляют оценку рентгенограмм на наличие фазовых изменений в поверхности образца, а именно возникновение фаз, отличных от исходного состояния, ухудшающих структурные характеристики образца с многослойным покрытием, а также дополнительно проводят оценку изменения параметров шероховатости образца с многослойным покрытием и окончательно осуществляют сравнение этих двух оценок. Технический результат: обеспечение возможности исследования изменения фазового состава и структуры в многослойном покрытии в процессе циклического нагрева подложки с упомянутым покрытием. 2 з.п. ф-лы, 10 ил., 1 табл.

Использование: для синхротронных исследований многослойных покрытий в процессе термического воздействия. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют установку образца, имеющего на поверхности многослойное покрытие на нагреваемый держатель в воздушной атмосфере; экспонирование упомянутого образца путем воздействия монохроматического синхротронного излучения в рентгеновском диапазоне, методом асимметричной съемки, в диапазоне углов 2, выбранном в зависимости от материала многослойного покрытия; нагрев упомянутого образца с заданной скоростью повышения температуры, обеспечивающей время экспозиции достаточное для поэтапного построения рентгенограммы образца с многослойным покрытием с использованием синхротронного излучения в диапазоне температур нагрева, обусловленным реальными условиями технологии нанесения покрытий, и одновременную регистрацию и запись рентгенограмм с шагом, обеспечивающим достаточную точность идентификации фазовых переходов и структурных изменений, происходящих при нагреве покрытия в упомянутом диапазоне температур; аппроксимация полученных профилей рентгенограмм с определением таких характеристик рефлексов присутствующих фаз как межплоскостные расстояния рефлексов (d) и ширина рефлексов на полувысоте FWHM и идентификации всех фаз многослойного покрытия в пределах рентгенограмм, выбранных из всего массива полученных рентгенограмм после визуальной оценки температуры начала фазовых превращений; вычисление параметра кристаллической решетки (а) для любой фазы кубической сингонии, присутствующей в многослойном покрытии и коэффициента температурного расширения (ЛКТР) для каждой фазы температуры воздействия, при которой находится образец с многослойным покрытием на каждом этапе диапазона температур нагрева; построение зависимости величины параметра кристаллической решетки (а) для каждой фазы многослойного покрытия от температуры воздействия, при которой находится образец с многослойным покрытием на каждом этапе диапазона температур нагрева, зависимости изменения параметра кристаллической решетки (a) и графическое определение из последней коэффициента температурного расширения (ЛКТР); построение зависимости ширины рефлексов на полувысоте FWHM присутствующих фаз покрытия от температуры воздействия. Технический результат: обеспечение возможности определения изменений в процессе нагрева характеристик многослойных покрытий, таких как изменение параметра кристаллической решетки каждой из компонент покрытия по отдельности, возможности определения коэффициента теплового расширения компонент покрытия и качественного определения микронапряжений. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Способ обучения скоростной стрельбе из пистолета, при котором охватывают рукоять пистолета кистью правой руки с жестким вдавливанием перепонки между большим и указательным пальцами правой руки в задний упор рукоятки пистолета. Мизинец и безымянный пальцы левой руки жестко укладывают на мизинец и безымянный палец правой руки. Третью и вторую фалангу указательного пальца левой руки используют как жесткий упор для предохранительной скобы спускового крючка. Подушка основания большого пальца левой руки накладывается на большой палец правой руки, прижатый к рукояти пистолета. Технический результат – формирование у стрелка навыков удержания пистолета двумя руками, смены хвата на удержание пистолета одной рукой, исключение снижения точности и скорости стрельбы при производстве одного или серии выстрелов, сокращение времени выполнения операций. 4 ил.

Использование: для определения внутренних (остаточных) напряжений в многослойных покрытиях, созданных напылением. Сущность изобретения заключается в том, что посредством синхротронного излучения выполняют серию съёмок рентгенограмм, проводимых в 2 этапа, первый с использованием симметричной схемы съемки и второй несимметричной схемы съемки, определение остаточного напряжения многослойного наноструктурированного покрытия осуществляют с применением метода sin2Ψ, причем количественное его вычисление осуществляют с учетом неоднородности коэффициента Пуассона. Технический результат: повышение достоверности определения внутренних (остаточных) напряжений в многослойных покрытиях, созданных напылением. 6 з.п. ф-лы, 11 ил., 1 табл.

