Патенты автора Чухланова Наталья Владимировна (RU)

Изобретение относится к защитным покрытиям и может быть использовано в строительной отрасли в качестве защитного барьера, предохраняющего элементы металлических конструкций зданий и сооружений от воздействия неблагоприятных природных и техногенных факторов. Композиция содержит компоненты при следующем соотношении, мас.ч.: связующее – олигопипериленстирол (100), модификатор – тетраэтоксисилан (3-20), отвердитель - тетраизопропилтитанат (1-12); растворитель - уайт-спирит (40). Обеспечивается повышение адгезионных и гидрофобных свойств покрытия. 3 пр., 1 табл.

Заявляемая диэлектрическая композиция относится к композиционным полимерным материалам и может применяться для создания радиопрозрачных изделий и покрытий приемо-передающих радиотехнических комплексов для авиакосмической, морской, сухопутной техники гражданского и специального назначения. Техническими задачами, на решение которых направлено предлагаемое изобретение, являются повышение термостойкости, прочности и повышение диэлектрических характеристик композиции для композитных полимерных материалов. Поставленная задача решается за счет композиции, состоящей из эпоксидиановой смолы, полиэтиленполиамина, полиметилфенилсилоксана, оксида алюминия и керамических полых микросфер в следующих соотношениях, мас.ч.: эпоксидиановая смола 100, полиэтиленполиамин 10, полиметилфенилсилоксан 10-60, оксид алюминия 5-15, микросферы керамические полые 10-40. При содержании керамических полых микросфер в полимерной композиции менее 10 мас.ч. диэлектрические характеристики практически не изменяются. При содержании керамических полых микросфер в полимерной композиции более 40 мас.ч. происходит нарастание вязкости полимерной композиции, что существенно затрудняет равномерное распределение наполнителя по объему и, как следствие, приводит к ухудшению и нестабильности диэлектрических свойств изделий. 1 табл.

