Патенты автора Дерлугян Федор Петрович (RU)

Изобретение относится к созданию методом химического конструирования композитных полимерных материалов с заданными техническими характеристиками для применения их в узлах трения машин и механизмов в качестве подшипников скольжения (вкладыши, направляющие, втулки, шаровые опоры, кольца, пластины, ролики, шкивы), где применение жидких и пластических смазочных материалов нежелательно или вовсе недопустимо. Особенно их использование необходимо при работе в агрессивных жидкостях, водных средах и вакууме. Все более значимым становится факт экологической безопасности, т.к. смазочные материалы, подаваемые в зону трения машин под давлением, при нарушении герметичности узла пагубно влияют на окружающую среду. Предлагаемый материал группы «Маслянит» содержит полимеризационную смесь поликапроамида, в виде: ε-капролактама, металлического натрия, толуиленадиизоцианата и смеси кремнийорганической полиметилфенилсилоксановой жидкости ПФМС-4 с твердосмазочным графитовым препаратом С-1 при соотношении 3:5, причем компоненты взяты в следующем соотношении, мас.%: ε-капролактам - 90÷93; металлический натрий - 0,10÷0,12; толуиленадиизоцианат - 0,25÷0,30; смесь ПФМС-4 + С-1 - остальное. Материал обеспечивает работоспособность узлов трения без применения дополнительных смазочных материалов, в том числе при работе в водных средах, включая морскую воду, и агрессивных жидкостях. 3 табл., 3 ил.
Изобретение относится к области нанесения композиционных никель-фосфорных покрытий на стальные детали методом химического осаждения. Раствор содержит, г/л: никеля дихлорид 10-15, янтарная кислота 12-15, натрия фторид 2-3, натрия гидроксид 4-6, натрия гипофосфит 17-20, интеркалированный медью полититанат калия 6-10, остальное - вода. Изобретение позволяет получить композиционные никель-фосфорные покрытия, обладающие повышенной износостойкостью и низким коэффициентом трения, а также позволяет увеличить прочность сцепления покрытий с основой. 2 табл.

Изобретение относится к композиционным материалам на основе полимеров, в частности, в качестве конструкционных материалов для создания узлов трения, где применение смазок и воды ограничено или недопустимо. Композиция содержит полиэтилен низкого давления и в качестве добавки медный поликомплекс полиакриламида, в состав которого введен комплекс Nd, структурной формулы бис-[2-(2-оксо-3,5-ди-трет-бутилфенил-имино)-4,6-ди-трет-бутил-циклогекса-3,5-диенон]Nd. Полученная композиция характеризуется низким коэффициентом трения и высокой твердостью, а также обладает пониженными линейным и весовым износом. 2 табл., 5 пр.
Изобретение относится к твердосмазочным антифрикционным покрытиям на основе неорганического связующего, которое может быть использовано в машиностроении для нанесения на детали узлов трения, работающих в воздушной среде, в условиях высоких нагрузок и температур
Изобретение относится к получению покрытий для защиты поверхностей от коррозии
Изобретение относится к нанесению покрытий на металлические изделия, в частности к получению композиционного покрытия на металлических изделиях методом химического осаждения
Изобретение относится к полимерным антифрикционным композициям

 


Наверх