Использование: изобретение относится к области локации и может быть использовано при эксплуатации разработке существующих и перспективных прицельно-навигационных комплексов летательных аппаратов. Сущность: способ юстировки бортовых радиолокационной и оптико-электронной станций летательного аппарата, включающий измерение координат воздушного объекта, определение систематических ошибок юстировки радиолокационной и оптико-электронной станций и их введение в алгоритм прицеливания авиационного средства поражения, отличающийся тем, что дополнительно многократно измеряют угловые координаты воздушного объекта бортовой оптико-электронной станцией, вычисляют средние значения измеренных угловых координат воздушного объекта, а систематическую ошибку юстировки определяют как разность между средними значениями одноименных координат, измеренных радиолокационной и оптико-электронной станциями, и вводят их значения в алгоритм прицеливания авиационного средства поражения. Технический результат: повышение точности определения систематических ошибок юстировки радиолокационной и оптико-электронной станций за счет осуществления в полете дополнительно многократных измерений угловых координат воздушного объекта бортовой оптико-электронной станцией, вычисления среднего значения измеренных угловых координат воздушного объекта и определения систематической ошибки юстировки как разности между средними значениями одноименных координат, измеренных радиолокационной и оптико-электронной станциями. 2 ил.

Изобретение относится к области баллистического обеспечения применения авиационных бомб и может быть использовано при разработке новых и модернизации существующих авиационных прицельных систем летательных аппаратов. Для учета ветра при применении авиационных бомб скорость ветра измеряют на высоте сброса, рассчитывают среднюю скорость ветра и определяют с ее использованием прицельные параметры применения. Дополнительно определяют тип бомбы и при условии применения авиационной бомбы с тормозным устройством рассчитывают индивидуальную ветровую функцию, на основе которой уточняют прицельные параметры бомбометания с учетом индивидуальных характеристик применяемой авиационной бомбы с тормозным устройством. Обеспечивается повышение точности применения авиационной бомбы с тормозным устройством за счет определения индивидуальной ветровой функции и уточнения на ее основе прицельных параметров применения - положения прицельной марки. 1 ил.

Изобретение относится к формованию полимерной трековой мембраны. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств при формовании полимерной трековой мембраны с полостью заданной кривизны. Технический результат достигается способом формования полимерной трековой мембраны с полостью заданной кривизны, который включает укладку полимерной заготовки на матрицу, установку матрицы в герметичную камеру, откачивание атмосферного воздуха из камеры, подачу инертного газа под давлением, нагрев камеры. При этом используют полимерную заготовку из полиэтилентерефталата, предварительно облученную тяжелыми ионами 40Ar+8 и сенсибилизированную ультрафиолетовым излучением. После откачивания атмосферного воздуха из камеры осуществляют контролируемый термопарой нагрев камеры с установленной в ней матрицей и заготовкой до 120°C, подают инертный газ под давлением не менее 0,25 МПа и выдерживают постоянными температуру и давление в камере в течение 15 минут. Затем, откачивая инертный газ, осуществляют постепенное охлаждение камеры до комнатной температуры, извлекают заготовку и подвергают травлению водным раствором щелочи NaOH. 2 н.п. ф-лы, 8 ил.

Способ относится к исследованиям деформации материала в процессе механической обработки резанием. Деформируемую в процессе резания поверхность образца освещают когерентным монохроматическим излучением. Процесс деформации регистрируют цифровой монохроматической камерой. Формируют опорные точки на изображении. Проводят сравнение двух последовательных кадров видеозаписи. В результате получают характеристики перемещения точек деформируемого материала в зоне стружкообразования. По измеренным перемещениям определяют характеристики деформации. Технический результат - возможность определения деформации материала образца при перемещении в реальном времени. 8 ил.

Изобретение относится к области автомобилестроения

Изобретение относится к области автомобилестроения и может найти применение в подвесках транспортных средств

 


Наверх