Изобретение относится к кабельной промышленности, а именно к полимерным композициям на основе пластифицированного поливинилхлорида (ПВХ) с пониженной горючестью, предназначенным для изоляции внутренних и наружных оболочек проводов и кабелей, эксплуатирующихся в условиях повышенной пожароопасности. Электроизоляционная композиция для изоляции внутренних и наружных оболочек проводов и кабелей содержит суспензионный поливинилхлорид, сложноэфирный пластификатор, стабилизаторы - трехосновный сульфат свинца и стеарат кальция, антипиреновую добавку - тонкоизмельченный гальванический шлам, полученный после реагентной обработки сточных вод гальванического производства состава Zn(OH)2, Ni(OH)2, Cu(OH)2, Fe(OH)3, Ca(OH)2, оксиды CaO, SiO2, просушенный и подвергнутый помолу до степени перетира не более 40 мкм, и пигмент - сажу. Техническим результатом изобретения является снижение горючести композиции при сохранении технологических характеристик, а также безопасная утилизация гальванического шлама. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к композициям на основе полиорганосилоксанов, затвердевающих при температуре окружающего воздуха и может найти применение в строительной отрасли в качестве защитного барьера, предохраняющего элементы металлических конструкций зданий и сооружений от воздействия неблагоприятных природных и техногенных факторов, а также в других отраслях, где требуются высокие физико-механические свойства покрытий и хорошая термостойкость. Композиция для защитного покрытия содержит полиметилфенилсилоксан, отвердитель тетраизопропилтитанат и наполнитель - прокаленный гальванический шлам. Изобретение обеспечивает защитное покрытие с высокими прочностными свойствами и адгезией к поверхности, а также безопасную утилизацию гальванического шлама. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области электроизоляционных кремнийорганических композиций, отверждаемых при комнатной температуре, которые могут быть использованы в качестве электроизоляционных покрытий для защиты электронных, радио- и электротехнических приборов и устройств. Композиция на основе диметилсилоксанового каучука содержит оксиды металлов алюминия и галлия и катализатор К-18 при следующем соотношении компонентов, мас. ч.: диметилсилоксаноый каучук СКТН-А - 100, оксид алюминия - 10-30, оксид галлия - 5-15, катализатор К-18 - 6. Оксид галлия способствуют образованию прочной монолитной пленки, хорошей адгезии к подложке и повышению электрической прочности материала. При введении данного оксида в меньшем количестве ухудшаются защитные свойства покрытия, снижается механическая и электрическая прочность, а при введении его в больших количествах ухудшается адгезия покрытия к обрабатываемой поверхности. Техническим результатом изобретения является получение композиции с улучшенными технико-эксплуатационными свойствами - высокими электрофизическими и механическими свойствами. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к диэлектрической композиции для композиционных полимерных материалов и может применяться для создания радиопрозрачных изделий и покрытий приемо-передающих радиотехнических комплексов для авиакосмической, морской, сухопутной техники гражданского и специального назначения. Диэлектрическая полимерная композиция состоит из эпоксидиановой смолы, полиэтиленполиамина, полиметилфенилсилоксана, оксида алюминия и стеклянных полых микросфер в следующем соотношении, мас.ч: эпоксидная смола - 100, полиэтиленполиамин - 10, полиметилфенилсилоксан - 10-60, оксид алюминия - 5-15, микросферы стеклянные полые - 10-40. Техническим результатом изобретения является получение термостойкой диэлектрической полимерной композиции, обладающей низким водопоглощением и повышенными диэлектрическими характеристиками. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к композициям для получения теплоизоляционных покрытий и конкретно для теплоизоляции металлических поверхностей промышленного оборудования и рабочих поверхностей трубопроводов, эксплуатируемых при невысоких (до 100°C) температурах. Указанное покрытие получают на основе композиции, включающей связующее, полые микросферы, пигмент и воду. В качестве связующего композиция содержит смесь бутадиен-стирольного каучука и акрилового полимера, причем содержание каучука в смеси составляет 30-70 мас. % от общего количества бутадиен-стирольного каучука и акрилового полимера. В качестве полых микросфер используются полые углеродные микросферы при следующем соотношение компонентов композиции, мас. %: смесь бутадиен-стирольного каучука и акрилового полимера 25-35; полые углеродные микросферы 20-30; пигмент 3-5; вода - остальное. Изобретение обеспечивает повышение теплоизоляционных и прочностных свойств покрытия, снижение его удельного веса. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к композициям для термостойких теплоизоляционных пеноматериалов, которые могут быть использованы в качестве высокотемпературной теплоизоляции, работающей в условиях окислительной среды. Композиция для термостойкого теплоизоляционного пеноматериала включает кремнийсодержащее связующее, полые микросферы, волокнистый наполнитель при следующем соотношении компонентов композиции, мас. %: кремнийсодержащее связующее 15,0-45,0, полые углеродные микросферы 12,0-65,0, кварцевые волокна 20,0-43,0. В качестве кремнийсодержащего связующего композиция содержит раствор поликарбосилана в ксилоле, в качестве полых микросфер - полые углеродные микросферы размером от 20 до 100 мкм, в качестве волокнистого наполнителя - кварцевые волокна длиной 50-500 мкм и диаметром 0,7-2,5 мкм. Технический результат – сниженное значение кажущейся плотности, теплопроводности при 250°С, предела прочности при сжатии после 10 ч при 700°С на воздухе 4,2-5,8 МПа. 1 табл.

Изобретение относится к материалам для защиты от нейтронного излучения. Предложена термостойкая полиорганосилоксановая композиция, содержащая (мас.ч.) полимерное связующее – диметилсилоксановый каучук с концевыми –ОН группами СКТН-А (100), наполнитель аморфный бор (5-30), искусственный графит (5-50) и катализатор К-18 (4). Технический результат - создание термостойкой композиции для поглощения нейтронов, позволяющей повысить надежность защитных свойств получаемого материала, а также использовать его при температуре более 250°С. 1 табл., 3 пр.

Заявленный способ относится к технологии получения термостойкой керамики с пониженной температурой обжига и с повышенной прочностью и может найти применение для производства керамических материалов технического назначения, в частности керамической футеровки, а также других изделий, работающих в условиях, где требуется высокая термостойкость и прочность. Техническим результатом изобретения является снижение температуры обжига при получении термостойких керамических изделий повышенной прочности. При получении керамических изделий на основе глины, органосилановой добавки и катализатора путем их смешения и обжига в безокислительной (инертной) среде обжиг проводят последовательно в два этапа: сначала керамическую массу нагревают до 350°С в течение 4 часов, затем температуру поднимают до 950°С в течение 1 часа, причем в качестве органосилановой добавки используют 1-3 мас.% полидиметилсилана, а в качестве катализатора - 0,05-0,1 мас.% хлорида кобальта. 5 пр., 1 табл.

Изобретение относится к строительным материалам и может применяться для теплоизоляции и огнезащиты бетонных и металлических поверхностей различных строительных конструкций и промышленного оборудования. Описана композиция для теплоизоляционного огнестойкого покрытия, содержащая, мас.ч.: силоксановый каучук СКТНФ 20-80, катализатор К-18 1,8-2,2, полые углеродные микросферы 20-60 и антипиреновую добавку, в качестве которой используется тонкоимельченный гальванический шлам, образующийся при реагентной очистке сточных вод гальванического производства. Покрытие, согласно заявляемому изобретению, обеспечивает хорошее сцепление с поверхностью, технологически легко наносится, имеет повышенные прочностные и теплоизоляционные свойства, обладает эффектом самозатухания, обеспечивается также безопасная утилизация гальванического шлама. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к композициям для термостойких и высокопрочных пеноматериалов, которые могут быть использованы в качестве высокотемпературной теплоизоляции, работающей в окислительной среде. Описана композиция для термостойкого пеноматериала, включающая кремнийсодержащее связующее, полые керамические микросферы (ценосферы) и волокнистый наполнитель, в которой с целью повышения механической прочности и термостойкости пеноматериала, в качестве кремнийсодержащего связующего композиция содержит, мас. %: 10% раствор поликарбосилана в ксилоле, в качестве полых керамических микросфер - ценосферы, полученные флотационной обработкой дымовых выбросов теплоэлектростанции, работающих на твердом топливе, состав которых содержит SiO2, Al2O3, CaO, MgO, Na2O, Fe2O3, в качестве волокнистого наполнителя - кварцевые волокна при следующем соотношении компонентов композиции, мас. %: указанное кремнийсодержащее связующее 13,0-76,9, полые керамические микросферы (ценосферы) 21,0-66,2, кварцевые волокна 2,1-20,8. Технический результат: получен пеноматериал с повышенной термостойкостью и прочностью. 1 табл.

Изобретение относится к составу диэлектрической композиции, предназначенной для использования при создании радиотехнических и электротехнических изделий. Композиция содержит эпоксидную диановую смолу, в качестве отвердителя полиэтиленполиамин и в качестве наполнителя стеклянные полые микросферы и оксид галлия. Полученная по изобретению композиция позволяет повысить диэлектрические характеристики композиции и, в частности, уменьшить диэлектрические потери. 1 табл., 4 пр.

Заявляемый состав относится к строительным материалам и может применяться для огне- и антикоррозионной защиты бетонных, металлических поверхностей, эксплуатируемых в неблагоприятных условиях воздействия агрессивных сред различной природы, а также для улучшения физико-механических свойств и эксплуатационных показателей обрабатываемой поверхности. Состав для получения защитных покрытий на основе эпоксидной диановой смолы, полиметилфенилсилоксана, полиэтиленполиамина, гальванического шлама и пигмента. Техническим результатом использования данной композиции является монолитное наполненное гальваническим шламом покрытие, способное проникать вглубь защищаемой поверхности, обладающее высокой прочностью, пониженной водопроницаемостью, эффектом самозатухания. 5 пр., 1 табл.
Изобретение относится к композиции для защитных покрытий и может применяться для антикоррозионной, термической и антисептической защиты металлических, бетонных и деревянных поверхностей и для их ремонта, а также для увеличения прочности на удар поверхности, повышения ее гидрофобности и уменьшения ее истираемости. Композиция для защитных покрытий включает полиуретановый предполимер, тонкоизмельченный гальванический шлам, тетраэтоксисилан и пигмент. Техническим результатом при использовании композиции является получение монолитного покрытия с глубоким проникновением во внутренние слои защищаемой поверхности, полученное без возникновения брака. 2 табл., 5 пр.
Изобретение относится к адгезионному составу для ремонта и защиты бетонных поверхностей

 


Наверх